RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2014-05-12 19:35:00

РОСНЕФТЬ: FOR SALE

РОСНЕФТЬ: FOR SALE

«Роснефть» реализует 101 АЗС в шести областях: Тамбовской, Саратовской, Самарской, Орловской, Смоленской, Костромской. ФАС выдала «Роснефти» предписание продать часть заправок после того, как в марте 2013 г. госкомпания купила ТНК-ВР. Выбирались регионы, в которых доля «Роснефти» на розничном рынке после сделки превысила 50%. Требование не касалось тех регионов, где госкомпания уже занимала больше половины рынка. Учитывалось не количество АЗС в каждом регионе, а объем проданного в розницу топлива, объясняет начальник управления ФАС Дмитрий Махонин. Какие заправки будут выставлены на продажу, определяет «Роснефть». Найти покупателей она должна до 2 августа, отметил Махонин. В результате доля «Роснефти» в этих регионах должна опуститься до 50% или ниже. Это проверит ФАС.

В январе 2013 г. ФАС удовлетворила ходатайство «Роснефти» о приобретении 100% ТНК-BP с поведенческими условиями, рассказывал руководитель службы Игорь Артемьев. По ним объединенная компания должна была заключать оптовые контракты на «недискриминационных условиях», оказывать услуги по хранению нефтепродуктов. Еще одно требование — продавать на бирже не менее 10% производимых нефтепродуктов и представить в ФАС порядок ценообразования.

«Продажа [АЗС] осуществляется с помощью рыночного механизма — аукциона, стартовые цены установлены по результатам независимой оценки», — сообщила «Роснефть». Снижение долей госкомпании в розничном сегменте рынка нефтепродуктов варьируется от 0,07 до 20,25% в зависимости от регионов, сообщала ФАС в июле 2013 г.

Сейчас у «Роснефти» 2622 собственные и арендуемые АЗС в 56 регионах России, Абхазии, на Украине и в Белоруссии. На конец 2012 г. бывшей ТНК-ВР принадлежало 988 АЗС под брендом ВР и ТНК в России, на Украине и в Белоруссии. Аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин оценивает выставленную на продажу 101 АЗС в $50-100 млн. Цена заправки зависит от продажи топлива в сутки, местоположения и т. д., добавляет он. В I квартале 2014 г. розничная маржа «Роснефти» выросла до 5200 руб. за 1 т, средний пролив на 1 АЗС — 11,4 т за сутки. Интерес к АЗС «Роснефти» будет, считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Сейчас работать на розничном рынке выгодно, считает он. На конец апреля коэффициент маржинальной доходности АЗС в европейской части России на бензин Аи-92 — 10,5% (данные ИАЦ «Кортес»). С начала года Аи-92 подорожал на 3% до 30,1 руб. за литр. Партнер Greenwich Capital Лев Сныков считает, что АЗС «Роснефти» будут интересны в первую очередь нефтяным компаниям: «Газпром нефти», «Лукойлу» и «Татнефти». Они заинтересованы в расширении сети АЗС, добавляет он. Получить комментарии представителя «Лукойла» и «Татнефти» не удалось. Представитель «Газпром нефти» отказался от комментариев.

 

vedomosti.ru

Tags: РОСНЕФТЬ