RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2014-07-25 18:10:00

УКРАИНА ГОТОВА ПРОДОЛЖИТЬ

УКРАИНА ГОТОВА ПРОДОЛЖИТЬ

Украина готова к возобновлению в любой момент трехсторонних переговоров с Россией и Евросоюзом по газу, заявил в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. «Мы готовы в любой момент продолжить эти консультации и переговоры. Мы будем говорить об этом с господином Эттингером (еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером)», — подчеркнул он.

В начале июля Эттингер заявил, что намерен продолжить общение с представителями российского Минэнерго или «Газпрома» о возобновлении трехсторонних переговоров. Он предлагал Украине выплатить России $1 млрд, после чего до конца года осуществить еще шесть платежей. Его план включал будущую цену для зимнего периода — $385 за 1000 куб. м и летнего сезона с апреля по сентябрь — $300 или чуть более.

Брюссель, по словам Эттингера, волнует безопасность украинских газопроводов и проблема заполнения подземных хранилищ газа. В ближайшее время он не предвидит перебоев с поставками российского газа, но зимой, если украинские ПХГ не будут заполнены, встанет вопрос, кто будет использовать закачанное в них топливо. «Без нормализации отношений Украины с "Газпромом" и Россией будущий год сулит опасное развитие событий», — подчеркнул Эттингер.

Ранее в трехсторонних переговорах по проблеме цены на газ и погашения украинской задолженности принимали участие руководители энергетических ведомств России, ЕС и Украины — Александр Новак, Гюнтер Эттингер и Юрий Продан. Эти консультации были запущены 2 мая и завершились безрезультатно 16 июня, после чего «Газпром» и «Нафтогаз» подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж.

vedomosti.ru

Tags: РОССИЯ, ГАЗ, ГАЗПРОМ, ЕС, УКРАИНА