RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2015-10-29 19:56:00

ИНВЕСТИЦИИ РОССИИ ДЛЯ ИРАНА: $40 МЛРД.

ИНВЕСТИЦИИ РОССИИ ДЛЯ ИРАНА: $40 МЛРД.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24" подвел итоги рабочей поездки в Иран, рассказав о совместных проектах, которые будут реализованы в ближайшее время, и подтвердил готовность России к конкуренции на на глобальных нефтяных и газовых рынках.

По словам Министра энергетики, между Россией и Ираном были достигнуты договоренности о реализации двусторонних проектов на общую сумму $35-40 млрд в нефтегазовом комплексе, электроэнергетике, отраслях связи, транспорта, строительства и других. В частности, предметно прорабатывались: проект "РЖД" и "Россетей" по электрификации железных дорог Ирана общей стоимостью около 4,5 млрд евро, проект строительства около 4 ГВт мощностей ТЭС стоимостью примерно $6 млрд и строительство 2-й очереди АЭС Бушер – на почти $11 млрд. Помимо участие в геологоразведке и разработке месторождений углеводородов в Иране, российские компании предложили организовать своповые поставки газа на север Ирана.

"Сейчас Иран поставляет газ с юга на север, что приводит к дополнительным издержкам по транспортировке, - отметил Александр Новак. - Мы могли бы поставлять газ через север Ирана, и получать взамен этот газ на юге свопом либо в виде СПГ, либо трубопроводного газа".

В ходе переговоров обсуждались также финансовые механизмы поддержки реализации проектов, в частности создание российско-иранского банка и взаимодействия с Евразийским банком развития.

minenergo.gov.ru

-----

Еще: 

RUSSIA & IRAN TIES  

IRANIAN GAS FOR EUROPE  

INDIAN INVESTMENTS TO IRAN: $15 BLN  

TOP 10 OIL COMPANIES  

IRAN COULD INCREASE

 

 

 

Tags: РОССИЯ, ИРАН