RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2016-11-30 18:30:00

ТОРГИ URALS

ТОРГИ URALS

БАНК РОССИИ сообщает, российская биржевая инфраструктура готова к обслуживанию всех групп участников торгов российской нефтью Urals. Торги поставочными фьючерсами, запущенные 29 ноября 2016 года на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже, должны привести к формированию нового ценового эталона – бенчмарка – признаваемой котировки на российскую экспортную нефть.

Выстроенная Банком России система контроля и надзора за инфраструктурой торгов призвана обеспечить безопасность, надежность, исполнение контрактов в срок и в полном объеме. При этом использование поставочного фьючерса одновременно снизит нагрузку на участников торгов, а также станет привычным инструментом для традиционных игроков нефтяного рынка как со стороны реального, так и финансового сектора.

Кроме того, благодаря инициированным регулятором законодательным изменениям, впервые в торгах смогут напрямую участвовать иностранные компании. Такое новшество будет способствовать привлечению на биржу дополнительной ликвидности, наращиванию биржевых оборотов. Еще одной особенностью проекта стало использование института центрального контрагента – организации, которая гарантирует завершение расчетов. Важной особенностью рынка фьючерсов являются механизмы поддержания репрезентативных котировок маркетмейкерами, в роли которых могут выступить сами нефтяные компании и нефтетрейдеры.

«Прямые котировки нефти марки Urals – это то, что необходимо российской нефтяной отрасли, чтобы занять достойное место в мировой системе ценообразования на энергоносители, - считает первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов. - Важно, что ценообразование на экспортируемую российскими компаниями нефть будет осуществляться в Российской Федерации и сорту Urals будет придан тот заслуженный вес, который он де-факто занимает в международной торговле нефтью. Как показывает международный опыт, этими контрактами будут активно пользоваться не только сами нефтяные компании, но и потребители нефти, которые смогут осуществлять хеджирование рисков, сопутствующих ведению их бизнеса. Мы возлагаем большие надежды на то, что проект будет успешным и со временем Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа станет центром ценообразования на поставки российской нефти в западном и восточном направлениях».

-----

Раньше: 

URALS: $44,98619 

URALS: $40,72 

URALS: $45,72705 

URALS: $39.92 

URALS: $45.47659

 

 

Tags: LUKOIL, RUSSIA, ЛУКОЙЛ, РОССИЯ