RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2016-12-14 18:55:00

СОТРУДНИЧЕСТВО ИРАНА И РОССИИ

СОТРУДНИЧЕСТВО ИРАНА И РОССИИ

МИНЭНЕРГО России - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак совершил рабочую поездку в Иран.

Ключевым мероприятием визита стало 13-е заседание Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшееся под сопредседательством Александра Новака и Министра связи и информационных технологий Ирана Махмуда Ваэзи.

В пленарном заседании комиссии приняли участие представители российских и иранских компаний, представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минтранса России, Минздрава России, Минобнауки России, Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Банка России, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, губернаторы регионов, компаний. Также в работе комисси участвовали руководители Российско-Иранского Делового совета и Ирано-Российской торговой палаты.

По итогам заседания комиссии был подписан ряд соглашений в области торговли и промышленности, энергетики, стандартизации, банковского сотрудничества и финансового партнерства.

Александр Новак назвал «прорывом» во взаимоотношениях двух стран подписание «дорожной карты» по реализации Российско-Иранских проектов сотрудничества в области торговли и промышленности на 2016-2020 гг. «В рамках «дорожной карты» было согласовано более 70 проектов. Знаковым событиям сегодняшней МПК стало подписание двух межправительственных соглашений по экспортным кредитам общей суммой 2,2 млрд евро. Актуальной задачей остается развитие торговли между Россией и Ираном в национальных валютах», – рассказал глава Минэнерго России.

«За прошедщий год товарооборот между нашими странами вырос на 80% к уровню 2015г и составил свыше 1,6 млрд долларов США. Необходимо нарастить объем товарооборота между странами до целевого показателя 10 млрд долларов США. Серьезным импульсом к развитию двусторонней торговли может стать возврат к нормальному осуществлению взаимных межбанковских расчетов – по итогам этого года объем платежей практически утроился», – отметил Александр Новак

Махмуд Ваэзи подчеркнул значимость двухсторонних отношений с Российской Федерацией для Исламской Республики Иран и рассказал о перспективах развития сотрудничества между странами в отдельных отраслях.

«В частности, в ближайшее время планируется обсудить с российскими партнерами новые нефтегазовые контракты, а общий объем соглашений в области нефти и газа между Россией и ИРИ может превысить 10 млрд долларов США. Переговоры относительно предоставления ИРИ кредитной линии со стороны Российской Федерации также проводятся очень успешно. Развивается сотрудничество в транспортное сфере, сельском хозяйстве», – сообщил иранский Министр.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов отметил высокую готовность компаний «Зарубежнефть», «Татнефть», «Газпром нефть» к реализации проектов на территории Ирана, а также заинтересованность компании «Роснефть» в реализации подписанных ранее соглашений и формировании окончательных условий для работы в исламской республике. Замминистра назвал успешной деятельность компании «ЛУКОЙЛ» по геологоразведке в акватории Персидского залива и осуществлению текущих трейдинговых операций с иранской нефтью.

«Существующие транспортно-логистические маршруты, которые проходят между севером и югом в рамках экономического пояса «Великого шелкового пути» являются основой для дальнейшего развития межгосударственного и межрегионального сотрудничества. По поручению Президента Российской Федерации разрабатывается концепция морских портов Каспийского бассейна, которая позволит максимально эффективно использовать инфраструктуру для развития транспортно-логистических потоков между Россией и Ираном странами, а также для поставки энергоресурсов, продовольствия и других видов продукции в Индию, Китай и европейские страны», – рассказал Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов сообщил о перспективах развития сотрудничества двух стран в сфере промышленности. «Основные направления, зафиксированные в «дорожной карте» – машиностроение и вагоностроение. В 2016 г. уже начались поставки в Иран продукции «Объединенной вагоностроительной корпорации» и «Уралвагонзавода». В ближайшие годы мы можем выйти на поставки порядка 5000 вагонов различных типов. Важное направление двустороннего сотрудничества – вертолетостроение и авиастроение. Сегодня вместе с иранскими партнерами мы обсуждаем возможность поставки и производства вертолетов «Оса» и «Ка-226», а также проводим демонстрацию ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100. В ближайшие 5 лет наиболее важными точками роста станут поставки в Иран бурового и насосного оборудования», – отметил Георгий Каламанов.

В рамках визита в Иран Александр Новак принял участие в Российско-Иранском бизнес-форуме, организованном фондом «Росконгресс», а также провел ряд встреч с Министрами Ирана.

В ходе встречи с Министром нефти Ирана Бижаном Зангане стороны обсудили текущую ситуацию на мировом рынке нефти и перспективы сотрудничества в области совместной разработки и геологоразведки месторождений на территории Ирана. По окончании встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между ПАО «Газпром нефть» и Национальной Иранской нефтяной компанией по месторождениям «Чехмеш-Хош» и «Шангуле».

Ключевыми темами встречи с Министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммедом Нематзаде стало сотрудничество в сфере поставок строительных материалов, лекарств, медицинского оборудования из Ирана в Россию, взаимодействие в нефтехимической отрасли. Иранский Министр выразил готовность к созданию совместного предприятия по производству вертолетов на территории Исламской республики.

В свою очередь Александр Новак рассказал о заинтересованности российской стороны в продвижении на рынке Ирана российских автопроизводителей - «АВТОВАЗ», «КАМАЗ», «Группа ГАЗ», «Соллерс». «Мы рассматриваем вопрос о создании в Иране совместного предприятия с локализацией производства грузовой и легковой автотехники», – добавил глава Минэнерго России.

В ходе рабочей поездки Александр Новака в Иран также провел переговоры с Министром энергетики Ирана Хамидом Читчианом. По итогам встречи было подписано соглашение между Государственной компанией «Технопромэкспорт» и Холдинговой компанией по производству тепловой энергии Ирана о строительстве 4 блоков по 350 МВт ТЭС «Хормозган» в окрестностях города Бандар Аббас. Средства на строительство станции будут выделены из бюджета Российской Федерации в виде межгосударственного кредита в течение 5 лет.

-----

Раньше:

РОССИЯ: 

МВФ: ВНЕШНИЕ РИСКИ ДЛЯ РОССИИ 

РОССИИ НУЖНЫ ДЕНЬГИ 

РЕКОРД РОССИИ: 11 МБД 

РОССИЯ АБСОЛЮТНО КОНКУРЕНТОСПОСОБНА 

РОССИЯ: 534 МЛН. ТОНН НЕФТИ

 

ИРАН: 

ВЫГОДА ИРАНА: 3.9 MBD 

РУССКИЕ ИНВЕСТИЦИИ В ИРАН 

ИРАН ГОТОВ ЗАМОРОЗИТЬ 

ИРАН И РОССИЯ - НЕ СОПЕРНИКИ 

РОССИЯ - ИРАН: БОЛЕЕ 70 ПРОЕКТОВ

 

 

Tags: ИРАН, РОССИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ