RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2016-04-15 21:53:00

РОСТ СПРОСА: 1 МБД

РОСТ СПРОСА: 1 МБД

 

RUSSIA OIL GAS MAP

Москва, 12 апреля. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в пленарной дискуссии «Российская экономика: перспектива возвращения на путь роста» в рамках Биржевого форума-2016. Другими участниками обсуждения стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Председатель Банка России Эльвира Набиуллина Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, председатель совета директоров Банковской группы Альфа-банк Петр Авен. Модератором дискуссии выступил председатель наблюдательного совета Московской биржи Алексей Кудрин.

Александр Новак, отвечая на вопрос о глобальных вызовах для топливно-энергетического комплекса, отметил, что в 2016 году продолжится рост показателей практически во всех отраслях ТЭК, при этом для стабильного развития ТЭК необходимо сохранение налоговых условий.

«В этом году мы прирастем практически по всем показателям. Но если говорить об устойчивом развитии отрасли, главное – и для компаний и для инвесторов – это стабильность налогового режима. Решение о сохранении параметров налогового маневра в нефтяной отрасли, график снижения экспортной пошлины на нефть – должны соблюдаться».

Министр энергетики подчеркнул, что за счет оптимизации использования средств в бюджетном секторе можно исключить необходимость увеличения налогового бремени на нефтяную отрасль.

«Я согласен с тезисом о необходимости снижения издержек и расходов. Коммерческий сектор в условиях низких цен показал свою эффективности в этом вопросе. Тоже самое необходимо делать и в бюджетном секторе: перераспределять расходы, повышать эффективность использования средств».

В качестве важного фактора для развития ТЭК Александр Новак выделил создание и развитие механизмов поддержки экспорта российских технологий.

«У нас достаточно конкурентоспособная отрасль, но мы зачастую проигрываем конкуренцию на мировых рынках в части экспорта наших продукции и услуг, - заявил Министр энергетики. – Помимо наличия технологий и компетенций есть другой важный момент: импортер ищет возможности для предоставления наиболее льготного режима финансирования. У нас есть соответствующие механизмы поддержки, но они используются недостаточно».

По мнению главы Минэнерго России, третий важный фактор для успешного развития ТЭК, как драйвера российской экономики – повышение конкуренции и снижение административных барьеров, более активное вовлечение в отрасль предприятий малого и среднего бизнеса.

Говоря о ситуации на мировом рынке нефти, Александр Новак отметил, что сейчас мы находимся в завершающей стадии цикла превышения предложения над спросом.

«За последние 45 лет мы впервые наблюдаем такой медленный выход из цикла избыточного предложения, - заявил Министр энергетики. – В 2015 г., несмотря на снижение цен на нефть более чем в 2 раза, величина перепроизводства увеличилась дополнительно на 800 тыс. баррелей в сутки. Сланцевые производители оказались более гибкими, чем предполагалось ранее. Себестоимость добычи существенно снизилась. При этом последние 3 года недоинвестирование в нефтяную отрасль составила около $450 млрд накопленным итогом».

По словам Александра Новака, в этой ситуации баланс спроса и предложения на нефтяном рынке сформируется естественным путем во второй половине 2017 г., или на 3-6 месяцев ранее, если будут достигнуты договоренности о замораживании добычи.

«Рост спроса на нефть в мире ежегодно составляет около 1 млн баррелей в сутки. Это означает, что в отрасли должен быть инвестиционный потенциал не только для сланцевых проектов, но и для других участников рынка».

minenergo.gov.ru

-----

Больше: 

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ - КОНСОЛИДАЦИЯ 

БОЛЬШЕ РУССКОЙ НЕФТИ 

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И БРИТАНИИ 

ПОЗИТИВНЫЙ СЕВЕРНЫЙ ПОТОК 

СОГЛАШЕНИЕ ГАЗПРОМА И OMV 

РОСНЕФТЬ: 5 МБД

 

 

Tags: РОССИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ