RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2016-05-23 20:55:00

АСЕАН: РАСТУЩИЙ РЫНОК

АСЕАН: РАСТУЩИЙ РЫНОК

 

SOUTH CHINA SEA OIL GAS MAP

 

SOUTH EAST ASIA OIL GAS MAP

 

Сочи, 20 мая. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в рамках брифинга «Россия-АСЕАН: Энергодиалог» рассказал об основных направлениях энергетического сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии.

Министр энергетики отметил, что страны АСЕАН являются одними из наиболее быстро растущих в мире по темпам роста объемов потребления энергии.

«Сегодня в этом регионе потребляется вдвое меньше энергии, чем в среднем по миру, при этом с 1990 г. энергопотребление выросло в 2,5 раза», - отметил Александр Новак.

По его словам, эта тенденция открывает для России «окно возможностей», связанных с поставками энергоресурсов, технологий и оборудования.

Министр энергетики отметил, что в январе 2016 г. был согласован рабочий план развития партнерства в энергетике между Россией и АСЕАН до 2020 г., предусматривающий сотрудничество по целому ряду направлений: геологоразведка углеводородов, поставки нефти, нефтепродуктов, СПГ, строительство нефтеперерабатывающих заводов, развитие рынков газомоторного топлива, повышение эффективности утилизации ПНГ. Существует также большой потенциал развития сотрудничества в электроэнергетике, связанный со строительством российскими компаниями объектов атомной, гидро- и тепловой генерации, а также сотрудничеством в сфере возобновляемых источников энергии.

Говоря о перспективных проектах, Александр Новак отметил планы ПАО «Роснефть» по строительству НПЗ в Индонезии с использование российских технологий. ОАО «НОВАТЭК» 18 мая заключило с таиландской нефтегазовой компанией PTT меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества в области геологоразведки и разработки месторождений, реализации СПГ-проектов, а также поставок жидких углеводородов.

Меморандум закрепил намерения сторон развивать сотрудничество и изучить потенциальные возможности совместной деятельности в области геологоразведки и разработки месторождений, реализации СПГ-проектов, поставок и развития рынков СПГ, а также поставок жидких углеводородов. В электроэнергетике среди ключевых проектов Александр Новак выделил строительство АЭС во Вьетнаме ГК «Росатом» и договоренности о возведении ГЭС в Лаосе ПАО «Интер РАО ЕЭС».

Министр энергетики подчеркнул, что российские компании ТЭК являются абсолютно конкурентоспособными на мировом рынке и рассматривают регион АСЕАН в качестве одного из приоритетных.

minenergo.gov.ru

-----

Раньше: 

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ВЬЕТНАМА 

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ЛАОСА 

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И БРУНЕЯ 

СОТРУДНИЧЕСТВО РОСНЕФТИ И PETROVIETNAM 

СОТРУДНИЧЕСТВО ГАЗПРОМА И PETROVIETNAM 

ASIAN GROWTH IS GLOBAL 

СОТРУДНИЧЕСТВО PETROVIETNAM И ГАЗПРОМА

 

 

 

 

 

 

Tags: АСЕАН, НЕФТЬ, ГАЗ