RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2016-06-06 18:40:00

СОТРУДНИЧЕСТВО КАТАРА И РОССИИ

СОТРУДНИЧЕСТВО КАТАРА И РОССИИ

 

QATAR OIL GAS MAP

 

Москва, 3 июня. – Министр энергетики Российской Федерации, Председатель Российской части Совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству Александр Новак выступил с приветственной речью на открытии Российско-Катарского экономического форума "Россия - Катар: новые возможности делового сотрудничества". В мероприятии приняли участие 12 компаний с катарской стороны и более 130 с российской.

Министр отметил, что несмотря на снижение товарооборота между Россией и Катаром в прошлом году, по итогам 1 квартала 2016 года наблюдается увеличение товарооборота в 4,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

При этом глава Минэнерго России подчеркнул, что у России и Катара имеется значительный потенциал для дальнейшего расширения бизнес-кооперации и выразил готовность оказывать всестороннее содействие и поддержку бизнес-сообществу двух государств. "Мы ставим задачу увеличить торговый оборот до 500 млн долларов США", - подчеркнул Александр Новак.

В числе важнейших направлений сотрудничества глава Минэнерго России выделил инфраструктурное развитие, нефтегазовый и электроэнергетический секторы. «Надеемся, что уже в ближайшее время мы сможем наблюдать в этих сферах конкретные результаты кооперации российского и катарского бизнеса", - отметил Александр Новак.

Глава российского Минэнерго отдельно остановился на перспективах инвестиционного сотрудничества. "Российский фонд прямых инвестиций активно сотрудничает с Катарским инвестиционным агентством: уже реализуется порядка десятка проектов, в которые вложены средства на сумму более 9.5 млрд рублей. В настоящее время обсуждаются проекты еще на 6,5 млрд рублей. Более того, катарская сторона приняла решение об увеличении средств до 2 млрд. долларов и размера участия автоматического соинвестирования с 5% до 10%", - сказал Александр Новак.

Российский Министр подчеркнул, что будущий облик российско-катарских торгово-экономических отношений во многом зависит от активности предпринимателей двух стран.

---

 

Москва, 3 июня. - Под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра энергетики и промышленности Государства Катар Мухаммада Ас-Сады состоялось второе заседание Совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. В ходе мероприятия стороны обсудили наиболее значимые вопросы российско-катарского торгово-экономического, энергетического, промышленного, научно-культурного сотрудничества.

Александр Новак отметил,что в 2015 году объем взаимной торговли с Катаром составил 31 млн. долл. США, однако ожидается, что по итогам 2016 года показатели российско-катарского товарооборота будут значительно выше показателей предыдущего года.

«Существующие показатели не соответствуют имеющемуся потенциалу. Предлагаю поставить амбициозную цель – проработать возможность увеличения объема взаимной торговли до 500 млн. долл. США», - сказал российский Министр.

Александр Новак добавил, что одними из приоритетных направлений для развития двусторонних отношений является кооперация в области энергетики, промышленности, инвестиций, сельского хозяйства.

По итогам ммероприятии стороны подписали итоговый протокол 2-го заседания Совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

 

minenergo.gov.ru

-----

Раньше: 

БЕССМЫСЛЕННАЯ ОПЕК 

КАТАР ХОЧЕТ ДЕНЕГ 

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ РЫНОЧНЫЕ ФАКТОРЫ 

РОССИЯ АБСОЛЮТНО КОНКУРЕНТОСПОСОБНА 

ЗАМОРОЗИТЬ ДОБЫЧУ НЕФТИ

 

 

 

 

Tags: РОССИЯ, КАТАР, НЕФТЬ, ГАЗ