RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2016-07-26 19:10:00

БОЛЬШЕ РУССКОЙ НЕФТИ

БОЛЬШЕ РУССКОЙ НЕФТИ

 

RUSSIAN OIL PROUCTION PRICES 2006 - 2016

 

Минэнерго, Москва, 25 июля. – Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром энергетики РФ Александром Новаком.

Александр Новак отметил, что в первом полугодии текущего года предприятия топливно-энергетического комплекса отработали стабильно.

«Объёмы добычи нефти за первое полугодие составили 270 миллионов тонн – это на 2,1 процента выше по отношению к прошлому полугодию. По объёмам добычи угля мы выросли примерно на шесть процентов, добыли 186 миллионов тонн. Выработка электроэнергии выросла на один процент, это говорит о том, что есть заказ на продукцию электроэнергетики, и рост потребления – это позитивный фактор. Что касается газовой отрасли: в первом полугодии мы увидели снижение на 1,3 процента, это связано было с большей загрузкой гидроэлектростанций, а также с более тёплой зимой. К концу года мы планируем выйти примерно на те же показатели, что и в прошлом году», - сказал глава Минэнерго России.

Министр подчеркнул, что, несмотря на высокую конкуренцию, Россия сохраняет лидирующие позиции в мире по экспорту энергоресурсов.

«По газу мы увеличили объёмы экспорта в первом полугодии по сравнению с прошлым годом примерно на шесть миллиардов кубических метров, или на 6,8 процента. По нефти прирост составил 6,2 процента, по углю – 8,2 процента. В этом году впервые общий объём экспорта угля на восток превысил западное направление», - доложил Министр.

Глава Минэнерго сообщил, что с 1 июля состоялся переход на потребление в Российской Федерации нефтепродуктов пятого класса в полном объёме.

«Наши предприятия за счёт модернизации нефтеперерабатывающих заводов, введения в текущем году 12 установок обеспечили переход в те сроки, которые мы обозначали, – 1 июля. За счёт модернизации в этом году снизилось производство мазута - на 21 процент. Мы впервые по итогам 2016 года выпустим всего 56 миллионов тонн, а в предыдущие годы было 78 миллионов тонн. Это означает, что эти 20 с лишним миллионов тонн переработаны в более высококачественную продукцию, это и бензин высокого класса, и другие продукты, и битум для производства дорожных работ», - сказал Александр Новак.

Министр отметил, что Россия занимает одно из ведущих мест в угольной промышленности, каждый год увеличивается процент обогащения. «Сейчас у нас 51 процент, ещё недавно было 30 процентов. В перспективе мы выходим на 85 процентов. Это тоже глубокая переработка продукции, угля, который идёт уже на потребление», - добавил глава российского Минэнерго.

Говоря о влиянии на отрасль налогового маневра, Александр Новак отметил: «На наш взгляд, манёвр необходимо завершить, и с 1 января 2017 года должны вступить в силу окончательные параметры, уже третьи по счёту: снижение экспортной пошлины до 30 процентов и повышение НДПИ».

В ходе встречи Министр отдельно остановился на теме импортозамещения. «Все компании активно включились в работу. В частности, в электроэнергетике мы на 100 процентов были зависимы от импорта генерирующего оборудования. В этом году в Екатеринбурге компания «РОТЕК» создала на территории Уральского турбинного завода Центр восстановления и производства деталей горячего тракта гозотурбинных установок – первое в России производство, содержащее технологическую линию полного цикла ремонта подобных деталей. Хочу привести положительный пример также в части нефтедобычи. На Вынгапуровском месторождении «Газпром нефть» успешно осуществлены опытно-промышленные испытания российской роторной управляемой системы для бурения горизонтальных скважин, критически важных для шельфовых и сланцевых проектов. К 2019 году будет налажено промышленное производство, то есть мы полностью избавимся от зависимости от импортных технологий», - доложил Александр Новак.

Министр подчеркнул, что, несмотря на наличие проблем с привлечением внешнего финансирования, объём инвестиций в целом в топливно-энергетический комплекс в этом году ожидается примерно 3 триллиона 600 миллиардов рублей, то есть прирост составит почти 15 процентов.

В качестве одной из актуальных задач Министр назвал повышение конкуренции на внутреннем рынке между компаниями и обеспечение прозрачного механизма ценообразования.

«Для обеспечения конкуренции развивается биржевой механизм. Мы отмечаем очень позитивный момент в первом полугодии текущего года: на бирже природного газа у нас в два раза увеличились объёмы торговли. Сейчас в покупке и продаже газа участвуют уже более 58 предприятий», - сообщил Александр Новак.

При этом Министр добавил, что развиваются возможности независимых производителей газа, продолжается биржевая торговля нефтепродуктами.

«Совместно с Федеральной антимонопольной службой мы разрабатываем механизмы биржевой торговли нефтью. И отдельное направление в этой части – это создание бенчмарка российской нефти, эталона сорта Urals. Первая торговля поставочными контрактами на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже будет обеспечена к концу 2016 года», - сказал глава Минэнерго России.

-----

Раньше: 

РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 

ДЕФИЦИТ ИНВЕСТИЦИЙ $550 BLN 

КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ МИРОВОГО РЫНКА 

РУССКИЙ ГАЗ: $20 

АСЕАН: РАСТУЩИЙ РЫНОК

 



 

Tags: РОССИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ