RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2017-01-24 18:45:00

ЦЕНА НЕФТИ: РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ЦЕНА НЕФТИ: РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

 


МИНЭНЕРГО России - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу CNBC рассказал об итогах заседания Мониторингового комитета стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств по отслеживанию выполнения обязательств по скоординированному сокращению добычи нефти и энергетической политике России на глобальном рынке.

«Встреча на уровне министров показала, что страны очень конструктивно относятся друг к другу. Мы даже не ожидали, что соглашение будет так исполняться. Действия стран превзошли наши ожидания. Многие, например Саудовская Аравия, Алжир, Кувейт, превысили свои плановые цифры», – отметил Александр Новак.

«Конечно, предстоит большая работа по мониторингу ситуации и по дальнейшей реализации соглашения, поскольку сейчас еще нет окончательных статистических данных. Тем не менее, мы уже видим, что удалось серьезно сбалансировать рынок, отмечаем снижение волатильности, стабилизацию цен и даже некоторый потенциал возможного роста цены на нефть», – сказал Министр.

Одной из ключевых тем интервью стали поставки на европейский рынок природного газа.

«Россия поставляет газ в Европу на протяжении 50 лет и, конечно, мы следим за развитием европейского рынка. Сегодня в этом регионе мы фиксируем восстановление потребления газа, которое стагнировало последние несколько лет. В ближайшие годы мы также будем наблюдать снижение собственной добычи газа в Европе», – подчеркнул глава энергетического ведомства, отметив, что эти факторы потребуют импорта дополнительных объемов газа.

«Газ – самый экологичный энергетический ресурс среди углеводородов, он достаточно дешев для добычи и очень удобен для потребителей. Россия, обладая большими запасами и резервами по поставкам, планирует осуществлять экспорт энергоресурсов в Европу. Мы будем активно продвигать наш газ, поскольку считаем, что в этом заинтересованы и производители, и потребители», – добавил Министр.

Отдельное внимание Александр Новак уделил вопросам глобальной энергетической повестки.

«У каждой страны своя энергетическая стратегия, которая зависит от многих внутренних факторов, в том числе от структуры экономики. Мы используем все источники энергии и не видим ничего плохого в том, что они будут развиваться и в других странах. Это вопрос конкуренции, в первую очередь межтопливной», – отметил глава Минэнерго России.

Отвечая на вопрос о санкциях, введенных предыдущей администрацией США в отношении российского ТЭК, Александр Новак подчеркнул: «Санкции не приносят пользу ни тем, кто их ввел, ни тем, против кого они вводились. Лучше всего расскажут о том, как они влияют на деятельность компаний, представители бизнес-сообщества. Мы постоянно слышим, что санкции вредят всем сторонам. В том числе, они играют «в минус» иностранным корпорациям, которые работают в России».

-----

Раньше: 

ЦЕНА НЕФТИ 2017: $50 - $60  

РОССИЯ ПОМОГЛА ОПЕК  

РОССИЯ: ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ  

РОССИЯ ПРИВЕТСТВУЕТ ОПЕК  

МВФ: ВНЕШНИЕ РИСКИ ДЛЯ РОССИИ

Tags: РОССИЯ, ОПЕК, НЕФТЬ, ЦЕНА, ДОБЫЧА, САНКЦИИ