RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2017-10-27 19:35:00

НЕФТЬ: ЦЕНА ВЫШЕ

НЕФТЬ: ЦЕНА ВЫШЕ

МИНЭНЕРГО РОССИИМинистр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил в ходе панельной сессии «Сохраняя направление, ускоряя темп» в рамках Инвестиционного форума «Россия зовет». 


Говоря о ходе исполнения соглашения о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК и не ОПЕК, Министр отметил, что цена на нефть определяет темпы экономического роста. «Мы проводим политику Правительства РФ и Президента РФ по сокращению объемов добычи. На днях технический комитет стран ОПЕК и не ОПЕК подвел итоги за 9 месяцев. Общее исполнение соглашения составило 102% - это беспрецедентный уровень, при этом страны ОПЕК реализовали обязательства на 100%, а страны не ОПЕК – на 106%. То есть лидерами исполнения соглашения стали страны не ОПЕК», - сказал Александр Новак. 

Глава Минэнерго России напомнил, что на 1 января текущего года излишки запасов нефти составляли 340 млн баррелей. «За 9 месяцев запасы нефти снизились на 180 млн баррелей. Несмотря на то, что в 2015-2017 годы отрасль потеряла 750 млрд долларов инвестиций, сегодня мы видим возврат инвестиций в отрасль. По оценкам, к 2020 году мы выйдем по этому показателю на уровень 2014 года», - сообщил Александр Новак. 

Министр также добавил, что снизилась волатильность цен. «Средняя цена на нефть выше примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. Также мы наблюдаем оздоровление экономики и повышение спроса. Еще один результат соглашения – достигнутый уровень доверия между странами», - сказал Александр Новак. 

Комментируя возможность продления соглашения, Министр отметил: «Есть опция продления соглашения в случае необходимости. Существуют все инструменты, чтобы принимать рациональные решения с точки зрения балансировки рынка», - пояснил глава Минэнерго России. 

Александр Новак подчеркнул, что в целом российский ТЭК чувствует себя устойчиво. «В последние годы мы увеличили объемы добычи по нефти, газа, угля. У нас работает гибкая система налогообложения. Объем инвестиций в нефтегазовый сектор остается высоким: если до кризиса доля иностранных инверторов составляла 25%, то сегодня она достигла 37%», - сказал Министр. 

----- 

Раньше:

РОССИЯ: РОСТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
2017, October, 23, 11:30:00

РОССИЯ: РОСТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Мы должны будем увидеть рост конкурентоспособности за счёт снижения себестоимости продукции, технологическое обновление в проблемных секторах, в том числе в жилищно-коммунальном хозяйстве. Достигнем заданных целей по Парижскому соглашению. И, конечно же, высвобождающиеся энергоресурсы будут способствовать дополнительному экономическому росту.

 
 РОССИЯ: БОЛЬШЕ НЕФТИ И ГАЗА
2017, October, 18, 19:05:00

РОССИЯ: БОЛЬШЕ НЕФТИ И ГАЗА

Александр Новак отметил рост основных показателей всех отраслей энергетики в прошлом году: «Мы имеем рекордные показатели за прошлый год по добыче нефти, угля. Идёт рост добычи и экспорту газа, в том числе в Европу на уровне 15 процентов. По углю мы наблюдаем рост добычи даже больше уровня прошлого рекордного года. Также отмечается рост производства электроэнергии на 2%, что говорит об оживлении экономики».

 

 РЫНОК БУДЕТ СБАЛАНСИРОВАН
2017, October, 11, 12:55:00

РЫНОК БУДЕТ СБАЛАНСИРОВАН

"Ключевую роль играли две стороны — Россия и Саудовская Аравия как крупнейшие производители нефти в мире. Примерно 11 млн баррелей в сутки добывает Саудовская Аравия, Российская Федерация — чуть больше, мы занимаем первое место. "

 

 РОССИЯ: ДОХОДЫ ВЫШЕ
2017, October, 11, 12:35:00

РОССИЯ: ДОХОДЫ ВЫШЕ

Отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки, соответствующей Федеральному закону о федеральном бюджете на 2017-2019 годы, в октябре 2017 года прогнозируется в размере +96,3 млрд руб.

 

 ДОВЕРИЕ НА РЫНКЕ
2017, October, 6, 12:55:00

ДОВЕРИЕ НА РЫНКЕ

Говоря о результатах заключения соглашения о сокращении добычи нефти, глава Минэнерго России сообщил, что «мы достигаем целей, которые были обозначены в рамках сделки с ОПЕК». «Мы наблюдаем возврат инвестиций в отрасль, постепенно рынок балансируется. В соглашении об ограничении участвует 24 страны, на которые приходится 55 млн баррелей добычи нефти в стуки. Между нашими странами возникло доверие, и мы рады будем привлечению других участников», - сказал Александр Новак.

 

 ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ
2017, September, 27, 13:50:00

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

«Несмотря на все вызовы, в России улучшается предпринимательский климат, что находит отражение в международных рейтингах. Если в 2012 году Россия занимала 120-е место в рейтинге Doing Business Всемирного Банка, то в 2017 году – уже 40-е. Сейчас уже можно сказать, что экономика России нацелена на восстановление. В IV квартале прошлого года падение ВВП было минимальным, а в 2017 году мы вернулись к росту. Также замедлилась инфляция, наметилось восстановление инвестиционной активности, потребительского спроса. Несколько месяцев назад агентство S&P повысило прогноз кредитного рейтинга России с негативного до стабильного», - рассказал Министр.

 

 РОССИЯ: ИНВЕСТИЦИИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ
2017, September, 8, 09:05:00

РОССИЯ: ИНВЕСТИЦИИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал в интервью телеканалу РБК о текущей ситуации в отраслях ТЭК России. Так, Министр отметил, что соглашение о сокращении добычи нефти показывает положительный результат. «Цены стабилизировались, инвестиции в отрасль начали возвращаться. За первое полугодие с рынка нефти убрано примерно 350 миллионов баррелей», - подвёл предварительные итоги глава энергетического ведомства.

Tags: РОССИЯ, НЕФТЬ, СПРОС, ЦЕНА