RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2017-10-27 19:30:00

СПРОС НА НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ

СПРОС НА НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу РБК рассказал о ходе исполнения Соглашения о сокращении добычи нефти. По словам Александра Новака, по итогам сентября исполнение сделки составило 120%, а если брать период с начала года, то среднее исполнение составило 102%. «Страны ОПЕК выполнили договорённости на 100%. Страны, не входящие в ОПЕК, вышли вперед по исполнению, и в среднем за девять месяцев их исполнение составляет 106%. На сегодня лидерами являются страны, не входящие в ОПЕК», - сказал глава энергетического ведомства.


Отвечая на вопрос о прогнозе мирового потребления нефти, Александр Новак отметил, что спрос на нефть будет расти в ближайшие пару десятилетий, но более низкими темпами, чем рост экономики. «Чуть меньше 1% в период ближайших 15-20 лет», - пояснил Министр.

Затронул Министр и тему совместного российско-саудовского инвестиционного фонда. Александр Новак рассказал, что инвестиционные решения по трем проектам будут приняты уже в ближайшее время. «Два проекта касаются нефтесервиса и один - технологический. В ближайшее время после оценки экономики будут приняты инвестиционные решения», - ответил Александр Новак на вопрос журналиста, добавив, что, в первую очередь, средства этого фонда будут направлены на проекты в области энергетики.

Министр подчеркнул, что одновременное введение НДД и предоставление льгот обводненным месторождениям не противоречат друг другу. Закон по НДД будет пилотным и ограниченным по охвату месторождений: «Мы считаем, что это два процесса, которые между собой не связаны. НДД направлен на стимулирование добычи на зрелых месторождениях. Это пилот, который в течение 3-5 лет будет отрабатываться с точки зрения реализации обязательств, которые берут на себя компании по увеличению добычи, администрирования изъятия налогов из выручки. Это эксперимент», - отметил Александр Новак. По его словам, Минэнерго России поддерживает принятие законопроекта по НДД.

«Проект закона согласован всеми ведомствами, Правительством. Надеемся, что в ближайшее время он будет внесен в Государственную Думу», - сказал глава энергетического ведомства.

-----

Раньше:

РОССИЯ: РОСТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
2017, October, 23, 11:30:00

РОССИЯ: РОСТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Мы должны будем увидеть рост конкурентоспособности за счёт снижения себестоимости продукции, технологическое обновление в проблемных секторах, в том числе в жилищно-коммунальном хозяйстве. Достигнем заданных целей по Парижскому соглашению. И, конечно же, высвобождающиеся энергоресурсы будут способствовать дополнительному экономическому росту.

 
 РОССИЯ: БОЛЬШЕ НЕФТИ И ГАЗА
2017, October, 18, 19:05:00

РОССИЯ: БОЛЬШЕ НЕФТИ И ГАЗА

Александр Новак отметил рост основных показателей всех отраслей энергетики в прошлом году: «Мы имеем рекордные показатели за прошлый год по добыче нефти, угля. Идёт рост добычи и экспорту газа, в том числе в Европу на уровне 15 процентов. По углю мы наблюдаем рост добычи даже больше уровня прошлого рекордного года. Также отмечается рост производства электроэнергии на 2%, что говорит об оживлении экономики».

 

 РЫНОК БУДЕТ СБАЛАНСИРОВАН
2017, October, 11, 12:55:00

РЫНОК БУДЕТ СБАЛАНСИРОВАН

"Ключевую роль играли две стороны — Россия и Саудовская Аравия как крупнейшие производители нефти в мире. Примерно 11 млн баррелей в сутки добывает Саудовская Аравия, Российская Федерация — чуть больше, мы занимаем первое место. "

 

 РОССИЯ: ДОХОДЫ ВЫШЕ
2017, October, 11, 12:35:00

РОССИЯ: ДОХОДЫ ВЫШЕ

Отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки, соответствующей Федеральному закону о федеральном бюджете на 2017-2019 годы, в октябре 2017 года прогнозируется в размере +96,3 млрд руб.

 

 ДОВЕРИЕ НА РЫНКЕ
2017, October, 6, 12:55:00

ДОВЕРИЕ НА РЫНКЕ

Говоря о результатах заключения соглашения о сокращении добычи нефти, глава Минэнерго России сообщил, что «мы достигаем целей, которые были обозначены в рамках сделки с ОПЕК». «Мы наблюдаем возврат инвестиций в отрасль, постепенно рынок балансируется. В соглашении об ограничении участвует 24 страны, на которые приходится 55 млн баррелей добычи нефти в стуки. Между нашими странами возникло доверие, и мы рады будем привлечению других участников», - сказал Александр Новак.

 

 ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ
2017, September, 27, 13:50:00

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

«Несмотря на все вызовы, в России улучшается предпринимательский климат, что находит отражение в международных рейтингах. Если в 2012 году Россия занимала 120-е место в рейтинге Doing Business Всемирного Банка, то в 2017 году – уже 40-е. Сейчас уже можно сказать, что экономика России нацелена на восстановление. В IV квартале прошлого года падение ВВП было минимальным, а в 2017 году мы вернулись к росту. Также замедлилась инфляция, наметилось восстановление инвестиционной активности, потребительского спроса. Несколько месяцев назад агентство S&P повысило прогноз кредитного рейтинга России с негативного до стабильного», - рассказал Министр.

 

 РОССИЯ: ИНВЕСТИЦИИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ
2017, September, 8, 09:05:00

РОССИЯ: ИНВЕСТИЦИИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал в интервью телеканалу РБК о текущей ситуации в отраслях ТЭК России. Так, Министр отметил, что соглашение о сокращении добычи нефти показывает положительный результат. «Цены стабилизировались, инвестиции в отрасль начали возвращаться. За первое полугодие с рынка нефти убрано примерно 350 миллионов баррелей», - подвёл предварительные итоги глава энергетического ведомства.

Tags: РОССИЯ, НЕФТЬ, СПРОС