RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2017-10-16 12:15:00

ТОРГОВЛЯ РОССИИ И КИТАЯ БОЛЬШЕ НА 36%

ТОРГОВЛЯ РОССИИ И КИТАЯ БОЛЬШЕ НА 36%

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ - Объем торговли между Россией и Китаем с января по июль 2017 года увеличился почти на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 45,8 млрд. долларов. Об этом заявил заместитель Министра экономического развития РФ Азер Талыбов в ходе работы третьего Российско-Китайского делового форума малого и среднего бизнеса в городе Гуанчжоу (КНР).

"Это рекордный показатель. При этом российский экспорт в Китай вырос почти до 21 млрд. долларов", - уточнил замминистра.

Основу структуры российского экспорта в Китай, по его словам, составляют минеральные продукты, в основном это продукция ТЭК – 70% от всего объема. "Конечно, мы работаем с точки зрения диверсификации и возможности наращивания нашего экспорта. В частности, уже сейчас большое количество товаров, связанных с машинным оборудованием и транспортными средствами, мы поставляем на китайский рынок", - сообщил Азер Талыбов, уточнив, что «эта цифра тоже растет и сейчас составляет порядка 7,6%».

По его словам, в российско-китайской торговле в целом наблюдается позитивная динамика. «Нам бы хотелось видеть больше высокотехнологичной продукции и продукции с высокой добавленной стоимостью, которую мы поставляем нашим китайским коллегам, тем не менее эти цифры не могут не радовать. Так или иначе мы видим тенденцию к диверсификации нашего экспорта и это очень важно", - отметил Азер Талыбов. Он уточнил, что российско-китайские отношения - это дорога с двусторонним движением. "Китайские партнеры также наращивают импорт в Россию, что является хорошим сигналом с точки зрения развития двусторонних отношений и международной торговли", - сказал он.

-----

Раньше:

РОССИЯ: ДОХОДЫ ВЫШЕ
2017, October, 11, 12:35:00

РОССИЯ: ДОХОДЫ ВЫШЕ

Отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки, соответствующей Федеральному закону о федеральном бюджете на 2017-2019 годы, в октябре 2017 года прогнозируется в размере +96,3 млрд руб.

 

 ГАЗ РОССИИ ДЛЯ КИТАЯ
2017, September, 27, 13:45:00

ГАЗ РОССИИ ДЛЯ КИТАЯ

Как отметил Алексей Миллер, "с начала 2017 года темпы роста спроса на природный газ в Китае существенно выросли, по последним данным только за январь-июль китайская экономика использовала на 16% больше газа, чем за аналогичный период прошлого года".

 

 ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АЗИАТСКИЙ РЫНОК
2017, September, 6, 18:10:00

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АЗИАТСКИЙ РЫНОК

Глава Минэнерго России подчеркнул, что рынок АТР для России очень перспективный, и в этом направлении будет развиваться соответствующая инфраструктура. «Первые поставки газа по «Силе Сибири» начнутся в конце 2019 года. Много проектов реализуется по разработке новых месторождений нефти, газа, угля, привлекаются инвестиции. В перспективе добыча газа и нефти на Дальнем Востоке увеличится в два раза. Наша задача - не только добыча и продажа, но также развитие инфраструктуры и более глубокая переработка сырья. Эта продукция будет востребована как на внутреннем, как и на внешнем рынке» - уверен Александр Новак.

 

 РОССИЯ: БОЛЬШЕ ИНВЕСТИЦИЙ
2017, August, 4, 07:54:00

РОССИЯ: БОЛЬШЕ ИНВЕСТИЦИЙ

Говоря о нефтеперерабатывающей отрасли, глава энергетического ведомства отметил, что к 2035 г. планируется увеличить нефтепереработку на Дальнем Востоке почти в 3,5 раза, до 39,0 млн т., также оказывается поддержка строительства Восточного нефтехимического комплекса мощностью 30,8 млн т в год. Проект предусматривает строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса и поставку нефтепродуктов и продукции нефтехимии в ДФО и страны АТР.

 

 СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ
2017, June, 21, 20:45:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ

«Роснефть» намерена развивать сотрудничество с китайскими партнерами в добыче и переработке, транспортировке и хранении энергоресурсов, торговле нефтью и нефтепродуктами, а также в финансовой сфере».

 

 АЗИЯ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЭНЕРГОСИСТЕМ
2017, May, 15, 12:45:00

АЗИЯ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЭНЕРГОСИСТЕМ

«Такие масштабные газотранспортные проекты как «Сила Сибири» и проект «Ямал СПГ» уже реализуются. Изучается возможность реализации проекта Азиатского энергокольца, предполагающего объединение энергосистем России, Китая, Монголии, Корейского полуострова и Японии. Эти инициативы внесут весомый вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности», - подчеркнул Александр Новак.

 

 РОССИЯ И КИТАЙ - СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ
2017, April, 14, 18:50:00

РОССИЯ И КИТАЙ - СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Было отмечено, что оно носит стратегический характер и стороны в целом удовлетворены его развитием. Ключевую роль в этом процессе со стороны КНР играет государственная Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация, которая является главным партнером российских нефтегазовых компаний.

 

 

 

Tags: РОССИЯ, КИТАЙ, ТОРГОВЛЯ