RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2017-11-03 12:20:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И САУДОВСКОЙ АРАВИИ

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И САУДОВСКОЙ АРАВИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр торговли и инвестиций Маджед Аль Касаби провели 5-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Стороны обсудили состояние двусторонних российско-саудовских отношений в области энергетики, экономики, торговли, промышленности, сельского хозяйства и других областях.

Глава Минэнерго России отметил в качестве важнейшего события в расширении двустороннего многопланового взаимодействия первый в истории отношений наших стран официальный визит в Москву Короля Сальмана Аль Сауда.

Александр Новак обратил особое внимание на поддержку взаимного товарооборота: «Несмотря на наблюдаемый внушительный рост, составивший за январь-август 2017 г. свыше 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, потенциал взаимной торговли в полной мере не реализован». По его словам, важную роль в дальнейшей реализации этого потенциала играет Российско-Саудовская МПК.

Александр Новак отметил, что в рамках межправительственной комиссии ведется активная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы. «Мы договорились о создании специальной рабочей группы, которая проанализирует состояние нормативно-правовой базы и подготовит рекомендации по совершенствованию и снятию ограничений, мешающих развитию нашего сотрудничества», - добавил Министр.

По линии энергетики Министр отметил потенциал сотрудничества по вопросам совместной разработки нефтяных и газовых месторождений на территории России и Саудовской Аравии, производства нефтегазового оборудования, разработки и внедрения современных технологий в области нефтегазодобычи, а также подготовки кадров для топливно-энергетического сектора Саудовской Аравии.

Отдельно Александр Новак упомянул атомную отрасль. «Наша профильная госкорпорация «Росатом» готова подключиться к масштабной инициативе по созданию в Королевстве до 2030 г. современного ядерного кластера, включая строительство 16 современных блоков АЭС», - сообщил он.

Существенный прогресс, по словам Министра, достигнут и в вопросе формирования двусторонней Российско-Саудовской Рабочей группы по сотрудничеству в сфере алюминиевой промышленности.

Важным результатом работы межправительственной комиссии Александр Новак обозначил принятие решения по сертифицированию мясной халяльной продукции и начале ее поставок в Саудовскую Аравию. «Это прорывной шаг в наших отношениях», - сказал Министр.

-----

Раньше:

 РЫНОК БУДЕТ СБАЛАНСИРОВАН
2017, October, 11, 12:55:00

РЫНОК БУДЕТ СБАЛАНСИРОВАН

"Ключевую роль играли две стороны — Россия и Саудовская Аравия как крупнейшие производители нефти в мире. Примерно 11 млн баррелей в сутки добывает Саудовская Аравия, Российская Федерация — чуть больше, мы занимаем первое место. "

 

 СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И САУДОВСКОЙ АРАВИИ
2017, October, 9, 21:50:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И САУДОВСКОЙ АРАВИИ

"В рамках визита Короля Салмана Аль-Сауда был подписан большой пакет документов, что в полной мере способствует углублению взаимодействия в контексте задач расширения торгово-экономического, промышленного и инвестиционного сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией, а также продвижения перспективных совместных проектов, в том числе в сфере энергетики», - подчеркнул Александр Новак.

 

 СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И САУДОВСКОЙ АРАВИИ
2017, May, 30, 20:40:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Успех совместных действий по сокращению добычи нефти открыл новую страницу во взаимодействии стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств: «Это касается не только стабилизации рынка нефти – открываются новые перспективы для двустороннего сотрудничества, реализации совместных проектов по добыче, транспортировке и переработке углеводородов на территории участвующих государств и третьих стран, технологического взаимодействия».

 

 ПРОДЛЕНИЕ СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ
2017, May, 15, 12:50:00

ПРОДЛЕНИЕ СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халид Аль-Фалих провели встречу для обсуждения перспективных направлений сотрудничества в свете Совместного заявления, подписанного «на полях» Саммита «Группы 20» в Ханчжоу 5 сентября 2016 г.

 

 ВОССТАНОВЛЕНИЕ МИРОВОГО РЫНКА
2017, March, 7, 18:50:00

ВОССТАНОВЛЕНИЕ МИРОВОГО РЫНКА

Министр поблагодарил своего саудовского коллегу за усилия по достижению успеха соглашения между странами ОПЕК и ведущими не-ОПЕКовскими производителями нефти по координации действий на нефтяном рынке. «Хотел бы еще раз поблагодарить в Вашем лице руководство Саудовской Аравии за решающий вклад в продвижение столь важного для мировой нефтяной индустрии и мировой экономики в целом процесса, способствующего восстановлению баланса спроса и предложения на рынке нефти и поддержанию инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе», - заявил Александр Новак.

 

 ЦЕНА НЕФТИ: РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
2017, January, 24, 18:45:00

ЦЕНА НЕФТИ: РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

«Встреча на уровне министров показала, что страны очень конструктивно относятся друг к другу. Мы даже не ожидали, что соглашение будет так исполняться. Действия стран превзошли наши ожидания. Многие, например Саудовская Аравия, Алжир, Кувейт, превысили свои плановые цифры»,

 

 РОССИЯ И САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ
2016, September, 5, 19:00:00

РОССИЯ И САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ

В ходе встречи Министры подчеркнули важность поддержания ведущегося между сторонами диалога по текущим изменениям на нефтяном и газовых рынках, а также выразили обоюдное стремление осуществлять дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества в сфере энергетики. Это обусловлено тем, что в настоящее время две страны несут на себе бремя ответственности по производству более 21% от мирового потребления нефти, необходимого для обеспечения глобального экономического роста и повышения уровня жизни, а также содействующего достижению Целей развития тысячелетия.

 

 

Tags: РОССИЯ, САУДОВСКАЯ, АРАВИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ