RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2022-06-13 14:50:00

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО РОССИИ, ТУРКМЕНИСТАНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО РОССИИ, ТУРКМЕНИСТАНА

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ - 10 июня 2022 года - Декларация об углублении стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Туркменистаном

Российская Федерация и Туркменистан, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь фундаментальными принципами российско-туркменистанских отношений, заложенными в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23 апреля 2002 года и Договоре между Российской Федерацией и Туркменистаном о стратегическом партнерстве от 2 октября 2017 года,

подчеркивая, что за последние годы Сторонам удалось кардинально укрепить стратегическое партнерство,

стремясь придать долгосрочный характер многогранным двусторонним отношениям, активнее развивать их в политической, экономической, торговой, инвестиционной, научно-технической, культурно-гуманитарной и других перспективных сферах с учетом современных условий и тенденций в мировой экономике,

будучи убежденными, что дальнейшее развитие и углубление двусторонних отношений будет способствовать процветанию обоих государств, а также укреплению мира и стабильности в регионе,

заявляют о нижеследующем:

Стороны настоящим провозглашают установление между ними отношений углубленного стратегического партнерства, которое предусматривает выведение разноплановых и многогранных связей на более высокий уровень и придание им особо тесного и динамичного характера для углубленного сотрудничества в двустороннем формате и на международной арене.

Углубленное стратегическое партнерство между Сторонами основывается на соблюдении ими принципов суверенитета, равенства и территориальной целостности государств, невмешательства в их внутренние дела, взаимного уважения и взаимной выгоды, а также предусматривает развитие масштабного сотрудничества в следующих областях.

Политическое взаимодействие

Стороны с удовлетворением отмечают, что российско-туркменистанские отношения основываются на глубоком политическом доверии и стратегической руководящей роли глав двух государств.

Президент Российской Федерации и Президент Туркменистана будут встречаться на регулярной основе для определения приоритетных направлений и форм дальнейшего развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества в интересах укрепления дружественных отношений и плодотворного взаимодействия между двумя странами.

Стороны согласились поддерживать контакты на высоком уровне между законодательными органами двух государств, использовать формат межпарламентских обменов и диалога между группами дружбы для всестороннего многоуровневого общения по широкой повестке дня.

Стороны будут проводить регулярные консультации по линии внешнеполитических ведомств для обмена мнениями и согласования позиций по вопросам двусторонних отношений, актуальным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Стороны продолжат активное взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств, «каспийской пятерки», а также Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, диалогового механизма «ЦА5+Россия» и других многосторонних структур и форматов, в том числе оказывать взаимную поддержку при рассмотрении различных вопросов и инициатив, затрагивающих обоюдные интересы.

Взаимодействие по вопросам безопасности

Стороны будут углублять партнерские связи по линии заинтересованных ведомств, сотрудничество в рамках международных и региональных организаций в сфере противодействия распространению террористической и экстремистской идеологии и пропаганды, отмыванию денег, финансированию терроризма, в том числе за счет наркодоходов, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, снабжению террористических организаций оружием и иным видам организованной преступности, а также распространению оружия массового поражения.

Стороны выражают обеспокоенность использованием современных информационно-коммуникационных технологий в противоправных и вредоносных целях, в том числе для вмешательства во внутренние дела государств и подрыва их суверенитета, подчеркивают значимость дальнейшего укрепления двустороннего взаимодействия в области международной информационной безопасности на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности от 5 апреля 2019 года и посредством выполнения плана реализации основных направлений российско-туркменистанского сотрудничества в области обеспечения международной информационной безопасности на 2022–2025 годы.

Стороны подтверждают нацеленность на конструктивное взаимодействие по обеспечению международной информационной безопасности на региональном и глобальном уровнях, прежде всего в рамках Организации Объединенных Наций.

Россия и Туркменистан подтверждают готовность развивать сотрудничество на основе Меморандума о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана по вопросам обеспечения биологической безопасности от 1 апреля 2021 года, а также «дорожной карты» взаимодействия между Российской Федерацией и Туркменистаном по вопросам региональной безопасности от 22 февраля 2022 года.

Стороны не допускают использования территории одной Стороны в ущерб безопасности другой Стороны.

Взаимодействие по правовым вопросам

Стороны продолжат тесное сотрудничество в сфере оказания правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам на основе имеющейся договорно-правовой базы.

Россия и Туркменистан выражают готовность расширять обмен опытом по юридическим вопросам в рамках взаимодействия таможенных и налоговых служб, органов по труду и занятости, а также органов в сфере миграции.

Стороны продолжат прилагать совместные усилия, направленные на укрепление договорно-правовых основ международных отношений на двустороннем и многостороннем уровнях.

Торгово-экономическое сотрудничество

Стороны продолжат активизировать работу в рамках Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Стороны будут прилагать совместные усилия для поступательного углубления инвестиционного сотрудничества, увеличения объемов и расширения взаимной торговли в ближайшие годы, а также для устранения препятствий, сдерживающих ее развитие.

Стороны намерены придать импульс сотрудничеству в области сельского хозяйства и системного развития связей по линии агропромышленных комплексов России и Туркменистана, в том числе в целях увеличения объемов и расширения поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынки обеих стран.

Стороны уделят приоритетное внимание развитию промышленной кооперации и намерены расширять долгосрочные взаимовыгодные связи путем реализации совместных проектов.

Стороны приветствуют взаимодействие российских и туркменистанских компаний в сфере взаимных поставок автомобильной и специализированной техники, трубной продукции, а также энергетического оборудования.

Стороны будут предпринимать совместные усилия по созданию логистических и оптово-распределительных центров плодоовощной продукции на территориях двух государств.

Стороны будут поддерживать деятельность торгово-промышленных палат Российской Федерации и Туркменистана в целях расширения прямых контактов между предпринимателями двух государств.

Стороны выразили намерение активизировать торгово-экономическое сотрудничество с задействованием потенциала Евразийского экономического союза.

Транспортное сотрудничество

Стороны приветствуют конструктивное взаимодействие Министерства транспорта Российской Федерации и Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана в соответствии с действующими соглашениями, участниками которых являются оба государства.

Стороны будут активно сотрудничать в сфере гражданской авиации для дальнейшего развития воздушного сообщения между странами.

Стороны выразили готовность тесно сотрудничать в области международного автомобильного сообщения в целях создания благоприятных условий для национальных автоперевозчиков.

Сотрудничество в области энергетики

Стороны отметили позитивную динамику сотрудничества в области энергетики, в частности повышение уровня взаимодействия нефтегазовых компаний двух стран, и будут прилагать совместные усилия по углублению сотрудничества между ними в области геологоразведочных работ и разработки нефтегазовых месторождений, обмену опытом и подготовке кадров в нефтегазовой отрасли.

Стороны выразили готовность к наращиванию взаимодействия в рамках проектов по повышению энергоэффективности, строительству новых и модернизации имеющихся объектов генерации электроэнергии в Туркменистане.

Межрегиональное сотрудничество

Стороны поддерживают расширение взаимовыгодных отношений между регионами и подчеркивают важность дальнейшего формирования благоприятных условий для их развития в производственной, инновационной, научно-технической и гуманитарной сферах, руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о содействии межрегиональному сотрудничеству от 30 марта 2021 года.

Стороны продолжат углублять прямые торгово-экономические связи между субъектами Российской Федерации и административно-территориальными образованиями Туркменистана, их хозяйствующими субъектами путем взаимного участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, деловых миссиях, посредством оперативного обмена информацией о предлагаемой к реализации продукции, обмена сведениями о зарегистрированных на территориях Сторон предприятиях, заинтересованных в установлении коммерческих контактов.

Культурно-гуманитарное сотрудничество

Стороны выражают намерение продолжать дальнейшее взаимодействие по линии образовательных организаций высшего, среднего и профессионального образования двух государств, исходя из реальных потребностей регионов и соответствующих отраслей экономики.

Российская Федерация и Туркменистан будут всемерно поощрять сотрудничество по вопросам подготовки профессиональных кадров.

Стороны продолжат сотрудничество в сфере концертно-гастрольной и театральной деятельности, музейного и библиотечного дела, будут содействовать реализации Дней культуры Российской Федерации в Туркменистане и Дней культуры Туркменистана в Российской Федерации.

Продолжится углубление связей в области здравоохранения, медицинского образования и науки, развитие деловых контактов между организациями здравоохранения, высшего профессионального образования и науки Российской Федерации и Туркменистана. Большое внимание Стороны будут уделять обучению, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области здравоохранения, участию специалистов, преподавателей и студентов в международных мероприятиях, организуемых каждой из Сторон.

Стороны придают большое значение взаимодействию как в двустороннем, так и многостороннем формате в области борьбы с распространением опасных инфекционных заболеваний и отмечают, что накопленный опыт стран по обеспечению благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки будет использоваться в дальнейшем как основа для деятельности по предупреждению новых эпидемий.

Стороны выражают заинтересованность в активизации взаимодействия между ведущими государственными и негосударственными средствами массовой информации, телекоммуникационными компаниями Российской Федерации и Туркменистана.

Охрана окружающей среды

Стороны продолжат развивать сотрудничество в области экологической безопасности, охраны окружающей среды, предотвращения трансграничного загрязнения, рационального использования природных ресурсов, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Стороны сотрудничают в вопросах охраны акватории Каспийского моря, защиты окружающей среды от загрязнения, а также защиты, сохранения, восстановления, устойчивого и рационального использования биологических ресурсов Каспийского моря и в целях защиты, сохранения и восстановления его экологической системы.

----


Earlier:

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО РОССИИ, ТУРКМЕНИСТАНА
2022, June, 10, 14:25:00
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ТУРКМЕНИСТАНА
Вице-премьер России отметил значительную роль топливно-энергетического комплекса в экономическом взаимодействии двух стран.
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО РОССИИ, ТУРКМЕНИСТАНА
2022, May, 31, 13:30:00
RUSSIA, TURKEY COOPERATION
Striving to further promote mutually beneficial ties, in part, in energy, transport and tourism, the leaders agreed to hold more meetings.
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО РОССИИ, ТУРКМЕНИСТАНА
2022, April, 27, 11:50:00
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА
Стороны обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического сотрудничества, уделив особое внимание сферам промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и продовольственной безопасности, межрегиональному взаимодействию.
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО РОССИИ, ТУРКМЕНИСТАНА
2022, April, 20, 11:25:00
IRAN NEED INVESTMENT $80 BLN
Iran sits on the world's second-biggest gas reserves after Russia. It exports gas to Iraq and Turkey, with a minor swap with northern neighbors Azerbaijan and Turkmenistan.
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО РОССИИ, ТУРКМЕНИСТАНА
2022, April, 19, 14:35:00
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, КАЗАХСТАНА
Николай Шульгинов и Министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков на рабочей встрече обсудили двустороннее сотрудничество стран в сфере ТЭК.
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО РОССИИ, ТУРКМЕНИСТАНА
2022, April, 4, 12:30:00
STRATEGIC PARTNERSHIP OF RUSSIA, INDIA
Our relations are a strategic partnership, even a specially privileged strategic partnership, as our Indian friends called it some time ago.
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО РОССИИ, ТУРКМЕНИСТАНА
2022, March, 24, 13:35:00
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, ПАКИСТАНА
«Ключевым проектом сотрудничества двух стран в сфере энергетики является «Пакистанский поток». Российская сторона рассчитывает на подписание соглашения об оказании содействия проекту Правительством Пакистана и акционерного соглашения в ближайшее время», - сказал Николай Шульгинов.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ТУРКМЕНИСТАН, ЭНЕРГЕТИКА