RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2023-10-27 06:45:00

ЦИФРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

ЦИФРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ24 октября, Москва. – Сейчас время изменений процессов, и важно не просто импортозамещать, а становиться лучше, об этом рассказал Эдуард Шереметцев на заседании секции «Распространение российских цифровых продуктов и платформ» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ.

В ходе обсуждения участники рассмотрели вопросы замещения иностранного программного обеспечения на отечественные аналоги для обеспечения технологической независимости российских компаний. В частности, Эдуард Шереметцев рассказал о цифровой трансформации и импортозамещении иностранного ПО в ТЭК.

По его словам, в настоящее время в этом направлении Минэнерго России ведёт работу по реализации проектов в рамках функционирования индустриальных центров компетенций (ИЦК) «Нефтегаз, нефтехимия и недропользование» и «Электроэнергетика», а также по проектам, связанным с переходом на использование доверенных программно-аппаратных комплексов на значимых объектах критической информационной инфраструктуры России.

«В ходе реализации особо значимых проектов ИЦК разработаны технические задания, в которые включены отраслевые функциональные требования к создаваемую индустриальному ПО, сформирован объём требований по информационной безопасности, предъявляемых к использованию разрабатываемого ПО на объектах КИИ. Можно отметить высокую степень консолидации отраслевых запросов в части опережающего развития и внедрения разрабатываемых ИЦК программных продуктов», – сказал он.

Замминистра подчеркнул, что при выполнении всех мероприятий важна реализация таких ключевых аспектов, как технологическая непрерывность работы ТЭК, учёт длительности модернизации технологических объектов, а также амортизация оборудования, которое ещё не выработало свой ресурс.

«Все эти особенности учитываются при составлении планов по импортозамещению. Работа ведётся в постоянном режиме», – добавил он.

-----


Earlier:

ЦИФРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, September, 22, 06:50:00
ВОДОРОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РОССИИ
В вопросе развития такой сложной и новой технологии, как водородная энергетика, необходимо исходить из рыночной и экономической целесообразности, а не слепо следовать набирающей обороты «зелёной» повестке.
ЦИФРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, June, 9, 06:45:00
ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
«Реализация поставленной Президентом задачи по достижению углеродной нейтральности к 2060 году невозможна без сбалансированного развития всех видов генерации, которое, в свою очередь, позволяет избежать дефицита мощности, ценовых скачков, оптимально использовать местные энергетические ресурсы», – подчеркнул Андрей Максимов.
ЦИФРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, May, 5, 18:20:00
НОВАЯ ЭНЕРГОСТРАТЕГИЯ РОССИИ
Неопределённость, настигшая мировой энергетический рынок в последние несколько лет, связанная сначала с пандемией коронавируса, а потом и с искусственными ограничениями, наложенными на российские энергоресурсы, в дальнейшем будет лишь увеличиваться
ЦИФРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, March, 3, 12:20:00
TECHNOLOGICAL SOVEREIGNTY OF RUSSIAN ENERGY
The participants discussed ways to ensure Russia’s technological sovereignty in the electricity and heating sectors, including by localising the manufacturing of energy-efficient equipment for high-capacity gas turbines and providing for the maintenance of imported gas turbine power units, as well as switching to Russian software in the electricity and heating sectors
ЦИФРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, March, 1, 11:30:00
ЦИФРОВАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Замминистра рассказал о приоритетах в реализации цифровой трансформации электросетевого комплекса.
ЦИФРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, February, 10, 12:30:00
ЦИФРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Для того, чтобы упорядочить информационные потоки между предприятиями ТЭК, обеспечить высокое качество используемых ими данных, а также перейти на качественно новый уровень оперативно-диспетчерского управления энергосистемой необходимо создать единую цифровую среду.
ЦИФРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, January, 25, 10:35:00
ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ
Государство в настоящее время уделяет большое внимание обеспечению кибербезопасности, эта задача заложена в Энергетическую стратегию РФ до 2035 года.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ЭНЕРГЕТИКА, ИНВЕСТИЦИИ, DIGIT, INVESTMENT, RUSSIA, ENERGY