RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2023-10-27 06:50:00

ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОНГРЕСС РОССИИ

ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОНГРЕСС РОССИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 23 октября 2023 - Денис Мантуров принял участие в пленарном заседании XVIII Национального промышленного конгресса Prom Space

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров выступил на пленарном заседании XVIII Национального промышленного конгресса Prom Space, которое состоялось в ЦВК «Экспоцентр». Также в мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Национальный промышленный конгресс Prom Space объединяет представителей промышленности, заинтересованных ФОИВ и крупных институтов развития. На этой площадке обсуждается широкий ряд важных для развития промышленности тем: технологический суверенитет, цифровая трансформация, импортозамещение, государственная поддержка и многое другое.

Сергей Катырин, приветствуя участников национального конгресса сказал: «Участники Национального промышленного конгресса имеют возможность поделиться своими проблемами в отрасли, провести на федеральном уровне обсуждение, поучаствовать в выставках, поделиться лучшими практиками, найти себе новых партнёров. Могу отметить, что на пути технологической независимости уже сделаны серьёзные шаги, ряд из них мы считаем достаточно успешными. Но остаются и нерешённые вопросы, над которыми надо поработать».

Денис Мантуров отметил, что перед промышленностью стоят амбициозные задачи по ускоренному созданию с нуля целых подотраслей (электронное машиностроение и малотоннажная химия), а также ряда важной для функционирования экономики продукции (новые газотурбинные и дизельные двигатели, авиасистемы и судовое оборудование, прецизионные станки и технологии производства СПГ). Он подчеркнул, что главным сквозным принципом по этим направлениям является формирование компетенций и мощностей на всех звеньях цепочек добавленной стоимости.

«Столь беспрецедентная задача обуславливает и уровень поддержки со стороны государства. Мы выстроили соответствующие механизмы по всему жизненному циклу продукции, включая поддержку фундаментальных исследований и НИОКР, инвестиционной стадии и, самое главное, спроса. […] Реализация проектов техсуверенитета идёт в основном через интеграторов в лице крупных компаний – лидеров отраслей. Но самое важное – это выстроить вокруг них кооперацию на всю глубину из средних и малых инновационных компаний. Здесь нам нужна поддержка со стороны ТПП, чтобы сформировать пул отечественных разработчиков, производителей и поставщиков, на продукцию которых в нынешних условиях будет повышенный спрос. Поскольку у нас уже развёрнута системная работа по многим проектам технологического суверенитета, нет сомнений в том, что промышленность справится с масштабными заказами экономики», – сказал Денис Мантуров.

Отдельно вице-премьер отметил важность поддержки компаний, работающих в направлении потребительских товаров: гигиенических товаров и бытовой химии, парфюмерно-косметической отрасли и многих сегментов лёгкой промышленности.

«Нам необходимо вместе проработать преференции отечественным непродовольственным товарам в рознице. Знаю, что депутаты уже готовят такие инициативы. Речь идёт прежде всего о продукции национальных производств. То есть когда производитель и бренд российские и конкурируют не только с импортом, но и с локализованными товарами. Такой разумный и взвешенный протекционизм в нынешних условиях очень важен для отраслей промышленности, которые напрямую работают в интересах наших граждан. Мы с вами должны сделать всё, чтобы вернуть себе доминирование на непродовольственном рынке», – подчеркнул Денис Мантуров.

Игорь Левитин рассказал, что вопросы промышленности сегодня являются одними из приоритетных, и подчеркнул, что важно не только развивать компании, но и продолжать помогать выходить им на внешние рынки.

«Сегодня для поддержки несырьевого неэнергетического экспорта Министерством промышленности и торговли Российской Федерации подготовлен обновлённый паспорт национального проекта “Международная кооперация и экспорт”, который позволит экспортёрам реализовывать внешнеторговые проекты и будет способствовать продвижению российской продукции на внешние рынки», – отметил Игорь Левитин.

Заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева рассказала о промышленном потенциале области и мерах поддержки перспективных проектов: «Московская область – один из лидеров по числу проектов в сфере импортозамещения. Сегодня в регионе на разных стадиях реализации более 220 таких проектов, общий объём инвестиций – около 175 млрд рублей. На новых предприятиях будет создано около 20 тыс. рабочих мест. Инвестиционные инициативы мы поддерживаем рядом региональных программ поддержки. В частности, инвесторам доступны льготные кредиты в областном Фонде развития промышленности. Большим спросом пользуется программа «Земля за 1 рубль», в рамках которой в регионе реализуются почти 120 проектов. Также регион содействует инвесторам в подготовке кадрового резерва – в области заключено свыше 110 соглашений между колледжами и предприятиями, реализующими проекты в сфере импортозамещения».

-----


Earlier:

ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОНГРЕСС РОССИИ
2023, September, 22, 06:50:00
ВОДОРОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РОССИИ
В вопросе развития такой сложной и новой технологии, как водородная энергетика, необходимо исходить из рыночной и экономической целесообразности, а не слепо следовать набирающей обороты «зелёной» повестке.
ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОНГРЕСС РОССИИ
2023, June, 9, 06:45:00
ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
«Реализация поставленной Президентом задачи по достижению углеродной нейтральности к 2060 году невозможна без сбалансированного развития всех видов генерации, которое, в свою очередь, позволяет избежать дефицита мощности, ценовых скачков, оптимально использовать местные энергетические ресурсы», – подчеркнул Андрей Максимов.
ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОНГРЕСС РОССИИ
2023, March, 3, 12:20:00
TECHNOLOGICAL SOVEREIGNTY OF RUSSIAN ENERGY
The participants discussed ways to ensure Russia’s technological sovereignty in the electricity and heating sectors, including by localising the manufacturing of energy-efficient equipment for high-capacity gas turbines and providing for the maintenance of imported gas turbine power units, as well as switching to Russian software in the electricity and heating sectors
ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОНГРЕСС РОССИИ
2023, March, 1, 11:30:00
ЦИФРОВАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Замминистра рассказал о приоритетах в реализации цифровой трансформации электросетевого комплекса.
ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОНГРЕСС РОССИИ
2023, February, 10, 12:35:00
ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ РОССИИ
Динамика роста продаж электромобилей в первую очередь обусловлена реализацией мер поддержки, направленных на развитие электротранспортной отрасли и стимулирование спроса в рамках инициативы.
ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОНГРЕСС РОССИИ
2023, February, 10, 12:30:00
ЦИФРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Для того, чтобы упорядочить информационные потоки между предприятиями ТЭК, обеспечить высокое качество используемых ими данных, а также перейти на качественно новый уровень оперативно-диспетчерского управления энергосистемой необходимо создать единую цифровую среду.
ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОНГРЕСС РОССИИ
2023, January, 25, 10:35:00
ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ
Государство в настоящее время уделяет большое внимание обеспечению кибербезопасности, эта задача заложена в Энергетическую стратегию РФ до 2035 года.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ЭНЕРГЕТИКА, ИНВЕСТИЦИИ