RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2023-06-23 06:45:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, КАЗАХСТАНА

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, КАЗАХСТАНА

МИНЭНЕРГО РОССИИ- Санкт-Петербург, 16 июня. – Объём транзита нефти через Казахстан увеличен до 10 млн тонн в год до конца 2033 года, сообщил Николай Шульгинов по итогам встречи с Министром энергетики Казахстана Алмасадамом Саткалиевым на полях XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

«Россия и Казахстан ведут успешное и плодотворное сотрудничество в энергетической сфере, в том числе в нефтяном секторе. В ходе встречи с казахстанскими коллегами было принято решение о продлении межправительственных договорённостей по транзиту нефти через Казахстан с увеличением объёма до 10 млн тонн в год до конца 2033 года», – рассказал Николай Шульгинов.

Министры также обсудили вопросы взаимодействия двух стран в сфере электроэнергетики, в том числе связанные с внесением изменений в соглашение по обеспечению параллельной работы единых энергосистем Казахстана и России.

В ходе встречи Николай Шульгинов отметил, что российские компании заинтересованы в участии в энергетических проектах на территории Казахстана.

«Мы готовы к реализации совместных проектов в сфере строительства и модернизации энергообъектов, производства и поставок оборудования, внедрения цифровых технологий оперативно-диспетчерского управления. Россия обладает необходимым опытом и технологиями в электроэнергетике, которые актуальны в том числе для казахстанских партнёров», – отметил глава российского ведомства.

 

-----


Earlier:

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, КАЗАХСТАНА
2023, February, 3, 11:40:00
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО РОССИИ, КАЗАХСТАНА
Для нас укрепление отношений с Казахстаном является безусловным приоритетом. Наше сотрудничество основано на принципах братской дружбы, стратегического партнёрства и союзничества.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, КАЗАХСТАН, НЕФТЬ, ЭНЕРГЕТИКА