RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2023-06-09 06:45:00

ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИМосква, 5 июня. О развитии «зелёной» энергетики в России рассказал директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов на международном форуме «Экология».

Он напомнил, что по итогам 2022 года доля низкоуглеродной генерации в российской энергетике составляет 37,8%. Высокие показатели по-прежнему у АЭС, ГЭС, постепенно наращивается объём солнечной и ветрогенерации. Ещё 47,7% – генерация на базе природного газа, вредные выбросы от которого также крайне низкие.

«Реализация поставленной Президентом задачи по достижению углеродной нейтральности к 2060 году невозможна без сбалансированного развития всех видов генерации, которое, в свою очередь, позволяет избежать дефицита мощности, ценовых скачков, оптимально использовать местные энергетические ресурсы», – подчеркнул Андрей Максимов.

Он добавил, что для достижения этой цели в настоящее время продолжается формирование рациональной структуры генерирующих мощностей. «В этом году будем формировать схему и программу развития отрасли до 2042 года, что предполагает принятие конкретных экономических решений, в том числе по строительству новых станций. Также, очевидно, необходимо параллельно развивать сетевую инфраструктуру», – добавил глава Департамента.

По его словам, достижению цели развития низкоуглеродного сегмента электроэнергетики служат разные инструменты, в том числе программы модернизации тепловой генерации, повышающей их КПД и снижающей уровень углеродных выбросов, и развитие генерации на базе возобновляемых источников.

Так, в частности, программа модернизации ТЭС обеспечит до 2031 года модернизацию 42,8 ГВт генерирующих мощностей в ценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности. «Объём привлеченных инвестиций в программу уже составил 306,3 млрд рублей и прогнозируется привлечение еще не менее 700 млрд рублей в рамках будущих проектов», – рассказал Андрей Максимов.

Кроме того, активно продолжается развитие атомной энергетики и гидрогенерации. С 2025 года запланирован ввод в эксплуатацию 12 объектов атомной генерации общей установленной мощностью более 11 ГВт. Речь идёт, прежде всего, о замене оборудования. В части гидроэнергетики также идёт проработка ряда перспективных проектов.

Что касается развития ВИЭ, в энергосистеме уже работает свыше 5,8 ГВт ВИЭ, из них около 4 ГВт введено именно благодаря программе поддержки возобновляемой энергетики. Генеральная схема размещения энергообъектов предусматривает, что объекты ВИЭ к 2035 году в зоне централизованного энергоснабжения займут долю 3,3% от совокупной установленной мощности, сообщил директор Департамента.

Большое значение имеет и развитие национальной системы никзкоуглеродной сертификации. Сейчас соответствующий законопроект одобрен Думой в первом чтении, Минэнерго рассчитывает на его принятие в ближайшее время, заключил Андрей Максимов.

-----


Earlier:

ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, May, 5, 18:20:00
НОВАЯ ЭНЕРГОСТРАТЕГИЯ РОССИИ
Неопределённость, настигшая мировой энергетический рынок в последние несколько лет, связанная сначала с пандемией коронавируса, а потом и с искусственными ограничениями, наложенными на российские энергоресурсы, в дальнейшем будет лишь увеличиваться
ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, May, 5, 18:15:00
IMPROVING ENERGY EFFICIENCY IN RUSSIA
The goal of reducing the GDP’s energy intensity by 40 percent, as stipulated by the Presidential Executive Order of 2008, had not been achieved.
ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, February, 1, 12:15:00
ЗЕЛЕНАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Атомная энергетика является зелёной, и исходя из этого сейчас страны формируют свои дальнейшие программы развития.
ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, January, 25, 10:40:00
РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
Прежде всего речь идёт о стоимости строительства линий электропередачи и подстанций, а также поэтапном формировании рациональной структуры генерирующих мощностей в стране, в том числе с учётом задач низкоуглеродного развития.
ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, January, 18, 12:05:00
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Будущее в энергетике – за чистыми источниками энергии. Именно поэтому Россия создаёт задел в области развития водородной энергетики и систем накопления энергии.
ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2023, January, 16, 12:30:00
ЧИСТАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Кроме этого, российскую энергетику в целом отличает высокая доля экологически чистых источников энергии (39,3% – это низкоуглеродная электрогенерация, из них на АЭС приходится 19,7 %, ГЭС – 19,1%, ВИЭ – 0,5%). Еще 47,7% электрической энергии вырабатывается на основе природного газа, выбросы углекислого газа от которого также крайне низкие.
ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2022, December, 21, 12:10:00
ГЛОБАЛЬНАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА ВЫРАСТЕТ
По оценкам МАГАТЭ, к 2050 г. установленная мощность АЭС во всем мире вырастет до 873 ГВт, что на 10 % больше, чем агентство ожидало в прошлогоднем прогнозе. По данным МЭА, к 2030 г. выработка АЭС в мире вырастет на 16–22 % и на 38–65 % к 2050 г.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ЭНЕРГЕТИКА, КЛИМАТ, ЭНЕРГОПЕРЕХОД