RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2014-11-30 13:20:00

ОПЕК: ТРУДНОЕ РЕШЕНИЕ

ОПЕК: ТРУДНОЕ РЕШЕНИЕ

Решение ОПЕК, постановившей 27 ноября не изменять квоты на добычу нефти, привело к резкому удешевлению стоимости нефти и поставило многие государства перед необходимость пересмотра экономики в соответствии с новыми ценами на ресурсы.

Так президент Эквадора Рафаэль Корреа выступил перед населением с сообщением, в котором предупредил, что для государства наступают "трудные времена".

"Наступают трудные времена, кого-то это радует, но не беспокойтесь, мы пойдем вперед, как произошло в 2009 году, когда цена нефти упала ниже 30 долларов за баррель", - цитирует Корреа РИА Новости.

Глава страны заявил, что Эквадор сумеет преодолеть возникшие трудности, как и пять лет назад.

Правительство Венесуэлы создаст специальную комиссию по сокращению госрасходов в связи с рекордным падением цен на нефть. Как заявил президент страны Николас Мадуро, комиссия представить предложения о сокращении расходов в части зарплат высших госчиновников, при этом социально значимые расходы подвергаться сокращению не будут.

"Ни на один боливар не сократятся расходы на социальные миссии, наоборот, пришло время для их переориентирования, оптимизации и расширения, в том числе великой миссии "Жилище", "Питание", пришло время вкладывать больше в социальный рост как стратегию экономического усиления нашей родины" - приводит слова президента агентство РИА Новости.

Вместе с тем Россия не была шокирована решением ОПЕК и последующим обвалом цен на нефть. Как заявил президент страны Владимир Путин на встрече с гендиректором французского энергетического концерна Total Патриком Пуянне, ничего особенного в падении стоимости «черного золота» нет.

Президент напомнил, что РФ принимала участие во встрече с представителями ОПЕК перед вчерашним заседанием организации. "И для нас с самого начала стало ясно, что после объявления ОПЕК о несокращении добычи (нефти) цены на это отреагируют, будут немножко понижены", - подчеркнул Путин.

"Никто из крупных производителей энергоресурсов не настаивал на каких-то особых действиях по выравниванию цен, в том числе и мы", - резюмировал он.

29 ноября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью программе "Вести в субботу" заявил о том, что Россия не заинтересована в сокращении добычи нефти.

По его словам, у России есть определенный запас прочности на случай длительного снижения цен. "При измененном правиле определения стоимости бивалютной корзины, никаким образом на доходную часть бюджета это /изменение цены на нефть - прим. ред/ не влияет, поскольку меняется курс, рубль правда становится дешевле, но наполняемость бюджета при этом не меняется, - рассказал Шувалов. - И мы все обязательства, которые есть у федерального бюджета, будут исполнены в полном объеме".

Первый зампред правительства добавил, что кабмин, согласно установке президента, намерен экономно расходовать резервы. "В правительстве этой установке жестко следуют: что понапрасну на пустые цели резервы не тратить, резервы должны быть потрачены, в крайнем случае, только на цели модернизации экономики или поддержания бюджетной стабильности, - заметил Шувалов. - Поэтому сейчас нет никаких даже разговоров в правительстве о том, что мы должны использовать резервы".

Он также подчеркнул, что борьба с инфляцией - приоритет номер одни для правительства и ЦБ.

Решение ОПЕК поставило американские нефтяные компании перед сложным выбором - следует ли сокращать инвестиции в отрасль, еще недавно переживавшую бум, пишет газета Wall Street Journal.

"ОПЕК создала очень неприятную ситуацию для нефтяных компаний, которым теперь предстоит решать, сокращать ли им инвестиции", - приводит издание мнение управляющего портфельными активами банка Lombard Odier Паскаля Менгеса. По его оценкам, избыточное предложение нефти на мировом рынке снизится предстоящей зимой, что остановит дальнейшее падение цен на нефть.

"Если этот прогноз сбудется, сказал он, имеющие наименьшую задолженность американские компании по добыче сланцевой нефти должны остаться в прибыли, - говорится в публикации. - Тем не менее, сам Менгес сократил инвестиции своего банка в добычу нефти, переведя часть средств в ценные бумаги компаний, закупающих и перерабатывающих энергоносители".

1prime.ru

Tags: ОПЕК, РОССИЯ, НЕФТЬ,