RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2014-07-28 18:15:00

FITCH: РЕЙТИНГ РОССИИ "ВВВ"

FITCH: РЕЙТИНГ РОССИИ

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») России в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB». Прогноз по рейтингам – «Негативный». Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3». Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной и национальной валюте также подтверждены на уровне «BBB». Страновой потолок понижен с уровня «BBB+» до «BBB».

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Ухудшение ситуации в области безопасности в Восточной Украине оказывает давление на отношения между Россией, ЕС и США. США недавно ужесточили санкции, и как ЕС, так и США, вероятно, отреагируют на трагические события 17 июля введением дальнейших санкционных мер. Это негативно скажется на притоке капитала в Россию и потенциально приведет к увеличению оттока капитала, оказывая давление на резервы и рост.

В настоящее время сильный баланс России, являющийся одним из ключевых факторов, поддерживающих рейтинг, в значительной мере остается незатронутым: резервы составляли 477 млрд. долл. на 11 июля, понизившись на 6,5% с начала года. Чистые иностранные активы государства равны 23% ВВП. Внешнее давление ослабло во 2 кв. 2014 г. Чистый отток капитала частного сектора с корректировкой на валютные свопы коммерческих банков с Центральным банком России («ЦБ РФ») сократился до 12 млрд. долл. во 2 кв. 2014 г. с 62 млрд. долл. в 1 кв. 2014 г., а резервы стабилизировались. ЦБ РФ не продавал иностранную валюту с целью стабилизации рубля с середины мая и смог частично увеличить гибкость валютных коридоров, которую он сократил в марте.

16 июля США осуществили наиболее значительное ужесточение санкций в отношении России с марта, лишив две крупные компании (Роснефть и НОВАТЭК) и два банка (ВЭБ и Газпромбанк) возможности привлекать долг и/или акционерный капитал на рынке США. Это усилит нежелание инвесторов принимать риски по России и, вероятно, закроет окно для выпусков международных облигаций, открывшееся в конце июня. Компании будут искать источники финансирования внутри страны для замены внешних эмиссий.

Если не произойдет улучшения условий для внешних заимствований, и исходя из допущения, что чистый отток капитала частного сектора превысит 120 млрд. долл. в 2014 г. и 100 млрд. долл. в 2015 г., Fitch ожидает сокращения резервов до 450 млрд. долл. к концу 2014 г. и 400 млрд. долл. к концу 2015 г. Ухудшение позиции России по чистому внешнему долгу будет менее серьезным, поскольку происходит одновременное сокращение внешнего долга частного сектора и банков. В 1 полугодии 2014 г. весь рост внешнего долга частного сектора был обусловлен внутрикорпоративным кредитованием (свыше трети от общего объема), в то время как зарубежные кредиты и облигации оставались на неизменном уровне в долларовом выражении.

Санкции и международная напряженность также скажутся на росте и могут привести к прямой рецессии в России. Россия избежала технической рецессии во 2 кв. 2014 г., когда ВВП оставался на неизменном уровне относительно предыдущего квартала. В 1 полугодии 2014 г. ВВП вырос на 1,1% относительно аналогичного периода предыдущего года. С момента последнего пересмотра рейтингов в марте Fitch изменило в сторону понижения свои прогнозы роста на 2014 г. и 2015 г. до 0,5% и 1,5% соответственно.

Если не учитывать зависимость от нефтяных доходов, государственные финансы остаются благоприятным фактором ввиду низкого государственного долга на уровне 11% ВВП и управляемого уровня обслуживания госдолга. Власти пересмотрели прогнозы по бюджету на 2014 г. в июне, чтобы учесть более слабый рубль и более высокие, чем ожидалось, цены на нефть и объемы нефтедобычи. В результате прогноз по балансу федерального бюджета улучшился до профицита в размере 0,4% ВВП по сравнению с дефицитом в 0,5% в предыдущей версии бюджета. В то же время консолидированный общегосударственный бюджет будет иметь дефицит ввиду дисбалансов в регионах.

Продолжительный медленный рост также подвергает проверке приверженность властей проводимой политике. В то время как правительство по-прежнему следует бюджетному правилу, введенному в 2012 г., будет наблюдаться ослабление во внебюджетной сфере, поскольку Фонд национального благосостояния направляет до 60% своих ресурсов на инфраструктурные проекты и депозиты в ВЭБе (государственном банке).

Другие структурные факторы являются слабыми относительно сопоставимых эмитентов. Зависимость от сырьевого сектора находится на высоком уровне. На долю нефти, нефтепродуктов и газа приходится 68% экспорта товаров и половина доходов федерального бюджета, что подвергает платежный баланс и государственные финансы влиянию внешних шоков. Качество управления представляет собой относительно слабую сторону, о чем свидетельствуют соответствующие индикаторы Всемирного банка.

Fitch понизило страновой потолок на один уровень, с «BBB+» до «BBB». Это означает, что за некоторыми исключениями РДЭ российских эмитентов в иностранной валюте будут сдерживаться уровнем суверенного рейтинга «BBB». В то время как российские власти продолжают поддерживать открытый счет капитала, Fitch полагает, что потенциальные санкции и ухудшающиеся отношения с ЕС и США представляют риск для финансовой интеграции России с остальным миром, увеличивая трансфертный риск и риск конвертации.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

  • Будущие события, которые могут в отдельности или вместе привести к негативному рейтинговому действию, включают:
  • Усиление санкций, которое привело бы к дальнейшим ограничениям по доступу к финансированию для частного и/или государственного секторов, сокращению доступа к экспортному рынку или масштабному бегству капитала.
  • Дальнейшее ухудшение перспектив роста с влиянием на финансовую систему.
  • Масштабные меры стимулирования, которые создали бы угрозу для макроэкономической стабильности или устойчивости государственных финансов.

Прогноз по рейтингам – «Негативный». Как следствие, анализ агентством факторов, способных влиять на рейтинги в будущем, в настоящее время не предполагает событий, которые бы с высокой вероятностью привели к позитивному изменению рейтингов.

Будущие события, которые могут в отдельности или вместе привести к стабилизации прогноза по рейтингам, включают:

  • Уменьшение напряженности в отношениях с международным сообществом, что сократит риск введения широких санкций.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Рейтинги и прогноз по рейтингам являются чувствительными к ряду допущений:

Fitch исходит из того, что цена на нефть не будет существенно отличаться от допущения агентства по базовому сценарию в 108 долл. за баррель в 2014 г. и 100 долл. за баррель в 2015 г.

Fitch исходит из сохранения в России общей социальной и политической стабильности.

Показатели мировой экономики будут в целом соответствовать глобальному экономическому прогнозу Fitch.

fitchratings.com

Tags: FITCH, РОССИЯ, ЕС, США, РОСНЕФТЬ, НОВАТЭК,