RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2015-02-28 18:45:00

НАЛОГ НА ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

НАЛОГ НА ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Правительство не намерено изменять режим налогообложения нефтяной отрасли, хотя в кабинет министров поступают предложения о предоставлении налоговых льгот отдельным нефтяным компаниям

В ходе Красноярского экономического форума, который проходит 27–28 февраля, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство не планирует корректировать общий режим налогообложения нефтяных компаний. «Мы рассматриваем только отдельные заявки на предоставление льгот, а общий режим менять не будем», – заявил вице-премьер, при этом он не назвал конкретные компании, которые обратились в правительство за предоставлением льгот. Дворкович также добавил, что «основная работа ведется по пилотному введению налога на финансовый результат». Как ранее писал РБК, Министерству энергетики и Министерству финансов поручили подготовить реформу, согласно которой на нескольких экспериментальных месторождениях нефти будет введен налог на финансовый результат. Его планируется ввести вместо налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В феврале главы ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, «Газпром нефти» Александр Дюков, «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, «Башнефти» Александр Корсик и «Татнефти» Наиль Маганов направили президенту России письмо, в котором предложили антикризисные меры для нефтяной отрасли. Президент «Роснефти» Игорь Сечин свою подпись не поставил. Свои пожелания нефтяные компании разделили на четыре группы. В первые две входят отказ от избыточных требований, которые приводят к материальным издержкам, а также временное смягчение либо отсрочка вступления в силу ряда жестких требований, в основном из области платежей за природопользование и экологию, которые «являются чрезмерными в условиях текущей экономической ситуации». Третья и четвертая группы предусматривают устранение противоречий в законодательстве. Ранее с предложением пересмотреть действующую сейчас систему налогообложения нефтяной отрасли выступил председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Он считает, что действующая налоговая система рассчитана на выкачивание сверхдоходов, которые при нынешних ценах на нефть отсутствуют. «Это может привести к тому, что мы существенно сократим инвестиции в нефтяной отрасли даже для поддержания разработки нынешних непростых месторождений, которые являются у нас базовыми», – пояснил Вексельберг. Принципиально важным, по словам Вексельберга, является переход от системы налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к системе налогообложения доходов и прибыли.

rogtecmagazine.com

Tags: РОССИЯ, НЕФТЬ, ЛУКОЙЛ, ГАЗПРОМ, РОСНЕФТЬ