RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2016-01-22 18:30:00

ГАЗПРОМ: НА 23% БОЛЬШЕ

ГАЗПРОМ: НА 23% БОЛЬШЕ

В 2015 году поставки российского газа в Сербию выросли на 23,6% 

21 января 2016, 17:40. Сегодня в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербии в Российской Федерации Славенко Терзича. 

Стороны обсудили вопросы поставок российского газа в Сербию. В 2015 году, по предварительным данным, объем поставок вырос на 23,6% и составил около 1,7 млрд куб. м газа. 

Отдельное внимание на встрече было уделено эффективной работе подземного хранилища газа (ПХГ) «Банатский Двор» и его роли в обеспечении надежности поставок российского газа потребителям в Сербии, Венгрии, Боснии и Герцеговине. Отмечено, что к осенне-зимнему периоду 2015–2016 годов было обеспечено 100-процентное заполнение ПХГ, активная емкость которого составляет 450 млн куб. м газа. 

Участники встречи обсудили перспективы расширения ПХГ в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между компаниями «Газпром» и «Сербиягаз», подписанным в 2015 году. 

----- 

ПХГ «Банатский Двор» («Газпром» — 51%, «Сербиягаз» — 49%) — один из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Максимальная производительность хранилища на отбор составляет 5 млн куб. м в сутки. 

28 октября 2015 года «Газпром» и «Сербиягаз» подписали Меморандум о взаимопонимании, который отражает намерение сторон рассмотреть возможность развития взаимодействия в области подземного хранения газа, газомоторного топлива и малотоннажного СПГ, в том числе в рамках научно-технического сотрудничества. 

В 2013 году подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в течение 10 лет. 

gazprom.ru 

----- 

Больше: 

ГАЗПРОМ И СЕРБИЯ: СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО  

ЮЖНЫЙ ПОТОК: СТАРТ В СЕРБИИ

 

 

Tags: ГАЗПРОМ, ГАЗ, СЕРБИЯ, GAZPROM, GAS, SERBIA