RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2016-04-24 13:00:00

СОТРУДНИЧЕСТВО КИТАЯ И РОССИИ

СОТРУДНИЧЕСТВО КИТАЯ И РОССИИ

Москва, 21 апреля. - Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов стал модератором первой пленарной сессии Российско-китайского саммита «Сотрудничество в сфере инвестиций и технологий для нефтегазовой отрасли», который прошел в рамках Национального нефтегазового форума.

Поприветствовав участников саммита от лица заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, он отметил, что тема кооперации двух стран в нефтегазовой сфере требует постоянного внимания.

С приветствием также обратился к участникам саммита Президент Ассоциации развития международных торгово-экономических связей «СИНО-РУС» Олег Демихов, который заявил, что особую значимость сотрудничество с Китаем приобретает в инвестиционной сфере.

«Обе страны укрепляют взаимоотношения, особенно в области энергетики. В ходе реализации проекта «Шелковый путь» китайское правительство уделает большое внимание к сотрудничеству с Россией», - заявил главный редактор газеты «Энергетические новости», председатель и главный редактор «Муниципальной газеты Китая», директор Китайского института экономики энергетики Се Шудзян.

С целью расширения моделей сотрудничества Се Шудзян высказал предложение о создании китайско-российского энергетического фонда объемом 100 млрд руб и последующем его увеличении до 1 трл руб. «Китайский бизнес готов инвестировать существенные ресурсы в Россию. Сейчас мы сотрудничаем только по крупным проектам, но мы хотели бы вкладывать и в средние, и в малые проекты».

Кирилл Молодцов идею Се Шудзян назвал интересной. «Инициативу доведем до Правительства и будем поддерживать», - сказал замминистра.

Расширение аспектов сотрудничества с Китаем – одно из основных направлений компании «Транснефть». Вице-президент компании Сергей Андронов сообщил , что расширение нефтепровода Сковородино-Мохэ идет по графику. «К концу 2017 года мы его завершим и с 1 января 2018 г. будем готовы транспортировать 30 млн т нефти. Китайские коллеги постоянно нас уверяют, что смогут столько принимать к этому моменту», - отметил он.

«В последнее время в мировой экономике существует неопределенность. Китай и Россия продолжают сотрудничество. И это выгодно не только обеим странам, но важно и для мировой экономики», - заявила проректор НИИ мегаполисов университета Capital University of Economics and Business Дуань Ся. Также она рассказала о том, что в Китае активно решается задача экологического развития городов посредством чистой энергетики. «Угольная генерация снижается. Наша стратегия в изменении энергобаланса в пользу перехода на газ», - пояснила Дуань Ся.

В свою очередь Кирилл Молодцов заметил, что в активной фазе находятся переговоры по поставкам 30 млрд куб. м российского газа в КНР по западному маршруту. «Процесс идет плодотворно, в ближайшее время ожидаем его результатов», - сообщил замминистра.

Продолжая тему существующих проектов инвестиционного сотрудничества с Китаем, заместитель Председателя Правления ОАО «НОВАТЭК» Денис Храмов рассказал: «Флагманский проект компании - «Ямал СПГ». После вхождения в наш флагманский проект «Ямал СПГ» фонда «Шелковый путь» доля китайских партнеров увеличилась до 30%. Сейчас готовность проекта в целом приближается к 50%, готовность 1 очереди превышает 50%». Денис Храмов предложил в рамках китайско-российского торгово-энергетического фонда обсудить проекты «среднего» порядка в сфере газомоторного топлива, мелкомасштабного СПГ, перевода транспорта на сжиженный газ.

Первый вице-президент CNPC Ван Чжунцай рассказал, что перспективный объем китайского рынка газа - 245 млрд куб. м. «Последние 2 года отмечено замедление темпов роста, но в абсолютных цифрах рост есть. В 2014 году снижение на 8%, в 2015 на 4%», - пояснил он. Для укрепления стратегических взаимоотношений он считает необходимым реализовать стратегию стыковки «Шелкого пути» и ЕврАзЭС, расширить модели сотрудничества, выходя за рамки одной модели - торговли.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов напомнил, что Китай в 2015 году стал первым импортером нефти, обогнав по этому показателю США. Также заметен тренд по увеличению доли газа в энергобалансе. По мнению эксперта, существуют 4 аспекта российского интереса: Китай – рынок сбыта, Китай – акционер, Китай – кредитор, Китай – технологический партнер.

Глава аспирантуры китайской академии общественных наук, заведующий центром исследований энергетики и экономики Хуан Сяоюн назвал взаимодействие в энергетической сфере столпом, на которое опирается всё экономическое сотрудничество Китая и России. Россия стала крупнейшим экспортером нефти, а Китай – крупнейшим импортером. Кроме того, рынок газа Китая к 2035 году по оценкам аналитиков – это 200 – 300 млрд куб. м. «Сейчас мы переживаем лучшие времена в наших энергоотношениях, так как Россия пересматривает направления поставок», - заявил Хуан Сяоюн.

minenergo.gov.ru

-----

Больше: 

CHINA'S GAS PRIORITIES 

GAZPROM & CHINA: SEQUENTIAL DEVELOPMENT 

RUSSIAN - CHINESE TRANSACTION 

СОТРУДНИЧЕСТВО КИТАЯ И РОССИИ 

CHINA'S LOAN FOR GAZPROM 

РОССИЯ И КИТАЙ: НА 15% БОЛЬШЕ

 

 

Tags: КИТАЙ, РОССИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ