RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2016-05-27 20:20:00

КАТАР ХОЧЕТ ДЕНЕГ

КАТАР ХОЧЕТ ДЕНЕГ

 

QATAR OIL GAS MAP

 

MIDDLE EAST OIL GAS MAP

Катар в среду вернулся на международные долговые рынки. Он разместил евробонды со сроком погашения от пяти до 30 лет на $9 млрд. Эта эмиссия стала для Катара первой за четыре года и рекордной для стран Ближнего Востока. Из-за низких цен на нефть они вынуждены занимать за рубежом, чтобы покрыть бюджетный дефицит.

Шесть стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива – Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия – сильно зависят от экспорта нефти и газа. Поэтому они испытывают проблемы с бюджетным дефицитом, несмотря на то что цены на нефть восстановились примерно до $50 за баррель, пишет WSJ. По прогнозам Аниты Ядав из дубайского банка Emirates NBD, в этом году их бюджетный дефицит может составить $120–150 млрд в зависимости от цен на нефть. Ранее МВФ предупреждал, что совокупный дефицит стран Персидского залива может достичь примерно $1 трлн в следующие пять лет, если нефть останется дешевой.

Банкиры ожидали, что эмиссия Катара составит около $5 млрд, отмечает Bloomberg. Доходность пятилетних катарских облигаций на $3,5 млрд оказалась на 120 базисных пунктов (б. п.) выше, чем у казначейских облигаций США; 10-летних на $3,5 млрд – на 150 б. п.; 30-летних на $2 млрд – на 210 б. п.

Катару удалось провести такую крупную эмиссию, несмотря на то что в мае Moody's понизило рейтинги Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна. В марте Moody's поставило рейтинг Катара на пересмотр с возможным понижением, но в мае подтвердило его на уровне Aa2 с негативным прогнозом.

До эмиссии Катара ближневосточные государства уже заняли в этом году $8,6 млрд на международных долговых рынках, согласно Dealogic. Но теперь они выпустили облигаций больше, чем за весь 2015 год, – $8,9 млрд. В апреле эмиссию на $5 млрд успешно провел Абу-Даби. Саудовская Аравия в апреле договорилась с HSBC, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, JPMorgan Chase и другими банками о кредите на $10 млрд. До этого страна последний раз занимала за рубежом в 1991 г.

В ближайшем будущем страны Персидского залива станут занимать больше, пишет WSJ. По оценкам исследовательской компании Marmore, к 2020 г. они привлекут $285–390 млрд путем эмиссии облигаций на местных или международных рынках. Для сравнения: в 2008–2014 гг. они привлекли только $72,1 млрд.

vedomosti.ru

-----

Раньше: 

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ РЫНОЧНЫЕ ФАКТОРЫ 

РОССИЯ АБСОЛЮТНО КОНКУРЕНТОСПОСОБНА 

ПОЗИТИВНЫЙ СИГНАЛ ДЛЯ РЫНКА 

ЗАМОРОЗИТЬ ДОБЫЧУ НЕФТИ 

СПРОС НА ГАЗ ВЫРАСТЕТ

 

 

Tags: КАТАР, НЕФТЬ, ГАЗ,