RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2017-12-08 17:40:00

ПРИОРИТЕТЫ ИРАКА И РОССИИ

ПРИОРИТЕТЫ ИРАКА И РОССИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИМинистр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с Премьер-министром Республики Ирак Хайдаром Абади. Стороны обсудили возможности двустороннего сотрудничества в отраслях ТЭК, а также взаимодействие в многосторонних форматах, в частности, в рамках ОПЕК и ФСЭГ.

Александр Новак подчеркнул, что одним из приоритетных направлений сотрудничества России и Ирака является кооперация в нефтегазовом секторе, где у стран много общих интересов и наработанного опыта.

В частности, Министр отметил, что c 2010 г. ПАО «Газпром нефть» осуществляет разработку месторождения «Бадра» в провинции Васит в качестве оператора в составе международного консорциума. «Построена необходимая инфраструктура, ведется добыча и отгрузка нефти на экспорт, продолжается бурение скважин и строительство дополнительных объектов инфраструктуры. Проект «Бадра» вносит существенный вклад в развитие провинции Васит и всей нефтегазовой отрасли Ирака. В проект уже вложено более 3,8 млрд. долл США (100% доля), а суммарные инвестиции по истечении срока разработки составят порядка 6,7 млрд. долл США», - сказал Министр.

Глава Минэнерго России также отметил другую крупную российскую компанию - ПАО «ЛУКОЙЛ», которая реализует проект «Западная Курна – 2». «Добыча на месторождении началась в марте 2014 г. Достигнутый прирост добычи (400 тыс. баррелей в сутки) стал самым большим в Ираке за последние 10 лет как среди действующих месторождений, так и среди месторождений, разрабатываемых «с нуля», - сообщил Александр Новак.

Министр добавил, что ПАО «АНК «Башнефть» участвует в освоении «Блока 12» в качестве оператора проекта, а компания АО «Зарубежнефть» готова участвовать в тендере по приграничным блокам и месторождениям и ожидает подтверждение квалификации от министерства нефти Ирака.

В ходе встречи речь также шла о сотрудничестве в электроэнергетике. «ПАО «Интер РАО» заинтересовано участвовать в завершении строительства ГЭС «Аль Адаим», ТЭС «Юсифия», ТЭС «Дибис», строительстве новой генерации и собственной сетевой инфраструктуры, а также модернизации и расширении действующих объектов электроэнергетики Ирака. ПАО «Силовые машины» как производитель основного энергетического оборудования готово принять участие в строительстве новых и реконструкции и модернизации существующих в Ираке электростанций», - пояснил Министр.

Говоря о сотрудничестве в многостороннем формате, глава Минэнерго России подчеркнул, что укреплению диалога России и Ирака в сфере энергетики в значительной мере способствует сотрудничество, сложившееся между государствами ОПЕК и ведущими не входящими в ОПЕК государствами-производителями нефти по стабилизации мирового рынка.

«Солидарность, которую демонстрирует ОПЕК и не-ОПЕК, является решающим фактором в обеспечении восстановления здорового баланса спроса и предложения на рынке нефти, поддержании инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе, восстановлении стабильности рынка и противодействии усилиям спекулянтов», - заключил Александр Новак.

-----

Раньше:

 СОТРУДНИЧЕСТВО ИРАКА И РОССИИ
2017, December, 6, 12:30:00

СОТРУДНИЧЕСТВО ИРАКА И РОССИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Александр Новак подчеркнул, что одним из приоритетных направлений сотрудничества России и Ирака является кооперация в нефтегазовом секторе, где у стран много общих интересов и наработанного опыта.

 

 ЛУКОЙЛ: ДОБЫЧА НИЖЕ НА 3%
2017, March, 3, 18:30:00

ЛУКОЙЛ: ДОБЫЧА НИЖЕ НА 3%

Добыча нефти Группой «ЛУКОЙЛ» за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2016 года составила 22,7 и 92,0 млн тонн соответственно. Добыча за четвертый квартал без учета компенсационной нефти по проекту Западная Курна-2 в Ираке выросла на 2,5% по сравнению с третьим кварталом 2016 года.

 ТРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИРАКА
2016, November, 21, 19:00:00

ТРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИРАКА

На встрече в Алжире в сентябре страны ОПЕК, контролирующей порядка 40% мирового производства нефти, договорились о снижении добычи нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Окончательные, письменно подтвержденные договоренности должны быть достигнуты на официальной встрече картеля 30 ноября.

 СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ИРАКА
2016, May, 22, 15:40:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ИРАКА

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по ключевым аспектам повестки дня двустороннего сотрудничества в области энергетики, уделив особое внимание текущему статусу реализации российскими компаниями крупных проектов в ТЭК Ирака. А. Аль-Файяд высоко оценил уровень двустороннего взаимодействия, отметив, что Багдад заинтересован в дальнейшем привлечении российских инвестиций в экономику Ирака.

 

 ГАЗПРОМ ОТГРУЖАЕТ
2014, September, 1, 17:50:00

ГАЗПРОМ ОТГРУЖАЕТ

«Газпром нефть» начала коммерческую добычу и отгрузку нефти с иракского месторождения Бадра

 ИРАК ХОЧЕТ РУССКИХ ДЕНЕГ
2014, July, 23, 18:20:00

ИРАК ХОЧЕТ РУССКИХ ДЕНЕГ

Российские мейджоры готовы вкладывать в нефтепеработку в Ираке

 ГАЗПРОМ КАЧАЕТ В БАДРЕ
2014, June, 2, 21:10:00

ГАЗПРОМ КАЧАЕТ В БАДРЕ

«Газпром нефть» начала добычу на месторождении Бадра в Ираке

Tags: ИРАК, РОССИЯ, ГАЗ, НЕФТЬ