RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2017-02-03 18:55:00

РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ ВЕНГРИИ

РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ ВЕНГРИИ

МИНЭНЕРГО России - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Лидеры стран обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере энергетики.

В результате переговоров стороны договорились о продлении контракта на поставку российского газа в Венгрию до 2021 года, а также выразили намерение начать обсуждение его дальнейшей пролонгации.

Российская сторона гарантировала надежность поставок энергоресурсов в Венгрию, отметив технологическую возможность для Венгрии покупать газ, в частности, по "Северному потоку 2" и "Турецкому потоку", при этом РФ не исключила дальнейший транзит газа в Венгрию через Украину в случае экономической целесообразности и надежности этих поставок.

Что касается сотрудничества в нефтяной сфере, было отмечено, что на сегодняшний день Венгрия успешно участвует в освоении углеводородных запасов на российской территории. Венгерский энергетический концерн MOL разрабатывает нефтяные залежи Западной Сибири России и собирается наращивать объём добычи: в настоящее время дочерняя компания MOL добывает в России 590 тысяч тонн нефти в год.

Отдельной темой переговоров стало взаимодействие в атомной энергетике. Речь шла о строительства двух новых энергоблоков атомной электростанции «Пакш» стоимостью 12 миллиардов евро. Ввод в строй дополнительной мощности позволит удвоить объёмы выработки электроэнергии, удовлетворив спрос на электроэнергию, необходимую для запуска новых производств в Венгрии. Начать подготовительные работы по проекту АЭС "Пакш-2" планируется в 2017 году, а приступить к строительству - уже в 2018 году.

В ходе поездки в Венгрию Министр энергетики РФ Александр Новак также провел двустороннюю встречу с Министром национального развития Венгрии Миклошем Шестаком.

-----

Раньше:

РОССИЯ: 

ГАЗПРОМ БОЛЬШЕ НА 2,7% 

ВАЖНЫЙ ТУРЕЦКИЙ ПОТОК 

РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ ЕВРОПЫ 

ЗАПАДНЫЕ САНКЦИИ ДЛЯ ГАЗПРОМА 

СЕВЕРНЫЙ ПОТОК - 2: € 8 МЛРД.

 

ВЕНГРИЯ: 

THE NEXT GAS PIPELINE 

EUROPE GAS NETWORK 

SOUTH STREAM FOREVER 

EUROPE: GAS COOPERATION 

HUNGARY BUILDS SOUTH STREAM

 

 

 

 

Tags: РОССИЯ, ВЕНГРИЯ, ГАЗ, СЕВЕРНЫЙ, ТУРЕЦКИЙ, ПОТОК