RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2017-03-29 18:55:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ИРАНА

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ИРАНА

МИНЭНЕРГО России -  Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Ирана Хасаном Рухани.

Стороны обсудили перспективы расширения торгово-экономических и инвестиционных связей, в том числе в контексте реализации крупных совместных проектов в сфере энергетики и транспортной инфраструктуры.

Российская сторона подтвердила завершение внутригосударственных процедур по двум соглашениям, подписанным 13 декабря 2016 года в Тегеране, о предоставлении Ирану государственных экспортных кредитов. В частности, речь идет о финансировании строительства тепловой электростанции и электрификации железнодорожного участка «Гармсар – Инче Бурун».

Президенты акцентировали внимание на приоритетном характере сотрудничества в сфере атомной энергетики, выразили намерение оказывать всестороннее содействие реализации проекта по сооружению второго и третьего энергоблоков атомной электростанции «Бушер».

Особое внимание было уделено расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере в области разведки, добычи, транспортировки углеводородного сырья. Стороны договорились продолжать конструктивное взаимодействие в рамках Форума стран – экспортеров газа, нацеленное на формирование справедливого баланса интересов производителей и потребителей газа, а также на более широкое применение этого экономически эффективного и экологически чистого ископаемого вида топлива в глобальном энергобалансе, в том числе в целях снижения выбросов парниковых газов.

Лидеры России и Ирана одобрили договоренности государств – членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран, способствующие стабилизации глобального энергетического рынка и поддержанию инвестиционной привлекательности нефтяной отрасли.

По итогам переговоров подписан пакет документов о сотрудничестве в различных областях.

В частности, был подписан Меморандум о намерениях между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством энергетики Исламской Республики Иран по сотрудничеству в сфере организации поставок электрической энергии из Российской Федерации в Исламскую Республику Иран. Документ призван создать правовые основы взаимодействия между Россией и Ираном в области поставок электроэнергии.

В области сотрудничества в сфере энергетики также были подписаны:

  • Меморандум о стратегическом сотрудничестве по электрификации железных дорог между Открытым акционерным обществом «Российские Железные Дороги» и «Железными дорогами Исламской Республики Иран»;
  • Контракт на электрификацию железнодорожного участка Гармсар – Инче Бурун и поставку российского оборудования и локомотивов;
  • Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в газовой сфере между Публичным акционерным обществом «Газпром» и Национальной иранской нефтяной компанией;
  • Соглашение о конфиденциальности между Публичным акционерным обществом «Газпром» и Национальной иранской нефтяной компанией;
  • Меморандум о взаимопонимании между Акционерным обществом «Росгеология» и Национальной иранской нефтяной компанией;
  • Меморандум о взаимопонимании между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Организацией по атомной энергии Ирана в области транспортировки ядерных материалов.

-----

Раньше: 

РОССИЯ:

СОТРУДНИЧЕСТВО ОПЕК И РОССИИ 

OPEC AND NON-OPEC COOPERATION  

HIGH LEVEL OF CONFORMITY

НЕФТЬ США: НА 400 000 БОЛЬШЕ 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ МИРОВОГО РЫНКА 

ПОЗИТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ РОССИИ 

 

ИРАН: 

СОТРУДНИЧЕСТВО ИРАНА И РОССИИ 

ВЫГОДА ИРАНА: 3.9 MBD 

РУССКИЕ ИНВЕСТИЦИИ В ИРАН 

ИРАН И РОССИЯ - НЕ СОПЕРНИКИ 

РОССИЯ - ИРАН: БОЛЕЕ 70 ПРОЕКТОВ

 

 

 

 

Tags: РОССИЯ, ИРАН, НЕФТЬ, ГАЗ, ОПЕК