RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2018-10-26 12:55:00

РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ ИТАЛИИ

РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ ИТАЛИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина и Председателя Совета Министров Итальянской Республики Джузеппе Конте, который находится в России с официальным визитом.

Российский лидер отметил, что объём торгово-экономических связей между Россией и Италией остаётся достаточно высоким: Италия занимает шестое место по уровню товарооборота, в России работает 500 итальянских компаний.

В рамках встречи с представителями деловых кругов Италии Президент России подчеркнул, что Россия и Италия давно и продуктивно взаимодействуют в сфере энергетики, в частности, по линии поставок российского газа.

«Россия дорожит своей репутацией надёжного, проверенного партнёра. И продолжит вносить вклад в обеспечение энергоносителями итальянской экономики и всей Европы», - сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что Россия приветствует стремление итальянского бизнеса вкладывать в развитие российской электроэнергетики.

«Мы в России стремимся сформировать максимально комфортные условия для привлечения иностранных капиталовложений», - сказал Владимир Путин.

Также в ходе встречи с представителями бизнес-сообщества Президент России в режиме видеоконференции дал старт работе завода по производству высоковольтных электродвигателей, который обеспечит полную локализацию производства в России и исключит зависимость от зарубежных поставщиков.

По итогам двусторонних переговоров Александр Новак отметил, что интерес к взаимодействию с итальянскими партнёрами проявляют российские нефтяные компании, перспективным направлением остается также сотрудничество в газовой сфере.

«Общий объем поставок в 2017 г. составил 23,8 млрд куб. м газа, по состоянию на 1 октября 2018 г. в Италию поставлено 18,3 млрд куб. м. По итогам 2017 г. Италия заняла 3-е место по объему поставок российского «голубого топлива» после Германии и Турции», - сообщил глава Минэнерго.

По словам Министра, ключевой для российско-итальянского сотрудничества остается сфера электроэнергетики.

«На российском рынке успешно работает дочернее предприятие компании «Энел». Общий объем инвестиций итальянского партнера в российскую генерацию уже составляет 4,4 млрд евро», - сказал глава Минэнерго России.

По словам Министра, активное участие итальянской компании наблюдается в сегменте ВИЭ.

-----

Раньше:

 ЭКСПОРТ ГАЗПРОМА: +12,5%
2017, June, 9, 21:00:00

ЭКСПОРТ ГАЗПРОМА: +12,5%

В 2016 году «Газпром» экспортировал в дальнее зарубежье рекордные 179,3 млрд куб. м газа — на 12,5% или на 19,9 млрд куб. м больше, чем в 2015 году. Крупнейшими покупателями стали Германия, Турция и Италия. При этом Германия, рынок №1 в Европе, импортировала максимальный за всю историю объем российского газа — 49,8 млрд куб. м.

 ГАЗПРОМ ДЛЯ ИТАЛИИ: +36,5%
2016, December, 6, 18:30:00

ГАЗПРОМ ДЛЯ ИТАЛИИ: +36,5%

С 1 по 30 ноября 2016 года «Газпром» экспортировал в Италию на 36,5% больше газа, чем в ноябре 2015 года. По итогам 11 месяцев 2016 года Италия занимает второе место по объему импорта природного газа из России среди всех зарубежных стран.

 ГАЗПРОМ: НА 24% БОЛЬШЕ
2016, January, 24, 18:40:00

ГАЗПРОМ: НА 24% БОЛЬШЕ

Стороны обсудили вопросы экспорта российского газа в Италию. В 2015 году, по предварительным данным, он вырос на 12,6% по сравнению с 2014 годом и составил около 24,4 млрд куб. м газа, а с 1 по 20 января 2016 года увеличился на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Италия является одним из ключевых экспортных рынков «Газпрома» и в 2015 году заняла третье место среди стран дальнего зарубежья по объему поставок российского газа.

 ТУРЕЦКИЙ ПОТОК АКТУАЛЕН
2015, November, 19, 19:55:00

ТУРЕЦКИЙ ПОТОК АКТУАЛЕН

Глава Минэнерго России заверил, что несмотря на продвижение по строительству второй ветки газопровода «Северный поток», проект «Турецкий поток» по-прежнему актуален. «Есть Турция сама по себе как потребитель, и есть потребности юго-восточной Европы, Италии, которые также самодостаточны, под них можно строить инфраструктуру», - сказал Александр Новак.

 РОСНЕФТЬ ХОЧЕТ SAIPEM
2014, October, 27, 20:35:00

РОСНЕФТЬ ХОЧЕТ SAIPEM

На него наложены санкции США и ЕС, связанные с российско-украинским конфликтом, его компания — мировой лидер, ежедневный объем производства которого составляет свыше 5 миллиона баррелей в день — вынуждена справляться с условиями падения цены на нефть в последние месяцы, но Игорь Сечин, президент «Роснефти» выглядит спокойным и в интервью журналисту II Sole 24 Ore Radiocor в Вероне уверяет итальянских партнеров и рассказывает о новых возможных инвестициях в Италии.

 
 
Tags: РОССИЯ, ИТАЛИЯ, ГАЗ, RUSSIA, ITALIA, GAS