RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2018-04-30 10:20:00

СОТРУДНИЧЕСТВО ЯПОНИИ И РОССИИ

СОТРУДНИЧЕСТВО ЯПОНИИ И РОССИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ  - Под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко прошло шестое заседание Российско-Японского Консультационного энергетического совета.

Стороны приветствовали существенное продвижение по ключевым направлениям двусторонней кооперации в сфере энергетики в рамках деятельности Рабочих групп по следующим направлениям: углеводородное сырьё, энергетическая эффективность и атомная энергетика.

В качестве примеров успешного российско-японского сотрудничества Александр Новак отметил реализуемый при участии японских инжиниринговых компаний проект «Ямал СПГ», а также проект совместного предприятия «ИНК-Красноярск» с Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC) в рамках разработки месторождений полезных ископаемых на участках недр в Красноярском крае.

Министр энергетики приветствовал запуск нового проекта сотрудничества в сфере популяризации образа жизни, поддерживающего концепцию энергетической эффективности, включенного в программу Перекрестных годов Японии и России.

В заключение заседания Александр Новак подчеркнул приверженность сконцентрированной работе, направленной на реализацию достигнутых договоренностей по совместным проектам сотрудничества. «Минэнерго России продолжит и дальше оказывать максимальное содействие проектам российско-японского энергетического сотрудничества. Главное – последовательно наращивать усилия наших министерств, сообща помогать бизнесу в осуществлении коммерческих инициатив», - резюмировал Министр.

-----

Раньше:

 АЗИЯ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЭНЕРГОСИСТЕМ
2017, May, 15, 12:45:00

АЗИЯ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЭНЕРГОСИСТЕМ

«Такие масштабные газотранспортные проекты как «Сила Сибири» и проект «Ямал СПГ» уже реализуются. Изучается возможность реализации проекта Азиатского энергокольца, предполагающего объединение энергосистем России, Китая, Монголии, Корейского полуострова и Японии. Эти инициативы внесут весомый вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности», - подчеркнул Александр Новак.

 СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ЯПОНИИ
2017, April, 27, 18:55:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ЯПОНИИ

Министр подчеркнул, что Россия и Япония вышли на новый уровень взаимодействия в сфере энергетики. «На предыдущих встречах компаниями было подписано более двадцати двусторонних документов, и наша задача оказывать поддержку в реализации этих проектов и искать новые возможности для развития сотрудничества», - сообщил Министр.

 СОТРУДНИЧЕСТВО ЯПОНИИ И РОССИИ
2016, December, 16, 18:35:00

СОТРУДНИЧЕСТВО ЯПОНИИ И РОССИИ

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в официальном визите Президента Российской Федерации Владимира Путина в Японию.

 РОССИЯ - ЯПОНИЯ: СУЩЕСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
2016, November, 16, 18:40:00

РОССИЯ - ЯПОНИЯ: СУЩЕСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

«Мы видим существенный потенциал для наращивания двухстороннего взаимодействия в области добычи и переработки нефти и газа, а также в сфере производства и экспорта СПГ», – отметил Алексей Текслер.

 СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ЯПОНИИ
2016, November, 8, 18:45:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ЯПОНИИ

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко провели первое заседание Российско-Японского Консультационного энергетического совета.

 РОССИЙСКО - ЯПОНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
2016, September, 26, 18:50:00

РОССИЙСКО - ЯПОНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Основной темой встречи стала реализация достигнутых «на полях» Восточного экономического форума Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Премьер-министром Японии Синдзо Абэ договоренностей о расширении двухстороннего сотрудничества, в том числе в сфере энергетики.

 СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ЯПОНИИ
2016, September, 8, 18:50:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ЯПОНИИ

Если говорить о сотрудничестве в газовой сфере, это увеличение поставок СПГ в Японию, возможность участия компаний и банков этой страны в возведении второй очереди "Ямал СПГ" (речь идет о проекте завода по сжижению природного газа "Арктик СПГ-2" на полуострове Гыдан — прим. ред.). В ходе переговоров представители японской стороны также отметили, что очень довольны итогами своего участия в "Сахалине-2" и проявляют интерес к финансированию и строительству третьей очереди СПГ-завода "Сахалин-2". Кроме того, они также хотели бы расширить поставки углеводородов с сахалинских проектов.

 

Tags: РОССИЯ, ЯПОНИЯ, ЭНЕРГЕТИКА