RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2018-06-25 12:30:00

БОЛЬШЕ НЕФТИ: +1 МБД

БОЛЬШЕ НЕФТИ: +1 МБД

МИНЭНЕРГО РОССИИ - 4-я Министерская встреча стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств проходила под председательством президента ОПЕК, Министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи и Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака.

Участники встречи подтвердили неизменную приверженность стран-производителей нефти Декларации о Сотрудничестве для обеспечения стабильности нефтяного рынка, а также отметили общее улучшение рыночных условий и ожиданий, возобновление инвестиций в нефтяную отрасль.

В ходе заседания было акцентировано внимание, что 30 ноября 2016 года была принята резолюция 171-ого заседания Конференции министров стран ОПЕК, которая предусматривает снижение добычи нефти странами ОПЕК на 1.2 миллиона баррелей в день, а другие крупные производители нефти, не входящие в ОПЕК, включая Российскую Федерацию, также сократят производство на 0.6 миллионов баррелей в день.

10 декабря 2016 года была принята Декларация о Сотрудничестве, ее участники выполнили согласованное снижение объема добычи к маю 2018 года на 147 %.

На 4-ой встрече министров стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств было принято решение, что страны будут придерживаться согласованного уровня добычи нефти, добровольно скорректировав его на 100% с 1 июля 2018 года и до конца действия Декларации о сотрудничестве, а Министерский мониторинговый комитет будет проводить мониторинг уровня добычи и докладывать Конференции министров стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств.

На встрече была выражена глубокая благодарность Министерскому мониторинговому комитету, Объединенному Техническому Комитету и Секретариату ОПЕК за эффективную и конструктивную работу по обеспечению открытости, необходимой для своевременного и равного выполнения решений о добровольном снижении производства.

Решено, что следующая встреча министров стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств состоится в Вене 4 декабря 2018 года.

На пресс-конференции по итогам заседания Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак отметил, что доля России в общем увеличении добычи нефти стран ОПЕК и не-ОПЕК в 1 млн баррелей в сутки может составить около 200 тыс.

Также глава российского Минэнерго сообщил, что все страны ОПЕК+ должны в сентябре подготовить свои предложения по документу о дальнейших формах сотрудничества после 2018 года.

«На министерской встрече мы положили начало дискуссии по проекту документа, в соответствии с которым будет реализовано наше сотрудничество после 2018 года уже на более долгосрочную перспективу. Мы договорились, что к следующей встрече на уровне мониторингового комитета будут подготовлены предложения всех стран ОПЕК и не-ОПЕК по этому документу», - отметил Александр Новак.

Также российский Министр энергетики отметил, что Россия рассмотрит предложение ОПЕК присоединиться к картелю в качестве ассоциированного члена.

-----

Раньше:

 Russia
2018, June, 22, 13:35:00

ДОБЫЧА НЕФТИ: + 1 МБД

МИНЭНЕРГО РОССИИ - По итогам заседания расширенного мониторингового комитета большинством его участников было рекомендовано рассмотреть на предстоящей министерской встрече ОПЕК и последующей за ней министерской встрече с участием не входящих в ОПЕК стран-экспортеров нефти увеличение добычи на 1 млн барр в сутки (от текущего уровня) с распределением этого объема между участниками соглашения.

 Russia
2018, June, 22, 13:25:00

RUSSIA - SAUDIS SUPER OPEC

BLOOMBERG - Russian Oil Minister Alexander Novak said in a speech yesterday that “we need to build upon our successful cooperation model and institutionalize its success through a broader and more permanent strategically focused framework.” His Saudi counterpart Khalid Al-Falih echoed those comments.

 Russia
2018, June, 18, 14:25:00

РОССИЯ И САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ДОЛГОСРОЧНАЯ СТРУКТУРА

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Стороны также договорились работать совместно со всеми подписантами «декларации о кооперации» от декабря 2016 для создания долгосрочной структуры для взаимодействия на основе декларации, а также пригласить к взаимодействию прочих крупных производителей нефти.

 Russia
2018, June, 18, 14:15:00

РОССИЯ И САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: +1,5 МБД

ПРАЙМ - РФ и Саудовская Аравия предложат ОПЕК+ поднять добычу в третьем квартале на 1,5 миллиона баррелей в сутки, а дальше принимать решение по ситуации в сентябре, заявил в субботу журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

 Russia
2018, June, 15, 11:30:00

RUSSIA - SAUDI ARABIA COOPERATION

ARAB NEWS - Saudi Arabia’s Crown Prince Mohammed bin Salman held talks with Russian President Vladimir Putin in Moscow Thursday.

 Russia
2018, June, 6, 12:20:00

OPEC - RUSSIA OPINION

REUTERS - “We have to look into the situation which has panned out on the market today, from the point of view of the volume cuts, inventories decline, shortages on the market, and to adjust the figures,” Novak told reporters.

 Russia
2018, June, 6, 12:15:00

ROSNEFT CAN ADD 100,000

PLATTS - Russia's largest crude oil producer, Rosneft, is in a position to add 100,000 b/d to production in a few days if the conditions of the OPEC/non-OPEC production cut deal are eased, analysts at Aton said in a research note released following meetings with Rosneft officials.

Tags: РОССИЯ, ОПЕК, НЕФТЬ, ДОБЫЧА