RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2018-08-03 09:40:00

ВВП РОССИИ ВЫРОС НА 1,8%

ВВП РОССИИ ВЫРОС НА 1,8%

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИКартина экономики. Июль 2018 года

По оценке Минэкономразвития России, ВВП во 2кв18 вырос на 1,8 % г/г. Положительный вклад в динамику ВВП в апреле - июне внесло промышленное производство, профессиональные услуги и финансовая деятельность. Ускорению экономического роста по сравнению с 1кв18 способствовало улучшение ситуации в транспортной отрасли и торговле, а также восстановление динамики строительного сектора. Рост ВВП в целом за январь–июнь оценивается на уровне 1,7 % г/г.

Рост потребительского спроса в апреле–июне ускорился. Темп роста расходов домашних хозяйств на покупку товаров и услуг, рассчитанный по методологии баланса доходов и расходов населения, во 2кв18 вырос до 3,8 % г/г по сравнению с 3,3 % г/г в 1кв18. В июне дополнительную поддержку потребительскому спросу оказывало проведение в России Чемпионата мира по футболу, которое позитивно отразилось на показателях розничной торговли, оборота общественного питания, пассажирских перевозок. Расширение потребления основывается на устойчивом росте заработных плат.

По оценке Минэкономразвития России, темпы роста инвестиций в основной капитал во 2кв18 снизились до 2 - 3 % г/г. Об ухудшении динамики инвестиций по сравнению с 1кв18 свидетельствует замедление роста инвестиционного импорта. В то же время объем строительных работ во 2кв18 увеличился после слабых результатов 1кв18. Выпуск промышленных товаров инвестиционного назначения в апреле–июне продолжал устойчиво расти, при этом рост производства наблюдался как по машиностроительной продукции, так и по строительным материалам.

Уровень безработицы с исключением сезонного фактора с марта сохраняется на рекордно низком уровне (4,8 % SA) в условиях снижения предложения трудовых ресурсов. Сокращение численности рабочей силы происходит главным образом за счет снижения численности занятых, в то время как численность безработных остается относительно стабильной.

Кредит экономике растет умеренными темпами, при этом в структуре портфеля увеличивается доля кредитов физическим лицам. Темп роста кредитов населению продолжает ускоряться и существенно опережать темп роста корпоративного кредитования. В целях ограничения рисков в данном сегменте кредитного рынка Банк России принял решение о повышении с 1 сентября коэффициентов риска по необеспеченным потребительским ссудам, если их полная стоимость превышает 10 % годовых.

Профицит текущего счета платежного баланса во 2кв18 более чем в 11 раз превысил значение предыдущего года. Это было обусловлено в первую очередь значительным ростом физических объемов экспорта основных товаров в условиях крайне благоприятной ценовой конъюнктуры. Одновременно произошло замедление темпов роста импорта (наиболее выраженное по инвестиционным товарам) на фоне ослабления рубля в реальном выражении во 2кв18. С учетом коррекции на сезонность сальдо текущего счета сохранилось приблизительно на уровне предыдущего квартала.

Несмотря на изменение отношения к риску глобальных инвесторов, отток капитала по финансовому счету замедлился. При этом на фоне оттока капитала по государственному сектору и банковскому сектору операции прочих секторов сформировали приток капитала. В результате чистый отток капитала частного сектора был околонулевым во 2кв18 после 21,5 млрд. долл. США кварталом ранее.

 

-----

Раньше:

RUSSIA'S GDP UP 1.8%
2017, November, 14, 17:40:00

RUSSIA'S GDP UP 1.8%

The Russian economy is recovering from a full-blown crisis caused by a massive drop in prices for oil, its key export, and by economic sanctions imposed by the West over Moscow’s role in the Ukraine crisis.

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ
2017, September, 27, 13:50:00

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

«Несмотря на все вызовы, в России улучшается предпринимательский климат, что находит отражение в международных рейтингах. Если в 2012 году Россия занимала 120-е место в рейтинге Doing Business Всемирного Банка, то в 2017 году – уже 40-е. Сейчас уже можно сказать, что экономика России нацелена на восстановление. В IV квартале прошлого года падение ВВП было минимальным, а в 2017 году мы вернулись к росту. Также замедлилась инфляция, наметилось восстановление инвестиционной активности, потребительского спроса. Несколько месяцев назад агентство S&P повысило прогноз кредитного рейтинга России с негативного до стабильного», - рассказал Министр.

 
 РОСТ ВВП РОССИИ: БОЛЬШЕ 2%
2017, August, 29, 18:15:00

РОСТ ВВП РОССИИ: БОЛЬШЕ 2%

"Мы ожидаем, что рост ВВП в годовом выражении уже в августе вернётся к отметке выше 2%, и в целом по году мы получим значение выше 2%", - сказал глава российского Минэкономразвития по окончании встречи с французским бизнесом.

 

 ВВП РОССИИ: БОЛЬШЕ НА 2,7%
2017, July, 31, 14:30:00

ВВП РОССИИ: БОЛЬШЕ НА 2,7%

Минэкономразвития России скорректировало оценку темпа роста ВВП за май до 3,5% г/г. В июне 2017 года рост ВВП, по оценке, составил 2,9% г/г, темп роста ВВП во 2 кв. 2017 г. оценивается в 2,7% г/г.

 

 RUSSIA'S BIGGER JUMP
2015, September, 1, 18:30:00

RUSSIA'S BIGGER JUMP

"We cut our real GDP outlook... to take into account a weaker-than-expected second quarter, a deteriorating global emerging market outlook, and our oil price revisions,"

 SANCTIONS FOR RUSSIA'S GDP
2015, August, 4, 19:05:00

SANCTIONS FOR RUSSIA'S GDP

Russia's economy is showing signs of stabilisation after slumping under pressure from Western financial sanctions and Russian counter-measures. Low international prices for its oil exports have added to pressure on the rouble and government finances.

 
 
Tags: РОССИЯ, ВВП