RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2018-09-13 14:15:00

АЗИЯ - МИРОВОЙ ДРАЙВЕР

АЗИЯ - МИРОВОЙ ДРАЙВЕР

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на площадке Восточного энергетического форума рассказал в интервью МИЦ «Известия» о формировании цен на энергоресурсы, энергетическом диалоге между странами и координации добычи нефти.

По словам главы Минэнерго России, за последние 25 лет темпы роста экономики в Азиатско-Тихоокеанском регионе были примерно в два раза выше, чем рост мировой экономики, и в прогнозе на период до 2035 года эти темпы будут сохранятся.

«Азиатско-Тихоокеанский регион – мировой драйвер по развитию экономики, по потреблению энергоресурсов и торговли», - подчеркнул Александр Новак.

Министр также отметил, что для России и развития восточных регионов очень важно иметь хорошие экономические и политические отношения со странами АТР.

«Дальневосточный регион богат природными ресурсами и здесь сосредоточен огромный потенциал для развития промышленности и энергетики. На форуме мы в полной мере ощутили интерес наших партнеров», - добавил он.

Александр Новак рассказал о возможности создания энергокольца Россия – Монголия - Китайская Народная Республика – Япония – Южная Корея. По его словам, данный проект частично уже реализуется.

«У нас есть три построенные линии электропередач в КНР, есть линия электропередач в Монголию и огромный потенциал по увеличению объемов поставок электроэнергии в эту страну из наших сибирских регионов. Мы обсуждаем с японскими и корейскими коллегами возможности поставок и в эти регионы», - сказал он.

Говоря о формировании цен на энергоресурсы, Министр отметил, что с точки зрения формирования мировой цены это может быть доллар, евро и любая другая валюта. По его словам, сегодня в основном расчеты формируются в долларах, но это не продлится бесконечно, и чем больше страны в своих расчетах будут переходить на другие валюты, тем скорее появятся новые системы взаиморасчета.

В части добычи нефти Александр Новак отметил, что возможность заключения бессрочного соглашения в рамках ОПЕК+ сохраняется. Министр пояснил, что вопрос будет прорабатываться в Алжире на Министерской встрече уже в конце сентября.

«Тот инструмент, который мы использовали последние два года по сокращению добычи странами ОПЕК и не ОПЕК показал позитивную роль и достаточно хорошо сработал в ускоренной балансировке рынка. Все получили эффект – и потребители, и производители, и экономики наших стран», - сказал Министр.

-----

Раньше: 

 Russia
2018, September, 12, 12:15:00

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИИ В АЗИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - «Рынок АТР будет развиваться, а экономика региона расти более высокими темпами, чем в среднем по миру. Темпы увеличения энергопотребления в два раза превысят среднемировой показатель», - спрогнозировал Александр Новак.

 Russia
2018, September, 12, 12:10:00

ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ КИТАЯ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - «За 8 месяцев 2018 г. на 30,4% выросли поставки нефти в КНР и составили 26,12 млн тонн. Экспорт угля в первом полугодии увеличился на 8,6%, поставлено 12,89 млн тонн угля. Также в первом полугодии 2018 г. китайские потребители получили из России 1,38 млрд кВт ч. электроэнергии, что на 12,4% больше аналогичного показателя прошлого года», - сказал Министр.

 Russia
2018, September, 12, 12:05:00

БОЛЬШЕ РУССКОГО СПГ В ЯПОНИЮ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - «За первое полугодие 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. отмечается рост поставок СПГ на 1,3 млн тонн до уровня 4,7 млн тонн. Экспорт угля в первом полугодии 2018 г. увеличился на 200 тыс. тонн до уровня 8,1 млн тонн», - сказал Александр Новак.

 Russia
2018, September, 12, 12:01:00

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ РОССИИ В КИТАЙ: +12%

МИНЭНЕРГО РОССИИ - «В первом полугодии 2018 г. экспорт электроэнергии составил 1,38 млрд кВт ч., что на 12,4% больше аналогичного показателя прошлого года. Плановый объем экспорта электроэнергии в Китай в 2018 г. ожидается на уровне 3,3 млрд. кВт ч. Успешно осуществляются поставки электроэнергии из энергосистемы Дальнего Востока в приграничную провинцию Хэйлунцзян», - отметил российский Министр.

 Russia
2018, September, 12, 11:55:00

ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ МОНГОЛИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - По завершении переговоров лидеров стран Александр Новак отметил, что на высоком уровне, в частности, находится сотрудничество в сфере энергетики: экспорт электроэнергии из России в Монголию с января по июль 2018 г. составил 211,88 млн кВт*ч, а импорт – 18,37 млн кВт*ч.

 

 Russia
2018, September, 7, 12:49:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ВЬЕТНАМА

МИНЭНЕРГО РОССИИ - «Во Вьетнаме работают все крупнейшие российские нефтегазовые компании, в России – корпорация «Петровьетнам». Совместные предприятия «Вьетсовпетро», «Русвьетпетро», «Газпромвьет» успешно занимаются добычей углеводородов.

 Russia
2018, September, 3, 15:05:00

UNIMPORTANT RUSSIA SANCTIONS

FT - Higher energy prices and a weakened rouble saw second-quarter profits soar at three of Russia’s largest oil and gas groups, underlining a strong earnings season for the country’s energy industry that has weathered international sanctions to reap strong earnings.

 

Tags: АЗИЯ, РОССИЯ, ЭКОНОМИКА, ОПЕК