RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2019-10-25 10:25:00

ВОЗМОЖНОСТИ РОССИИ, НИГЕРИИ

ВОЗМОЖНОСТИ РОССИИ, НИГЕРИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИСочи, 23 октября. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Федеративной Республики Нигерии Мухаммаду Бухари. 

В настоящий момент очень важно продолжать совместный поиск возможностей для углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России с Нигерией, отметил Владимир Путин. 

"И хотя в целом в абсолютных величинах пока это небольшой товарооборот, на наш взгляд, он не соответствует нашим возможностям, но всё‑таки он растёт, и растёт прилично: в прошлом году рост составил 93 процента", - отметил он.

По словам главы Российского государства, ключевую роль в этом процессе должна играть межправкомиссия по экономическому сотрудничеству, а также созданные в 2006–2007 годах деловые советы Россия – Нигерия и Нигерия – Россия.

Отношения между Россией и Нигерией традиционно носят дружественный и деловой характер, имеются все предпосылки для расширения и углубления энергетического сотрудничества, отметил Александр Новак по итогам встречи.

По словам Министра, Нигерия занимает лидирующие позиции на африканском континенте не только по величине доказанных запасов углеводородного сырья, но и по объемам его добычи и поставок на экспорт.

"Убежден, что опыт, возможности и современные технологии российских компаний могут использоваться для дальнейшего развития нефтегазового сектора страны", - отметил он.

Российские нефтегазовые компании, в частности, "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром" уже сегодня имеют плотные и успешные отношения с нигерийскими компаниями, большой потенциал по его развитию есть как в нефтедобывающем секторе, так и в части реализации сжиженного газа, нефти и нефтепродуктов, добавил Александр Новак. Кроме того, присутствует заинтересованность и в сотрудничестве в части выполнения геологоразведочных работ, отметил он.

"Одновременно поддерживаются отношения в многостороннем формате, в частности, в рамках договоренностей по стабилизации рынка нефти ОПЕК+, а также в рамках Форума стран-экспортеров газа", - подчеркнул Александр Новак.

Россия также готова к развитию проектов в Нигерии в области электроэнергетики и в части мирного атома, соответствующая работа уже ведется, отметил Александр Новак.

-----

Сочи, 23 октября. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с Министром нефти Нигерии Тимипре Силвой.

Главы энергетических ведомств обсудили взаимодействие стран в двустороннем формате в газовой сфере, а также на международном треке, в том числе в рамках соглашения ОПЕК+ и на площадке Форума стран-экспортеров газа.

"Отношения между Россией и Нигерией традиционно носят дружественный, деловой характер и имеются все предпосылки для расширения и углубления энергетического сотрудничества", - отметил Александр Новак.

Успешные отношения с нигерийскими компаниями, по словам Министра, имеют ряд крупных российских нефтегазовых компаний, в частности, "Роснефть", "Газпром" и "Лукойл".

"Приветствуем подписание «на полях» саммита «Россия-Африка» меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области разведки, добычи и переработки углеводородов между ПАО "ЛУКОЙЛ" и нигерийской нефтяной госкорпорации Nigerian National Petroleum Corporation", - подчеркнул Александр Новак.

-----


Earlier:

ВОЗМОЖНОСТИ РОССИИ, НИГЕРИИ
2019, October, 23, 12:20:00
RUSSIA, AFRICA DIALOG
President Vladimir Putin will host the Russia-Africa Summit in Sochi this week as Russia looks to expand its footprint in Africa.
ВОЗМОЖНОСТИ РОССИИ, НИГЕРИИ
2019, October, 21, 13:40:00
БОЛЬШЕ АФРИКАНСКОЙ НЕФТИ
Африка переживает период очень высокой активности в добыче полезных ископаемых – прежде всего золота и нефти. Эти усилия могут дать огромный импульс экономике региона, но для их правильного применения необходимо провести большую работу – это не только вопрос технологий, но и защиты инвестиций, формирования законодательства и общего снижения рисков предпринимательства.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, НИГЕРИЯ