RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2019-12-18 13:25:00

РОССИЯ ПРОТИВ САНКЦИЙ

РОССИЯ ПРОТИВ САНКЦИЙ

МИНФИН РОССИИ - 11.12.2019 - В ходе конференции Российского совета по международным делам на тему «Риски санкций: итоги 2019 и прогноз на 2020 г» директор Департамента контроля за внешними ограничениями Дмитрий Тимофеев отметил координирующую роль Минфина в разработке и реализации мер по снижению негативного влияния и противодействию иностранным санкциям, подчеркнув, что в условиях, когда «санкционная» проблематика динамично развивается, важна оперативность в принятии решений.

«Проводится большая работа, чтобы обеспечить стабильность функционирования финансовых рынков, банковской системы, потому что это кровеносная система рыночной экономики. И в будущем санкции не должны приводить к нарушениям работы внутри. В частности, мы имеем четкий план и понимаем, что будем делать в случае введения санкций против государственного долга Российской Федерации», - рассказал он.

Дмитрий Тимофеев указал, что США злоупотребляют статусом доллара как основной резервной и расчетной валюты. Поэтому основные меры в сфере противодействия санкциям, над которыми работает Правительство Российской Федерации, направлены на снижение зависимости российской экономики от доллара за счет перехода на расчеты в национальных валютах. "Ориентируемся на создание системы стимулов, которая будет способствовать переходу юридических лиц, банков на использование альтернативных валют, что позволит снизить уязвимость", - сказал он.

В то же время он отметил, что переход на альтернативные валюты - задача не только России, но и всего мира. «Надо понимать, что задача перестройки финансовой системы является глобальной и вряд ли эта работа может завершиться быстро", - сказал Дмитрий Тимофеев, добавив, что настроен оптимистично на фоне желания Евросоюза и Китая повысить роль использования своих валют в международных расчетах.

Также ведется работа по совершенствованию законодательства в части раскрытия информации лицами, попавшими под санкции. «Ограничения раскрытия информации должны касаться прежде всего списка SDN. Для остальных видов санкций - Европейского союза, Украины - очевидно, это не требуется", - сказал он. При этом Дмитрий Тимофеев добавил, что необходимо соблюсти баланс между открытостью экономики, к которой мы стремимся, и вынужденным ограничением доступа к информации.

Санкции создают неопределенность, поэтому очень важно понимать, как они работают. Это необходимо в том числе и для обеспечения стабильного социально-экономического развития России, повышения доли иностранных инвестиций. «Давайте не будем пессимистами и постараемся понять, как все действует, чтобы нас не одолевали ненужные иррациональные страхи», - обратился к участникам Дмитрий Тимофеев, завершая свой доклад.

----- 


Earlier:

РОССИЯ ПРОТИВ САНКЦИЙ
2019, December, 13, 11:00:00
U.S.,RUSSIA SANCTIONS ANEW
The 764-mile Nord Stream 2 will deliver Russian gas to Germany under the Baltic Sea and is expected to double the capacity of the gas corridor to 110 Bcm/year.
РОССИЯ ПРОТИВ САНКЦИЙ
2019, December, 13, 10:40:00
U.S.,IRAN SANCTIONS ANEW
The Islamic Republic has rejected negotiating a new deal with the Trump administration, saying talks are only possible if Washington returns to the nuclear pact and lifts sanctions.
РОССИЯ ПРОТИВ САНКЦИЙ
2019, December, 9, 13:30:00
OPEC+ OIL PRODUCTION DOWN 1.7 MBD
The 7th OPEC and non-OPEC Ministerial Meeting, hereby decided for an additional adjustment of 500 tb/d to the adjustment levels as agreed at the 175th Meeting of the OPEC Conference and 5th OPEC and non-OPEC Ministerial Meeting. These would lead to total adjustments of 1.7 mb/d. In addition, several participating countries, mainly Saudi Arabia, will continue their additional voluntary contributions, leading to adjustments of more than 2.1 mb.
РОССИЯ ПРОТИВ САНКЦИЙ
2019, December, 6, 14:10:00
OIL PRODUCTION: MINUS 500 TBD
The group of more than 20 producers is considering an extra 500,000 barrels per day (bpd) in cuts for the first quarter of 2020 to take the total to 1.7 million bpd, or 1.7% of global demand, Russian energy minister Alexander Novak said
РОССИЯ ПРОТИВ САНКЦИЙ
2019, December, 6, 14:00:00
РОССИЯ: ЛИДЕРСТВО НА МИРОВОМ РЫНКЕ
У России есть все необходимые конкурентные преимущества для того, чтобы обеспечить себе лидирующие позиции на мировом рынке водородной энергетики: это наличие резервов производственных мощностей, географическая близость к потенциальным потребителям водорода, а также наличие действующей инфраструктуры транспортировки.
РОССИЯ ПРОТИВ САНКЦИЙ
2019, November, 29, 15:45:00
ПОЛНАЯ МОЩНОСТЬ ВСТО
Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» стала мощнейшим стимулом к развитию месторождений нефти России
All Publications »
Tags: РОССИЯ, США, САНКЦИИ