RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2019-02-01 11:40:00

ПАРТНЕРСТВО РОССИИ И АЛЖИРА

ПАРТНЕРСТВО РОССИИ И АЛЖИРА

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Под сопредседательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра финансов Алжирской Народной Демократической Республики Абдеррахман Рауиа состоялось 9-ое заседание Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В ходе заседания стороны рассмотрели ряд вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества, обсудили дальнейшие планы и будущие проекты между двумя странами, наметили новые направления взаимодействия.

Алжир выступает одним из важнейших партнёров Россиии на африканском континенте, взаимодействие с которым имеет давнюю историю, отметил Александр Новак в ходе пленарного заседания.

«Наши контакты традиционно отличаются высокой динамикой, то же касается и наших торговых отношений. Россией реализованы крупные проекты в Алжире в различных областях, в том числе построены газопроводы, электростанции, металлургическое заводы. Потенциал нашего сотрудничества далеко не исчерпан, прежде всего, за счёт реализации совместных проектов в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве. Важную роль в этом призвана играть межправкомиссия», - подчеркнул российский министр.

По его словам, в настоящий момент между Россией и Алжиром наблюдается интенсивный рост товарооборота.

«С 2015 года объем двусторонней торговли вырос более, чем в 2 раза, только в 2018 году он увеличился на 18% и составил более 4 млрд долларов, - сказал Александр Новак. - Давние традиции и многолетний опыт двусторонних взаимодействий вселяют уверенность, что вектор развития отношений России и Алжира устремлён в будущее. Главное - не останавливаться на достигнутом и планомерно расширять наше взаимодействие».

По итогам заседания Александр Новак и Абдеррахман Рауиа подписали итоговый протокол 9-го заседания Смешанной Российско-Алжирской межправкомиссии, а также рассказали о новых проектах России и Алжира.

«Совместными усилиями двух стран созданы внушительные заделы для реализации стратегического партнёрства. Мы продолжаем развитие нашего сотрудничества в фармацевтике, медицине, нефтегазовой сфере, поставках промышленной продукции и в сельском хозяйстве. Обсуждали возможность строительства в Алжире завода по производству стройматериалов, поставок трубной металлургической продукции. Новым направлениям нашего взаимодействия стала кибербезопасность», - рассказал Александр Новак

По словам российского Министра, эти направления позволят значительно увеличить объём инвестиций и торгового оборота между странами.

«Мы договорились, что дальнейшая деятельность комиссии должна быть сфокусирована на задаче диверсификации и увеличении объема торговли гражданской продукцией, а также на реализации долгосрочных проектов, в том числе в высокотехнологичных областях», - добавил он.

При этом, энергетика остаётся одной из основных сфер для сотрудничества, отметил глава Минэнерго России.

«Алжир и Россия являются крупными игроками на мировых энергетических рынках. Российские компании проявили интерес к участию в проектах по добыче газа и газового конденсата на территории Алжира. На примере успешного взаимодействия двух государственных компаний - российской «Транснефти» и алжирского «Сонатрака» - мы также видим, что в энергетической сфере наше сотрудничество динамично развивается», - заключил Александр Новак.

 

-----

Раньше: 

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И АЛЖИРА
2018, September, 24, 15:20:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И АЛЖИРА

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Стороны обсудили двустороннее взаимодействие в нефтегазовой сфере. В частности, деятельность на территории Алжира ряда российских компаний («Газпром», «Стойтрансгаз»), а также сотрудничество в электроэнергетике.

 

 
 СОТРУДНИЧЕСТВО АЛЖИРА И РОССИИ
2017, September, 22, 09:15:00

СОТРУДНИЧЕСТВО АЛЖИРА И РОССИИ

Руководители энергетических ведомств России и Алжира обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также совместную деятельность в многосторонних форматах, в том числе взаимодействие в рамках Форума стран-экспортеров газа. Также речь шла о взаимодействии в рамках соглашения ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти. Стороны подтвердили приверженность исполнению взятых обязательств по достижению скорейшей ребалансировки нефтяного рынка.

 

OIL PRODUCTION CONSENSUS
2017, May, 19, 12:50:00

OIL PRODUCTION CONSENSUS

Algerian energy minister Noureddine Boutarfa said Thursday he believes there is a consensus among countries participating in the OPEC/non-OPEC oil production cut deal regarding the necessity to extend the agreement by nine months through March 2018.

 

 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ И АЛЖИРА
2017, May, 18, 19:05:00

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ И АЛЖИРА

Стороны обсудили взаимодействие на рынке нефти в рамках Декларации о кооперации по добровольной корректировке объемов добычи. Алжирская сторона поддержала совместное заявление Александра Новака и Министра промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха от 15 мая с.г. по продлению совместных добровольных действий ведущих производителей нефти на 9 месяцев – до 31 марта 2018 г.

 

 ЦЕНА НЕФТИ: РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
2017, January, 24, 18:45:00

ЦЕНА НЕФТИ: РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

«Встреча на уровне министров показала, что страны очень конструктивно относятся друг к другу. Мы даже не ожидали, что соглашение будет так исполняться. Действия стран превзошли наши ожидания. Многие, например Саудовская Аравия, Алжир, Кувейт, превысили свои плановые цифры»,

 

ALGERIAN OIL & GAS UP
2016, June, 27, 18:10:00

ALGERIAN OIL & GAS UP

Oil output will reach 69 million tonnes of oil equivalent in 2016, against 67 million tonnes last year, while gas production will rise to 132.2 billion cubic meters (bcm) from 128.3 bcm in 2015 and 130.9 bcm in 2014, a Sonatrach report showed.

 

 СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И АЛЖИРА
2016, April, 28, 20:05:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И АЛЖИРА

"В состав алжирской делегации Форума вошли более 200 бизнесменов, заинтересованных в развитии деловых связей в топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве, строительстве и других секторах экономики"

 

 

Tags: РОССИЯ, АЛЖИР, ГАЗ, ЭНЕРГИЯ