RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2019-04-05 10:50:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КАЗАХСТАНА

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КАЗАХСТАНА

МИНЭНЕРГО РОССИИ- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

В ходе переговоров лидеры России и Казахстана обсудили ключевые темы двусторонних отношений, перспективы продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве, а также актуальные вопросы региональной повестки дня.

Владимир Путин отметил, что переговоры прошли в конструктивной и деловой обстановке.

"В ходе переговоров мы подробно обсудили актуальные вопросы российско-казахстанских отношений, обменялись мнениями по региональным и международным проблемам. Конечно же, большое внимание уделили торгово-инвестиционным связям. Подчеркну: Россия и Казахстан являются друг для друга ключевыми экономическими партнёрами. Двусторонний товарооборот растёт устойчивыми темпами: в прошлом году он увеличился на 4,5 процента, превысив 18 миллиардов долларов", - сказал глава Российского государства.

Российские и казахстанские компании успешно работают и в топливно-энергетической сфере, добавил Владимир Путин.

"Через Россию идёт основной транзит казахстанской нефти на внешние рынки, на экспорт, а по территории Казахстана российская нефть поставляется в Китайскую Народную Республику. Россия является крупнейшим импортёром казахстанского угля. «Газпром» бесперебойно поставляет казахстанским потребителям газ, взаимодействует с «КазМунайГазом» по переработке топлива с месторождения Карачаганак на Оренбургском газоперерабатывающем заводе, совместно с «ЛУКОЙЛом» и казахстанскими партнёрами создано предприятие по освоению месторождения Центральное на Каспии", - перечислил он.

По окончании переговоров в присутствии глав государств России и Казахстана был подписан ряд совместных документов, в том числе Александр Новак и Министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан в области газоснабжения комплекса «Байконур».

Российско-казахстанское взаимодействие в топливно-энергетической сфере исторически строится на взаимовыгодном партнерстве и взаимопомощи, отметил Александр Новак по итогам встречи.

«Мы имеем прочные связи и многолетние договоренности, причем, не только по передаче электроэнергии, но и в части поставок и транзита угля, газа, нефти и нефтепродуктов", - сказал глава Минэнерго России.

Активное сотрудничество также ведется и по линиям Электроэнергетического Совета СНГ, Евразийского экономического союза и ОПЕК+.

«Сохранение доверия между нами, возможность регулярно сверять часы по основным проблемным вопросам – это залог стабильности всего мирового нефтяного рынка», - подчеркнул Александр Новак.

-----

Раньше:

 

КОНСОРЦИУМ ЛУКОЙЛ, КАЗМУНАЙГАЗ
2018, December, 7, 07:30:00

КОНСОРЦИУМ ЛУКОЙЛ, КАЗМУНАЙГАЗ

ЛУКОЙЛ - Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев подписали соглашения о совместной деятельности и о финансировании по проекту «Женис» в казахстанском секторе Каспийского моря. Документы определяют условия освоения блока.

 
 ЦЕНА КАЗАХСКОЙ НЕФТИ: $35
2016, September, 14, 15:05:00

ЦЕНА КАЗАХСКОЙ НЕФТИ: $35

Среднегодовая цена на нефть увеличена с $30 до $35 за баррель. Среднегодовой курс доллара США сохранен на уровне 360 тенге/$1

 
 ЛУКОЙЛ: МИНУС 59%
2016, June, 6, 18:35:00

ЛУКОЙЛ: МИНУС 59%

Добыча углеводородов Группой «ЛУКОЙЛ» (с учетом доли в добыче зависимых компаний) в 1 квартал 2016 г. выросла на 0,5% по отношению к 1 кв. 2015г. и достигла 214,2 млн барр. н. э. Добыча нефти и жидких углеводородов составила 183 млн барр., снизившись на 0,2%. Органически (за исключением эффекта от продажи активов в Казахстане в 2015г.) добыча нефти выросла на 0,6%. Снижение добычи на зрелых месторождениях Западной Сибири было более чем компенсировано ростом добычи в Ираке, на проектах в Тимано-Печоре, Предуралье и Северном Каспии в России.

 
 ЛУКОЙЛ ПРОДАЛ 50%
2015, August, 24, 18:10:00

ЛУКОЙЛ ПРОДАЛ 50%

Состоялось закрытие сделки по продаже принадлежащей ПАО «ЛУКОЙЛ» 50% доли участия в Caspian Investments Resources Ltd. китайской компании Sinopec. Необходимые разрешения государственных органов Республики Казахстан были получены в конце июля 2015 года.

 
 
 
 
 
 

 

 

 

Tags: РОССИЯ, КАЗАХСТАН