RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2019-07-30 12:20:00

АККУЮ В ГРАФИКЕ

АККУЮ В ГРАФИКЕ

МИНЭНЕРГО РОССИИ Анталья (Турецкая Республика), 26 июля. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак совершил рабочую поездку в Турецкую Республику, где в качестве сопредседателя вместе с Министром торговли Турции Рухсарой Пекджан провел 16-е заседание Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также принял участие в Российско-Турецком бизнес-форуме, приуроченном к 20-му совместному заседанию Российско-Турецких деловых советов.

В ходе заседания МПК стороны обсудили широкий спектр вопросов торгово-экономического взаимодействия России с Турцией, а также подвели итоги совместной работы за последнее время. В настоящий момент деловые отношения России и Турции находятся на подъеме, страна является одним из ключевых партнеров России в регионе, отметил Александр Новак в ходе Российско-Турецкого бизнес-форума. 

“Благодаря регулярным контактам наших лидеров уделяется внимание всем актуальным вопросам по таким направлениям, как энергетика, сельское хозяйство, промышленность”, - сообщил он.

Кроме того, Турция входит в число ключевых торговых партнеров России, продолжил Александр Новак.

“По итогам 2018 года наш товарооборот составил 25,5 млрд дол. США, за первые 5 месяцев 2019 года - 10 млрд дол. США. Это не предел, мы видим огромный потенциал двустороннего взаимодействия, перед нами стоят задачи упрощения торгового режима, поиска точек роста. Такая работа постоянно ведется”, - заверил он.

Порядка 80 регионов России также поддерживает работу по расширению регионального взаимодействия с Турцией. Ключевую роль в углублении инвестиционного сотрудничества при этом играет финансовый сектор. 

"Мы поддерживаем увеличение доли национальных валют в расчетах за товары и услуги, которая уже сегодня составляет 34%. Ведется работа по гармонизации финансовой инфраструктуры – имею в виду запуск использования карт платежной системы «Мир» на территории Турции. Сейчас карты принимаются по всей сети турецкого банка «Иш Банк». Мы рассчитываем, что работа регуляторов наших стран обеспечит в скором времени использование этого платежного инструмента и в других банках по всей стране", - добавил Александр Новак.

В ходе пленарного заседания глава Минэнерго России отметил, что Россия и Турция прикладывают значительные усилия для увеличения делового взаимодействия.

"Буквально вчера, 25 июля подписан Указ Президента Российской Федерации, который предусматривает отмену российских виз для турецких граждан, имеющих специальные паспорта, а также – на взаимной основе – для обладателей служебных паспортов", - рассказал он.

Важным сектором развития для России и Турции выступает и финансовая сфера, подчеркнул Александр Новак.

"Так, по линии Российского Фонда Прямых Инвестиций и Турецкого Суверенного Фонда уже завершено создание совместного Российско-турецкого инвестиционного фонда, который приступил к рассмотрению совместных инвестиционных проектов в сфере энергетики, высоких технологий, инфраструктурного строительства и финансов. Хотел бы отдельно отметить, что по итогам 2018 года совокупная доля национальных валют в расчетах за товары и услуги между Россией и Турцией выросла до 33,5%", - сказал он.

В то же время драйвером двустороннего взаимодействия остается сфера энергетики, продолжил Министр.

"Очередное заседание Рабочей группы по энергетике, которое состоялось накануне, позволило подвести итоги реализации проектов в этой области, а также наметить новые направления совместной работы. На особом контроле держим реализацию наших ключевых проектов - "Турецкого потока" и АЭС "Аккую". Мы рассчитываем на своевременный запуск проектов в конце 2019 года и к 2023 году соответственно", - сказал Александр Новак.

Еще одним крупным сектором взаимодействия двух стран выступает товарооборот сельскохозяйственной продукции. Александр Новак рассказал, что за 4 месяца 2019 года он вырос до 1,2 млрд долл. США, в основном, за счет увеличения импорта турецкой продукции в Россию.

"Наблюдается и рост туристических поездок россиян в Турцию. По данным за 2018 год, россияне совершили 5,71 млн туристских поездок в республику, что на 21% больше, чем в 2017 году. При этом уже в первом квартале зафиксирован рост турпотока еще на 36%, что дает надежды на достижение нового рекорда поездок в 6 млн человек к концу 2019 года", - добавил Александр Новак.

По итогам заседания Александр Новак и Рухсара Пекджан подписали итоговый протокол 16-го заседания Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

-----


Earlier:

АККУЮ В ГРАФИКЕ
2019, July, 9, 17:05:00
TURKEY, RUSSIA STRATEGIC PARTNERSHIP
The natural gas pipeline project TurkStream, which will carry Russian gas to Turkey and Europe, as well as Turkey's first nuclear power Akkuyu, currently under construction by the Russian firm Rosatom, are two prominent strategic projects.
АККУЮ В ГРАФИКЕ
2019, July, 1, 11:40:00
ЭНЕРГИЯ РОССИИ ДЛЯ ТУРЦИИ
Флагманским проектом российско-турецкого сотрудничества, по словам главы Минэнерго России, является строящийся газопровод “Турецкий поток”.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ТУРЦИЯ, ТУРЕЦКИЙ ПОТОК, АККУЮ