RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2019-07-01 11:45:00

ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ, ЯПОНИИ

ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ, ЯПОНИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Осака (Япония), 29 июня. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в мероприятиях в рамках рабочего визита Президента России Владимира Путина в Японию.

Глава Российского государства отметил, что в ходе переговоров удалось подробно рассмотреть основные вопросы двусторонней повестки.

"Япония - важный партнер для России. Между нами растет и взаимная торговля - по итогам прошлого года товарооборот увеличился на 17%, а в январе - апреле прибавил еще 7%, что говорит о эффективности функционирования Российско-Японской Межправительственной Комиссии. Считаю, результаты нашей работы в Осаке будут сопровождать нас на протяжении нескольких лет", - отметил Владимир Путин.

По его словам, японский бизнес продолжает проявлять большой интерес к работе в России.

"Основной нашего двустороннего взаимодействия, во многом, является энергетика", - подчеркнул он.

Так, активное взаимодействие с японскими партнерами проходит в формате Консультационного энергетического Совета, очередное седьмое заседание которого прошло накануне, 28 июня, в Осаке, отметил Александр Новак по итогам визита.

"В ходе заседания мы предметно обсудили ключевые направления сотрудничества и актуализировали список первоочередных проектов. При этом были намечены дальнейшие планы их реализации", - рассказал Министр.

Он отметил, что поставки энергоресурсов из России в Японию демонстрируют стабильно высокие показатели - в первом квартале 2019 года, к примеру, поставки угля, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, выросли на 0,68 млн тонн до уровня 4,78 млн тонн.

Александр Новак добавил, что продолжается совместная реализация проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", в которых японские компании владеют 30% и 22,5% акций соответственно. С участием японских партнеров продолжает успешно реализовываться проект "Ямал СПГ".

"В настоящее время рассматривается возможность участия японских партнеров и в других СПГ-проектах на территории России", - отметил он.

По словам Министра, перспективным представляется сотрудничество «Иркутской нефтяной компании» с японскими компаниями по проекту строительства Усть-Кутского завода полимеров в городе Усть-Кут.

"Успешно развивается кооперация в научно-исследовательской сфере, мы видим хорошие перспективы для взаимодействия в освоении Северного морского пути, есть успешное сотрудничество в области использования возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности в топливно-энергетическом комплексе", - отметил Александр Новак.

Также по итогам рабочего визита Президента России Владимира Путина в Японию состоялось подписание ряда документов и соглашений. В частности, был подписан Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Арктик СПГ 2» между ПАО «НОВАТЭК» и японским консорциумом в составе Мицуи энд Ко. и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC). Кроме того, было подписано Соглашение между компанией GTM ONE (Корпорация АЕОН), «Марубэни Корпорейшн» и «Мицубиси Хеви Индастриз Инжиниринг» о покупке продукции, а также разработке проектно-конструкторской документации завода по производству метанола в Волгограде.

-----


Earlier:

ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ, ЯПОНИИ
2019, June, 25, 12:45:00
GAS DEMAND WILL UP 46%
Dr. Sentyurin also highlighted that - according to the Forum’s projections - by 2040, the demand for natural gas is expected to increase at an annual average pace of 1.7%, corresponding to overall growth of 46%. Most of this demand growth will come from the Asia-Pacific region, with Europe continuing to be an attractive market for many gas producers.
ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ, ЯПОНИИ
2019, June, 17, 13:00:00
РУССКИЙ СПГ ДЛЯ ЯПОНИИ
В интервью «Nikkei» Министр энергетики Александр Новак сообщил, что к 2035 году производство СПГ в России увеличится почти в 5 раз и «достигнет около 20% доли в мировом производстве». Отметил, что до 70% СПГ будет экспортироваться на азиатско-тихоокеанский рынок и подчеркнул намерение укреплять сотрудничество с Японией в области СПГ.
ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ, ЯПОНИИ
2019, June, 17, 12:35:00
COAL FOR JAPAN
Japan imported more than 210 million short tons (MMst) of coal in 2018, making it the world’s third-largest coal-importing country after only India and China. Japan continues to use steam coal to fuel one-third of its electricity generation and metallurgical coal for raw steel production.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ЯПОНИЯ, ГАЗ, УГОЛЬ