RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2019-09-20 15:40:00

КОНСТРУКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ РОССИИ, УКРАИНЫ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ РОССИИ, УКРАИНЫ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - 19 сентября. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович и Министр энергетики и экологии Украины Алексей Оржель провели трехсторонние консультации в формате Российская Федерация – Европейский Союз – Украина по вопросу транзита российского газа через территорию Украины европейским потребителям после 2019 года.

Переговоры прошли в конструктивном ключе, отметил глава Минэнерго России по завершении консультаций.

"За эту встречу получилось обсудить множество вопросов, касающихся поставок газа на Украину и транзита газа через территорию Украины после 2019 года", - сказал Александр Новак.

По его словам, в ходе переговоров стороны также обсудили вопрос урегулирования взаимоотношений между компаниями ПАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в рамках мирового соглашения в Стокгольмском арбитраже.

"На наш взгляд, это важный момент для обеспечения экономически-целесообразных поставок газа через ГТС Украины", - подчеркнул Александр Новак.

Он уточнил, что урегулировать претензии компаний необходимо в срок до 1 января 2020 года.

"К этому моменту Украина планирует имплементировать европейское законодательство в газовой сфере, завершить создание независимого регулятора, принять системные тарифные решения", - сказал Министр.

При этом Россия готова работать в соответствии с европейским законодательством, подчеркнул он.

"Это значит, что мы готовы бронировать мощности украинской ГТС с 1 января 2020 года. Однако мы также обозначили и те риски, которые мы видим - это довольно небольшие сроки принятия соответствующих законов, нормативных актов, сертификации оператора", - добавил Александр Новак.

Александр Новак также добавил, что Россия и Европа имеют широкие перспективы для развития в энергетике, не только в газовой сфере.

 

----- 


Earlier:

КОНСТРУКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ РОССИИ, УКРАИНЫ
2019, September, 18, 18:30:00
ТУРЕЦКИЙ ПОТОК И АККУЮ
«Ведется постоянная работа по наращиванию двустороннего сотрудничества между Россией и Турцией в торгово-экономической области по всем направлениям, в том числе в энергетике по проекту “Турецкий поток” и АЭС “Аккую”, - сказал Александр Новак.
КОНСТРУКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ РОССИИ, УКРАИНЫ
2019, September, 16, 15:15:00
РОСТ СПРОСА НА ЭНЕРГИЮ
Для исполнения подобных планов потребуются немалые инвестиции в выработку электроэнергии, которые, как отметил Александр Новак, уже на сегодня фактически превысили суммарные инвестиции в добычу углеводородов.
РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ УКРАИНЫ | RUSSIA'S GAS FOR UKRAINE
2019, September, 10, 17:55:00
РУССКИЙ ГАЗ ДЛЯ УКРАИНЫ | RUSSIA'S GAS FOR UKRAINE
Вопрос транзитного договора является чрезвычайно важным, но все-таки первоочередной вопрос — будет ли Украина покупать российский газ по прямому контракту. The question of the transit contract is essential, and yet the top-priority question is whether Ukraine will buy Russian gas under a direct contract.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, УКРАИНА, ГАЗ