RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2019-09-27 13:40:00

НИЗКОУГЛЕРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

НИЗКОУГЛЕРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - 26 сентября. – Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко выступила на круглом столе «Парижское соглашение: экономико-правовые аспекты влияния на ТЭК», организованном комитетом по энергетике Государственной Думы Российской Федерации.

В своем докладе она отметила, что при подготовке к принятию Парижского соглашения Минэнерго России проводило неоднократные консультации и обсуждения с компаниями ТЭК и экспертным сообществом в части принятия мер климатического регулирования и социально-экономических последствий их введения. «По результатам таких обсуждений отраслевым сообществом высказывалось консолидированное мнение о необходимости принятия российской стороной Парижского соглашения при условии учета на международном уровне интересов страны в области противодействия изменениям климата», - сказала статс-секретарь.

Анастасия Бондаренко напомнила, что Минэнерго России всегда отмечало, что для удовлетворения глобального спроса на энергию необходимо сбалансированное развитие углеводородной и возобновляемой энергетики: «Ускорение энергетического перехода не должно разрушать способность традиционной энергетики обеспечивать доступ к надежному и устойчивому энергоснабжению, а также препятствовать социально-экономическому развитию».

Заместитель Министра обратила внимание участников «круглого стола» на то, что Минэнерго России считает недопустимым рассмотрение вопросов изменения климата и охраны окружающей среды с предвзятой точки зрения, а также ущемление интересов производителей энергоресурсов. «Минэнерго России отмечает такую угрозу, как дискриминация российских организаций ТЭК на мировых энергетических рынках путем изменения международного и внутреннего нормативно-правового регулирования в сфере энергетики, в том числе под предлогом реализации климатической и экологической политики или диверсификации источников импорта энергоресурсов», - сказала замглавы энергетического ведомства.

Анастасия Бондаренко также сообщила, что Минэнерго намерено продолжать дискуссию относительно законопроекта о регулировании выбросов парниковых газов. По ее словам, в существующем виде законопроект может привести к росту финансовой нагрузки на отрасль ТЭК и снижению конкурентоспособности отрасли. «Принятие Парижского соглашения состоялось, самым актуальным становится реализация его положений. Мы выступаем за то, чтобы не оказывать давление на бизнес дополнительными ограничениями», - пояснила замглавы энергетического ведомства.

Анастасия Бондаренко также напомнила об обязательствах, которые взяла на себя Российская Федерация при подписании Парижского соглашения: ограничить антропогенную эмиссию парниковых газов к 2030 году на уровне 70-75 процентов от 1990 года. По словам заместителя министра, Российская Федерация уже сократила выбросы на 49,5 процентов от уровня 1990 года, и обязательства будут выполнены при любом сценарии экономического развития.

Представитель Минэнерго сообщила, что сегодня в топливно-энергетическом балансе России более 60% приходится на долю безуглеродных или низкоуглеродных источников энергии. В части электроэнергетического баланса 75% выработки электроэнергии уже осуществляется на источниках с низкой удельной эмиссией парниковых газов, в том числе на атомных и гидроэлектростанциях. «По сути, топливно-энергетический и электроэнергетические балансы нашей страны уже сегодня соответствуют логике низкоуглеродного будущего», - заключила Анастасия Бондаренко.

-----


Earlier:

НИЗКОУГЛЕРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2019, September, 24, 18:05:00
РОССИЯ ПРИНЯЛА ПАРИЖСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ
Накануне Саммита премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о подписании постановления Правительства РФ «О принятии Парижского соглашения». Россия подписала Парижское соглашение в 2016 году и участвует в переговорном процессе в рамках Специальной Рабочей группы по Парижскому соглашению на площадке Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН).
НИЗКОУГЛЕРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2019, September, 18, 18:20:00
СПРОС НА СПГ УДВОИТСЯ
Министр подчеркнул, что темпы потребления сжиженного природного газа (СПГ) в 3,5 раза выше, чем в целом газа. «К 2035 году мировой спрос на СПГ ещё удвоится и составит около 600 миллионов тонн. Основным «локомотивом» потребления станет Азиатско-Тихоокеанский регион. Китай и Индия совокупно покроют более 50% прироста спроса на СПГ в АТР. В результате, к 2035 году доля СПГ в мировой торговле может вырасти с сегодняшних 35% от общего объёма торговли газом до 51%. Россия уже сегодня уверенный лидер на мировом газовом рынке - как по запасам, так по добыче и экспорту», - сказал Д.Кобылкин.
НИЗКОУГЛЕРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2019, September, 16, 15:15:00
РОСТ СПРОСА НА ЭНЕРГИЮ
Для исполнения подобных планов потребуются немалые инвестиции в выработку электроэнергии, которые, как отметил Александр Новак, уже на сегодня фактически превысили суммарные инвестиции в добычу углеводородов.
НИЗКОУГЛЕРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2019, September, 16, 14:30:00
RUSSIA'S LNG WILL UP TRIPLE
Russia exported 248 billion cubic meters (bcm) in 2018, mostly via pipeline to Europe. In the next decade, its liquefied natural gas (LNG) exports will almost triple to 68 bcm as the Yamal LNG project reaches full capacity and Arctic 2 LNG comes online (plus two smaller projects).
НИЗКОУГЛЕРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2019, September, 5, 15:15:00
ИНВЕСТИЦИИ В ЭНЕРГЕТИКУ РОССИИ: +40%
“Мы считаем, что к 2024 году за счет применения стимулирующих мер можно увеличить объем инвестиций в ТЭК на 40% и довести до почти 7 трлн рублей”, - сказал Александр Новак.
НИЗКОУГЛЕРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2019, September, 5, 15:00:00
RUSSIA'S ARCTIC LNG-2: $21 BLN
Arctic LNG-2 is expected to launch in 2023 and will aim to export 80 percent of its LNG to Asia, Novatek Chief Executive Leonid Mikhelson, Russia’s richest businessman according to Forbes magazine, said after the project’s partners signed a final investment decision (FID) at an economic forum.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ЭНЕРГЕТИКА, КЛИМАТ