RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2020-01-10 11:50:00

ПАРТНЕРСТВО РОССИИ И ТУРЦИИ

ПАРТНЕРСТВО РОССИИ И ТУРЦИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ- Стамбул (Турция), 8 января. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил в рамках торжественной церемонии запуска газопровода "Турецкий поток", которая состоялась при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также лидеров Сербии и Болгарии Александра Вучича и Бойко Борисова.

Успешная реализация совместного российско-турецкого проекта "Турецкий поток" наглядно свидетельствует о том, что стратегическое партнерство России и Турции дает значимые, осязательные результаты, подчеркнул Владимир Путин в ходе торжественной церемонии открытия. Он особо отметил, что экспорт газа из России в Турцию осуществляется около 30 лет.

"В прошлом году было поставлено 24 млрд кубометров газа. Ранее "голубое топливо" поставлялось только по Трансбалканскому газопроводу, а затем по "Голубому потоку", а теперь газ идет по новому маршруту, беспрецедентной по своим параметрам газовой системе - было проложено свыше 1800 км труб, установлен мировой рекорд скорости подводного монтажа труб - более 6 км за одни сутки", - отметил глава Российского государства.

Владимир Путин также сообщил, что газ в газопровод поступает с месторождений Западной Сибири. По первой ветке газопровода газ будет поставляться на внутренний рынок Турции, при этом по второй ветке газ пойдет в страны Европы, в том числе в Болгарию, Сербию, Грецию.

"Поставки будут иметь большое значение не только для экономики черноморского региона, но и окажут позитивное влияния на развитие многих южноевропейских стран", - выразил уверенность он.

В будущем Россия и Турция реализуют и другие взаимовыгодные проекты, в энергетике и других отраслях экономики, добавил Владимир Путин.

Благодаря новому газопроводу порядка 31,5 млрд кубометров газа будет транспортироваться в Турцию и на европейские рынки напрямую, минуя иные транзитные страны, в свою очередь подчеркнул Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы делаем несколько шагов навстречу тому, кто делает шаг. Испытываем большую гордость за такие проекты, как "Турецкий поток", - сообщил он.

Запуск газопровода, несомненно, является историческим и знаковым событием как для России и Турции, так и для развития мировой энергетики в целом, подчеркнул в ходе своего выступления на торжественной церемонии глава Минэнерго России Александр Новак.

"Строительство газопровода «Турецкий поток» является одним из флагманских совместных российско-турецких проектов. Реализация такого масштабного проекта стала возможной только благодаря личным усилиям лидеров наших стран, твердому настрою на всестороннее углубление российско-турецкого стратегического партнерства. В результате интенсивной совместной успешной работы России и Турции и прежде всего отраслевых компаний российской и турецкой сторон – "Газпрома" и BOTAŞ – проект реализован в рекордно короткие сроки и даже с опережением графиков", - подчеркнул Министр.

При этом реализация этого проекта, по его словам, позволит внести существенный вклад в энергобезопасность не только Турции, но и стран Южной и Юго-Восточной Европы, значительно повысить глобальную энергетическую устойчивость.

"Многолетние стабильные поставки "голубого топлива" в Турцию и европейским потребителям являются доказательством того, что Россия – проверенный временем поставщик газа, надежно обеспечивает своих партнеров этим экологичным видом топлива, всегда строго и ответственно выполняет контрактные обязательства. Уверен, что такой масштабный инфраструктурный проект, как "Турецкий поток" укрепит не только энергетические, но и торгово-экономические отношения, а также послужит дальнейшему сближению наших стран", - добавил Александр Новак.

----- 


Earlier:

ПАРТНЕРСТВО РОССИИ И ТУРЦИИ
2020, January, 8, 14:35:00
TURKSTREAM'S OPENING
Russia is poised to officially open its TurkStream natural gas pipeline on Wednesday, further diversifying export routes to Europe amid a backlash from the U.S.
ПАРТНЕРСТВО РОССИИ И ТУРЦИИ
2020, January, 6, 11:05:00
GAZPROM, NAFTOGAZ AGREEMENT
Gazprom and Naftogaz entered into an agreement to arrange for the transmission of gas across Ukrainian territory. Naftogaz is thus acting as the transit organizer and assuming the associated risks.
ПАРТНЕРСТВО РОССИИ И ТУРЦИИ
2019, December, 27, 10:30:00
СЕВЕРНЫЙ ПОТОК 2 БУДЕТ ПОСТРОЕН
Пока преждевременно говорить, что Allseas не сможет достроить «Северный поток-2». Они приостановили работы, чтобы исключить риски санкций. Компания запросила разъяснение у американского Минфина, и только после его получения станет понятно, сможет ли она продолжить работы. Независимо от санкций газопровод будет достроен, осталось уложить чуть менее 160 км трубы.
ПАРТНЕРСТВО РОССИИ И ТУРЦИИ
2019, December, 20, 10:35:00
RUSSIA'S GAS FOR EUROPE "IN PRINCIPLE"
After hours of talks brokered by the European Commission in Berlin, Sefcovic said: "I am very glad to say we have reached agreement in principle on all key elements, which is very positive news for Europe, for Russia, for Ukraine and for the gas market."
All Publications »
Tags: ТУРЕЦКИЙ ПОТОК, TURKSTREAM, РОССИЯ, ТУРЦИЯ