RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2020-10-13 15:10:00

ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ РОССИИ

ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ РОССИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Москва, 9 октября. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью в рамках Мировой энергетической недели (World Energy Week LIVE) рассказал о переходе мировой и российской энергетики на чистые технологии, перспективах водорода, а также о том, как долго будет сохраняться спрос на углеводороды.

За последние несколько лет вектор на чистые технологии и улавливание углерода охватил человечество, именно этому направлению промышленники и экологи сегодня уделяют особое внимание, сообщил Министр в ходе интервью.

«Это связано с желанием, чтобы наши дети, будущие поколения жили в условиях нормальной экологии и климата. Кроме того, зачастую это связано с желанием стран, которые зависят от импорта энергоресурсов, создать свою систему энергобезопасности. Своя система, как правило, основана на других источниках энергии – на солнце, ветре. Поэтому Европа ставит перед собой задачи перехода на ВИЭ», - пояснил он.

В этой связи популярность приобретает тема водородных технологий – производства водорода, его хранения и использования в качестве источника или накопителя энергии.

«Мы в России тоже уделяем этому особое внимание, наши компании, такие как «Газпром» и «Росатом» активно занимаются научными исследованиями в этом направлении. Наша задача – быть в тренде изменений, которые происходят, иметь соответствующие технологии. Многие говорят, что доля водорода в энергобалансе в будущем может достигнуть до 25%», - сказал глава Минэнерго России.

Вопросы энергоперехода, будущего энергобаланса станут центральными в рамках проведения Мирового энергетического конгресса в 2022 году в Санкт-Петербурге, его темой станет «Энергия человечеству», объявил Министр.

Говоря о прошедшем недавно совещании «Группы двадцати», Александр Новак пояснил, что его темой, как и в апреле, стала ситуация на мировых энергетических рынках и кооперация стран. Впрочем, министры обсудили и другие тенденции.

«Много было дискуссий относительно климатической повестки, Парижского соглашения по климату, говорили о том, что нельзя сбрасывать со счетом традиционные источники, такие как природный газ, нельзя говорить только о ВИЭ, в то время как потребности мировой экономики во многом завязаны на углеводородах. Надо повышать эффективность и чистоту уже используемых источников энергии», - подчеркнул он.

При этом Россия придерживается ранее заданного вектора на поддержку перехода на чистые технологии.

«Мы являемся ответственным экспортером. Только лишь солнце и ветер не смогут обеспечить всю потребность земного шара в энергии, у нас на сегодняшний день порядка 2 млрд человек не получают современные источники энергии», - напомнил глава Минэнерго России.

-----


Earlier:

ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ РОССИИ
2020, September, 29, 12:55:00
УСТОЙЧИВОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭНЕРГЕТИКУ
Выработанный комплекс принципов в этой области, таких как повышение доступности энергетических данных, обеспечение инвестиций в устойчивые энергетические системы, обеспечение устойчивости цифровых энергетических систем, на наш взгляд, отвечает действительности и подтверждает основные концепции, обсуждавшиеся и согласованные в предыдущие годы.
ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ РОССИИ
2020, September, 28, 12:05:00
ТРАНСФОРМАЦИЯ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
Структура энергетической отрасли будет трансформироваться, как со стороны спроса, так и со стороны предложения.
ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ РОССИИ
2020, September, 24, 12:30:00
RUSSIA'S NUCLEAR FOR CLIMATE CHANGE
Russia has 36 nuclear power units in operation and three new ones under construction. In March, Russia's Ministry for Economic Development published a draft strategy for low-carbon development to 2050. The strategy's basic scenario would see nuclear output grow from 203 TWh in 2017 to 225 TWh in 2030 and 260 TWh in 2050. State nuclear corporation Rosatom's foreign orders include 36 units, which are at various stages of implementation.
ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ РОССИИ
2020, September, 17, 16:20:00
HYDROGEN ENERGY: ELEPHANT IN THE ROOM
Adding any new expense to the economically failed Wind and Solar solution is not a solution to the root issue - intermittency and demand matching.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ЭНЕРГИЯ, ЭНЕРГЕТИКА, ВОДОРОД