RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2020-10-23 16:05:00

ЭНЕРГИЯ РУССКОЙ АРКТИКИ

ЭНЕРГИЯ РУССКОЙ АРКТИКИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - 21.10.2020 - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в совещании о развитии Северного морского пути (СМП) под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, а также в торжественной церемонии приемки атомного ледокола «Арктика».

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» с декабря 2020 года начнет обеспечивать проводку судов с углеводородами с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, а также с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Развитие парка ледоколов позволит в полной мере раскрыть потенциал СМП, отметил Михаил Мишустин в ходе церемонии.

«Наша страна – бесспорный лидер в освоении северных территорий. Это усилит интерес международного бизнеса к новому транзитному коридору, обеспечит первенство России в Арктике, стратегически важном для нас регионе», - сообщил глава Российского Правительства.

Россия ежегодно наращивает объем перевозок в Арктике, подчеркнул Михаил Мишустин в рамках совещания по СМП.

«Доставка грузов здесь ведётся круглогодично, несмотря на весьма сложные метеоусловия. Несмотря на ограничения в мировой торговле, за девять месяцев текущего года этот объём составил 24,5 млн т. Для стимулирования дальнейшего роста перевозок экспортных российских грузов принято решение снизить до нуля ставку по налогу на добавленную стоимость на морскую перевалку и на соответствующее ледокольное сопровождение. Общий объём государственных инвестиций превышает 110 млрд рублей», - пояснил Михаил Мишустин.

Северный морской путь уже на сегодня выполняет важную роль крупной транспортной артерии для России, по нему идет поставка не только СПГ, но и нефти, а также многих других товаров, подчеркнул Александр Новак.

«В будущем именно СМП станет ключевым транспортным маршрутом, соединяющим российские энергетические проекты в Арктике с рынками Европы и Азии. По этому маршруту пойдут на экспорт значительные объемы продукции ТЭК, важную роль здесь продолжит выполнять сжиженный природный газ. По итогам 2019 года Россия произвела более 40 млрд куб. м газа в виде СПГ, увеличив выпуск на 49% к 2018 году. Наш потенциал его производства колоссален – уже к 2025 году общая мощность отечественных проектов составит более 68 млн т в год, в перспективе доля России на мировом рынке СПГ имеет возможность достигнуть четверти от общемировой. Это станет возможно за счет выгодного географического положения, использования кратчайшего маршрута доставки – СМП – и мощной последовательно развивающейся инфраструктурой экспорта», - добавил глава Минэнерго России.

В ходе поездки в Мурманск глава Минэнерго России также посетил строительную площадку Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в селе Белокаменка ПАО «Новатэк».

-----


Earlier:

ЭНЕРГИЯ РУССКОЙ АРКТИКИ
2020, October, 15, 13:45:00
ЭНЕРГЕТИКА: БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ
К числу наиболее важных сфер для международного сообщества относится энергетика, которая выступает одним из основных гарантов всеобщей безопасности в современном мире.
ЭНЕРГИЯ РУССКОЙ АРКТИКИ
2020, October, 13, 15:15:00
ПЕРСПЕКТИВЫ РУССКОГО СПГ
«По итогам 2019 года Россия произвела более 40 млрд. кубических метров газа в виде СПГ, что на 49 процентов больше, чем годом ранее. К 2025 году общая мощность наших проектов составит более 68 миллионов тонн в год. В перспективе доля России на глобальном рынке СПГ может достигнуть четверти от общемирового показателя»,
ЭНЕРГИЯ РУССКОЙ АРКТИКИ
2020, October, 13, 15:10:00
ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ РОССИИ
"Наша задача – быть в тренде изменений, которые происходят, иметь соответствующие технологии. Многие говорят, что доля водорода в энергобалансе в будущем может достигнуть до 25%", - сказал глава Минэнерго России.
ЭНЕРГИЯ РУССКОЙ АРКТИКИ
2020, September, 29, 12:55:00
УСТОЙЧИВОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭНЕРГЕТИКУ
Выработанный комплекс принципов в этой области, таких как повышение доступности энергетических данных, обеспечение инвестиций в устойчивые энергетические системы, обеспечение устойчивости цифровых энергетических систем, на наш взгляд, отвечает действительности и подтверждает основные концепции, обсуждавшиеся и согласованные в предыдущие годы.
ЭНЕРГИЯ РУССКОЙ АРКТИКИ
2020, September, 28, 12:05:00
ТРАНСФОРМАЦИЯ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
Структура энергетической отрасли будет трансформироваться, как со стороны спроса, так и со стороны предложения.
ЭНЕРГИЯ РУССКОЙ АРКТИКИ
2020, September, 25, 12:55:00
RUSSIA'S OIL EXPORTS DOWN, LNG UP
Russia’s crude oil export in January-July 2020 was down 4.2% year-on-year to 143.2 mn tons. In terms of value, crude oil export decreased by 36.6% year-on-year making $43.9 bn.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ЭНЕРГЕТИКА, АРКТИКА