RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2020-04-13 11:40:00

ОПЕК+ : СОКРАЩЕНИЕ ДОБЫЧИ 10 МБД

ОПЕК+ : СОКРАЩЕНИЕ ДОБЫЧИ 10 МБД

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Москва, 10 апреля. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в видеоконференции министров энергетики стран «Группы двадцати».

В ходе мероприятия было отмечено, что пандемия коронавируса, помимо прямого воздействия на здравоохранение, экономику и социальную сферу, также существенно повлияла на дестабилизацию мировых рынков нефти и газа, подорвала энергетическую безопасность многих стран. По мнению участников встречи, обеспечение стабильности энергетического рынка и гарантия доступной и безопасной энергии являются ключами к решению проблем здравоохранения, благополучию и устойчивости всех стран на этапах реагирования на кризис и восстановления после него.

Министры подчеркнули, что энергетический сектор должен вносить эффективный вклад в преодоление эпидемии COVID-19 и последующее глобальное восстановление. Кроме того, участники встречи выразили намерение принять все необходимые меры для обеспечения баланса интересов между производителями и потребителями, безопасности энергетических систем, а также бесперебойных поставок энергии. В этом процессе особое внимание уделяется необходимости обеспечения здравоохранения и других отраслей, стоящих во главе борьбы с COVID-19, необходимыми поставками энергии.

Было также отмечено, что вызванный пандемией значительный экономический спад и неопределенность в прогнозах усугубили дисбалансы между предложением и спросом на энергию, увеличив нестабильность энергетического рынка, прямо повлияв на нефтегазовый сектор и распространившись на другие производства, препятствуя восстановлению глобальной экономики. Энергетическая безопасность при этом является одним из ключевых факторов стимулирования экономической активности, существенным элементом доступа к энергии и краеугольным камнем стабильности энергетического рынка.

По итогам встречи было решено создать краткосрочную Целевую группу, открытую для добровольного участия всех стран-членов «Группы двадцати» и уполномоченную разработать согласованные меры реагирования, которая будет регулярно докладывать свои оценки ситуации.

Ключевые потребители и производители нефти в настоящий момент наблюдают беспрецедентный спад экономической активности, который серьёзным образом повлиял на энергетический сектор, сказал глава Минэнерго России Александр Новак в ходе своего выступления на видеоконференции.

«Факторы самоизоляции и снижения экономической активности стали серьезными вызовами для глобальной экономики. Обострение кризиса в энергетической сфере повлечет серьезные социально-экономические последствия. Падение инвестиций в нефтегазовый сектор, разорение компаний приведет к другим проблемам, с которыми устойчивый рост невозможен», - отметил он.

По итогам видеоконференции Министр сообщил, что между странами ОПЕК и не входящими в ОПЕК прошли интенсивные переговоры о необходимых мерах в условиях падения спроса и цен на нефть, переизбытка на рынке и затоваривания хранилищ.

«Все сошлись во мнении о сокращении добычи на 10 млн барр/с странами ОПЕК и не-ОПЕК на май и июнь. В течение следующего полугодия мы частично восстановим добычу до сокращения в 8 млн б/c. Это соглашение будет действовать два года, на 2021 год параметры в соглашении заложены в 6 млн б/с», - сказал глава Минэнерго России.Глава Минэнерго добавил, что в соглашении участвуют 23 страны. Озвученные квоты будут действовать в период до 1 мая 2022 года, уточнил он.

«Нам предстоит мониторить ситуацию на рынке, и в случае необходимости принимать либо дополнительные меры, либо более быстрыми темпами восстанавливать добычу в странах для того, чтобы не допускать переизбытка нефти на рынке. Мы должны действовать в интересах как производителей, так и потребителей нефти. Это важно и для снижения волатильности, и восстановления спроса», - сказал Александр Новак.

При этом глава Минэнерго России подчеркнул, что в течение переговоров рассматривались разные варианты действия соглашения – как на год, так и на три-четыре года.

«Два года – это тот период, который наиболее эффективен для рынка, чтобы дать сигнал о серьезных намерениях по восстановлению баланса спроса и предложения. У нас будет возможность как продлить этот срок, так и, в случае более быстрого восстановления ситуации на рынке, принять решение о восстановлении добычи и в более короткие сроки», - добавил Александр Новак.

----- 


Earlier:

ОПЕК+ : СОКРАЩЕНИЕ ДОБЫЧИ 10 МБД
2020, April, 10, 12:25:00
OIL PRICE: ABOVE $31
Markets were closed for the Good Friday holiday in major centres. But on Thursday, Brent oil prices LCOc1, which hit an 18-year low last month, were trading around $32 a barrel, half their level at the end of 2019.
ОПЕК+ : СОКРАЩЕНИЕ ДОБЫЧИ 10 МБД
2020, April, 9, 12:05:00
OIL PRICE: NEAR $34
Brent rose by almost 2.6%, or 87 cents, to $33.71 a barrel, WTI were up 5%, or $1.27 cents, at $26.36 a barrel
ОПЕК+ : СОКРАЩЕНИЕ ДОБЫЧИ 10 МБД
2020, April, 6, 14:55:00
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОПЕК+ РОССИЯ
«Россия считает необходимым объединить эти усилия. Мы готовы к договоренностям с партнерами и в рамках механизма ОПЕК+, и к взаимодействию с США по этому вопросу. В результате необходимо сократить добычу, предварительно, на 10 млн баррелей в сутки. Это должно происходить по-партнерски. Все понимают, что речь может идти о сокращении от уровня добычи 1 квартала текущего года», - подчеркнул Президент.​
СПРОС НА НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ
2020, April, 6, 14:50:00
СПРОС НА НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ
«На нефтяном рынке спрос также падает, на 10-15%. Мы надеемся, что в течение нескольких месяцев с постепенным увеличением экономической активности спрос все же будет нарастать», - сказал Александр Новак.
ОПЕК+ : СОКРАЩЕНИЕ ДОБЫЧИ 10 МБД
2020, April, 6, 14:45:00
ВОЗМОЖНОСТЬ ОПЕК+ РОССИЯ
Мы при необходимости не исключаем и такой вариант развития событий. Если такое желание будет у стран, входящих в ОПЕК+ и стран, которые не входят, которые тоже сегодня проявляют активность, потому что попали в трудную ситуацию, — я этот вариант не исключаю.
ОПЕК+ : СОКРАЩЕНИЕ ДОБЫЧИ 10 МБД
2020, April, 6, 14:40:00
SAUDI ARABIA, RUSSIA OIL DEAL
Saudi Arabia raised its crude output to 12.3 million bpd on April 1 and said it planned to export to more than 10 million bpd starting from April.
ОПЕК+ : СОКРАЩЕНИЕ ДОБЫЧИ 10 МБД
2020, April, 6, 14:35:00
#OilPriceWar: OPEC+ DELAY TO APRIL 9
"Russia was not a supporter of ending the OPEC+ deal. President Putin and the Russian side are overall inclined towards a constructive negotiation process, there is no alternative for stabilizing the international energy market,"
All Publications »
Tags: ОПЕК, РОССИЯ