RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2020-05-21 12:50:00

РОССИЙСКО-ТУРЕЦКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

РОССИЙСКО-ТУРЕЦКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

МИНЭНЕРГО РОССИИ - Москва, 20 мая. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в режиме видеоконференции провел переговоры с Министром торговли Турции Рухсар Пекджан.

Как сопредседатели Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству министры обсудили ряд актуальных вопросов в рамках двустороннего взаимодействия стран в энергетике, торговле, сельском хозяйстве и в других областях.

Александр Новак отметил сохраняющиеся стабильные рабочие контакты руководства и госструктур двух стран по всему комплексу взаимодействия. По его словам, непрерывные контакты на всех уровнях позволяют оперативно решать возникающие вопросы.

Таким образом, продолжается планомерное и успешное развитие экономических отношений России и Турции.

«По итогам 2019 года российско-турецкий товарооборот увеличился на 1,9% и достиг $26 млрд. Наиболее активно российско-турецкое сотрудничество развивается в сфере торговли продукцией сельского хозяйства, в энергетике. Здесь очень важную роль играет запущенный в эксплуатацию в начале года газопровод «Турецкий поток». Окончание строительства – событие глобального масштаба, которое в очередной раз подчеркивает интенсивность проводимой работы, направленной на укрепление двустороннего взаимодействия. Многолетние стабильные поставки «голубого топлива» в Турцию являются доказательством того, что Россия – проверенный поставщик газа и надежно обеспечивает своих партнеров высокоэффективным и экологичным видом топлива», - сказал глава Минэнерго России.

Одним из приоритетных направлений российско-турецкого сотрудничества в сфере энергетики, кроме того, остается проект сооружения атомной станции «Аккую», пуск первого блока которой намечен на 2023 год к 100-летней годовщине Турецкой Республики.

По словам Александра Новака, перспективы наращивания деловых контактов имеются и в других областях, в том числе и в экспорте сельхозпродукции.

«В 2019 году мы достигли значительного роста товарооборота сельхозпродукции между Россией и Турцией - на 26,4% до более чем $3,8 млрд. Уже за январь-апрель 2020 года товарооборот увеличился до $1,7 млрд, то есть сразу на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года», - подчеркнул Александр Новак.

Было отмечено, что в текущем году стороны также продолжат работу по расширению использования национальных валют в торговле.

-----

Раньше:  

СЕВЕРНЫЙ, ТУРЕЦКИЙ ПОТОКИ
2020, February, 12, 12:18:00
СЕВЕРНЫЙ, ТУРЕЦКИЙ ПОТОКИ
Россия и США продолжат оставаться крупнейшими производителями газа. При этом параллельно производство газа будет развиваться в Китае, Северной Америке, на Ближнем Востоке, в Аргентине, Индонезии и Австралии, в том числе за счет нетрадиционных источников.
 
 TURKSTREAM: THE FIRST BILLION
2020, January, 29, 13:29:00
TURKSTREAM: THE FIRST BILLION
Gazprom supplied its first billion cubic meters of gas via the TurkStream gas pipeline.
 
 ПАРТНЕРСТВО РОССИИ И ТУРЦИИ
2020, January, 10, 11:50:00
ПАРТНЕРСТВО РОССИИ И ТУРЦИИ
Успешная реализация совместного российско-турецкого проекта “Турецкий поток” наглядно свидетельствует о том, что стратегическое партнерство России и Турции дает значимые, осязательные результаты, подчеркнул Владимир Путин в ходе торжественной церемонии открытия. Он особо отметил, что экспорт газа из России в Турцию осуществляется около 30 лет.

 

Tags: РОССИЯ, ТУРЦИЯ, ЭНЕРГЕТИКА, АККУЮ