RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2020-08-28 15:40:00

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИИ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИ - 27.08.2020 - ИНТЕРВЬЮ ПАВЛА СОРОКИНА ЖУРНАЛУ «РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ»

Энергетическая стратегия как основа развития ТЭК

- Стратегией определены четыре важнейших направления, как указано, «модернизационного рывка» к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике. Это структурная диверсификация, цифровая трансформация, оптимизация пространственного размещения и уменьшение негативного воздействия ТЭК. Но по сути это не «чисто» энергетические вопросы, они на стыке интересов и задач целого ряда министерств и ведомств…

Вы, несомненно, правы. Все перечисленные задачи обозначены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в качестве приоритетных для развития всей Российской Федерации. Их эффективная реализация возможна только благодаря слаженной работе всех заинтересованных органов государственной власти.

В Энергетической стратегии Российской Федерации – ключевом документе стратегического планирования в сфере энергетики – мы рассматриваем данные направления применительно непосредственно к топливно-энергетическому комплексу.  

Напомню, что в соответствии с документом, целью развития энергетики Российской Федерации является с одной стороны, максимальное содействие социально-экономическому развитию страны, а с другой стороны – укрепление и сохранение позиций Российской Федерации в мировой энергетике, как минимум, на период  до 2035 года. 

Наша страна традиционно является лидером на мировых энергетических рынках. Но мы видим, что мир вокруг нас стремительно меняется – появляются новые, в том числе цифровые технологии, позволяющее дешевле и эффективнее добывать, качественнее перерабатывать и эффективнее транспортировать ископаемые топлива, в сфере электроэнергетики – эффективнее управлять более сложными системами. Развитие технологий становится драйвером для развития альтернативных источников энергии. Все это повышает конкуренцию на мировых рынках.

Поэтому для сохранения позиций России на международной арене и повышения надежности энергоснабжения внутренних потребителей важно трансформировать накопленный задел в традиционной энергетике в энергетику будущего. Именно для этого необходима структурная диверсификация: развитие производства и расширения использования таких перспективных источников энергии, как сжиженный природный газ, возобновляемые источники энергии, на более дальнем горизонте планирования – водородной энергетики; цифровая трансформация и интеллектуализация отраслей ТЭК преимущественно на базе собственных решений, что, в том числе, будет способствовать снижению антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду; оптимизация пространственного размещения энергетической инфраструктуры, что позволит повысить энергетическую безопасность наших приоритетных территорий и выйти на новые перспективные мировые рынки.

 

- В документе отмечается, что приоритет стратегии – гарантированное обеспечение энергобезопасности страны. Следует ли из этого, что сейчас нет этого гарантированного обеспечения? Какие факторы будут показателем «гарантированного обеспечения»?

Гарантированное обеспечение энергетической безопасности – это один из восьми приоритетов Энергетической стратегии Российской Федерации.

Напомню, что в мае прошлого года Указом Президента Российской Федерации утверждена Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации. Согласно этому Указу, Доктрина и Стратегии дополняют друг друга и составляют по сути одно целое. 

В Доктрине энергетической безопасности указаны основные вызовы и угрозы экономической безопасности, а также факторы, которые обуславливают риски превращения вызовов в угрозы, реализацию угроз и нанесения ущерба российской энергетике. 

В условиях современного мира поддержание достаточного уровня энергетической безопасности (как и любой безопасности вообще) является нетривиальной задачей. Заметьте, речь идет о достаточной, а не полной безопасности, которая невозможна вследствие нестабильности, неопределенности и даже непредсказуемости развития мировой экономики и энергетики, да и всех других сфер. И правительства многих стран, и России в том числе, переходят к так называемому риск-ориентированному управлению.

Безусловно, энергетика Российской Федерации сегодня обладает таким запасом прочности и устойчивости, однако это не означает, что нам не нужна постоянная, систематическая работа в области обеспечения достаточно высокого уровня энергетической безопасности. 

Именно поэтому мы сейчас работаем над формированием системы управления рисками энергетической безопасности Российской Федерации.

 

- В качестве одного из основных направлений деятельности обозначено «совершенствование государственного управления энергетикой». Кстати, наше интервью в журнале планируется под рубрикой «Госрегулирование»… Получается, что есть проблемы в госуправлении? Как планируется их решать?

Совершенствование государственного управления предусмотрено в качестве одного из основных направлений Энергетической стратегии как раз для того, чтобы снизить до минимума риск возникновения  проблем в системе управления. 

Когда в объекте управления происходят или могут произойти такие радикальные изменения, как «энергетический переход» или хотя бы что-то близкое к нему, система управления должна развиваться в упреждающем режиме.

Комплекс ключевых задач по совершенствованию государственного управления отраслями топливно-энергетического комплекса подробно расписан в документе. Он включает в себя такие задачи, как оптимизация и обеспечение предсказуемости налогообложения, развитие конкуренции, повышение инвестиционной активности, обеспечение государственной, общественной, информационной, промышленной безопасности, охраны труда в отраслях топливно-энергетического комплекса.

 

- Любая стратегия – это решение не только конкретных задач, но и определение целей, задел будущего. Какой перспективный задел, не только до 2035 г., но и значительно дальше, заложен в принятой стратегии?

Что касается «перспективного задела» на будущее за пределами 2035 года, то это – более эффективная, чем сегодня, гибкая и устойчивая энергетика, способная адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы. 

То есть, «новое состояние», которое станет результатом реализации Стратегии.

В частности, уже на первом (до 2024 года) этапе реализации Стратегии предусматривается энергетическое обеспечение достижения национальных целей и решение стратегических задач развития, поставленных в Указе Президента Российской Федерации, продолжение диверсификации продуктовой и региональной структуры производства и потребления топливно-энергетических ресурсов, а также структуры инвестиций в целях повышения устойчивости внутреннего энергоснабжения и экспортных поставок. При этом опережающее развитие в газовой отрасли получит сжиженный природный газ. Будет выстроена система управления, координации и мониторинга цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, созданы условия для разработки и развития цифровых сервисов и решений в единой информационной среде, обеспечена цифровизация государственного управления и контрольно-надзорной деятельности в отраслях топливно-энергетического комплекса. В электроэнергетике, нефтегазовом комплексе и угольной промышленности будут созданы условия для распространения опыта внедрения цифровых технологий и отраслевых платформенных решений.

В электроэнергетике и теплоснабжении продолжится совершенствование существующей модели отношений и ценообразования на электрическую и тепловую энергию в целях обеспечения баланса интересов потребителей и производителей энергии, прежде всего сокращение перекрестного субсидирования цен между группами потребителей. Будет происходить масштабная модернизация действующих генерирующих мощностей и вывод из эксплуатации устаревшего неэффективного генерирующего оборудования.

На втором этапе реализации Стратегии основным содержанием преобразований станет переход к энергетике нового поколения с опорой на новые технологии, приоритеты сместятся к глубокой переработке с использованием наукоемких технологий в целях полного обеспечения внутреннего спроса и выхода на мировые рынки с продукцией высоких уровней переделов.

----- 


Earlier:

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИИ
2020, August, 25, 14:15:00
RUSSIA'S GAS FOR TURKEY DOWN ANEW
Turkey’s natural gas imports in the January-June period of this year dropped by 3.5% to 22.5 billion cubic meters (bcm). Out of this amount, Turkey imported 12.1 bcm via pipeline and 10.3 bcm as liquefied natural gas (LNG).
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИИ
2020, August, 18, 12:35:00
РОССИЯ - ЛИДЕР НА РЫНКЕ УГЛЯ
Россия остается одним из лидеров на рынке угля и входит в тройку ведущих мировых экспортеров,
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИИ
2020, August, 5, 11:55:00
RUSSIA'S GAS TO EUROPE DOWN
Russian exports to Europe via the four main corridors -- Nord Stream, Yamal-Europe, Ukraine and TurkStream -- had hovered around 11.1 Bcm over the previous three months, around 25% lower year on year.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИИ
2020, August, 3, 12:45:00
RUSSIA'S OIL PRODUCTION 9.37 MBD
Russia agreed to cut crude production over May to July by 2.5 million b/d from a baseline of 11 million b/d to 8.5 mil b/d under the OPEC+ agreement.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИИ
2020, July, 29, 11:55:00
RUSSIA'S LNG TO CHINA UP
Russia LNG imports were 20.7 percent higher than a month earlier, while U.S. imports of LNG were just 2.4 percent higher.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИИ
2020, July, 28, 11:10:00
ENERGY EFFICIENCY OF RES
The main stated goal of the UNFCCC process in the power engineering is to reduce greenhouse gas emissions to the environment by phasing out the use of fossil fuel energy systems (FFS).
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИИ
2020, July, 27, 16:00:00
RUSSIA'S ARCTIC O&G DEVELOPMENT
Gazprom Neft has been long collaborating with Shell.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ЭНЕРГЕТИКА