RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2021-12-20 12:40:00

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ, СИНГАПУРА

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ, СИНГАПУРА

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 17 декабря 2021 - Дмитрий Чернышенко и Тарман Шанмугаратнам определили приоритетные направления сотрудничества России и Сингапура

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Старший министр, Министр-координатор по вопросам социальной политики Республики Сингапур Тарман Шанмугаратнам в режиме видеоконференции провели 11-е заседание Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня.

Сопредседатели комиссии обсудили вопросы торговли, в частности, взаимные поставки сельскохозяйственной продукции на рынки двух стран, взаимодействие в сфере услуг и инвестиций, цифровизации и ИКТ, инноваций и устойчивого развития, а также сотрудничество в сфере арбитража.

В приветственном слове Дмитрий Чернышенко поблагодарил коллег за поддержку в создании Российского культурного центра с православным храмом в Сингапуре. Он также отметил, что благодаря эффективной работе комиссии в городе-государстве был открыт Центр цифровых инноваций и информационно-коммуникационных технологий. Он помогает российским и сингапурским компаниям выходить на рынки двух стран.

«Сотрудничество в сфере цифровизации – одно из магистральных направлений нашего взаимодействия. В рамках работы комиссии будем предпринимать совместные шаги по продвижению высокотехнологичных компаний на рынки двух стран. Российские экспортёры заинтересованы в наращивании поставок в Сингапур продовольствия. Признательны сингапурским коллегам за проведение видеоинспекции российского предприятия по производству мяса птицы. Знаем, что это первый для Сингапура опыт аудита в таком формате, рады быть соучастником этого опыта. В качестве задачи на будущее предлагаю обозначить совместную цель по увеличению взаимного товарооборота до 5 млрд долларов США к 2025 году», – отметил Дмитрий Чернышенко.

По итогам 2020 года российско-сингапурский товарооборот составил 1,68 млрд долларов США и девять месяцев 2021 года – 1,71 млрд долларов США.

«Наша задача – развивать достигнутый прогресс, ускорять решение совместных вопросов. Несмотря на пандемию, мы расширяем сотрудничество в сфере инноваций и образования. Перспективными направлениями являются сфера продовольствия, цифровизации и устойчивого развития. Мы продвинулись в работе по совместной модернизации российских аэропортов. Сингапур также является входным пунктом для российских компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий в страны АСЕАН. За последнее время “Газпром” серьёзно расширил свое присутствие в Сингапуре. Мы заинтересованы во взаимодействии с Россией в вопросах развития Арктики», – сказал Тарман Шанмугаратнам.

Российский вице-премьер пригласил коллег из Сингапура принять участие в Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» в апреле следующего года в Санкт-Петербурге, а также в 25-м Петербургском международном экономическом форуме и 7-м Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Дмитрий Чернышенко также добавил, что перспективное направление сотрудничества двух стран – совместная реализация климатических проектов и развитие зелёной экономики. Например, Сингапур может стать одним из потенциальных рынков для поставок водорода из России.

Были отмечены возможности для сотрудничества в области развития ESG-финансирования. В частности, свои предложения по кооперации сингапурским партнёрам представило АО «ДОМ.РФ».

«Перспективна банковско-финансовая сфера. Карты российской платёжной системы “Мир” уже принимаются в банкоматах ряда стран. Предлагаем поработать в этом направлении с Сингапуром. Ваша страна интересна российским гражданам с точки зрения бизнеса и туризма. Уверен, что использование россиянами привычных платёжных инструментов положительно скажется на наших экономических связях», – добавил Дмитрий Чернышенко.

В рамках заседания в присутствии Дмитрия Чернышенко и Тармана Шанмугаратнама были подписаны двусторонние документы. Первый – Меморандум о взаимопонимании между российской компанией «Спортмастер» и сингапурской NextEvo о совместной разработке устойчивых тканей из растительных материалов для производства одежды.

Соглашение о намерениях было подписано между Сколковским институтом науки и технологий и Национальным университетом Сингапура. Они планируют реализовывать совместные образовательные программы и научные проекты.

По итогам заседания сопредседатели Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии подписали совместное заявление. 

-----

 

 


Earlier:

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ, СИНГАПУРА
2021, December, 13, 12:45:00
ДЕКАРБОНИЗАЦИЯ РОССИИ 2060
«Мы одномоментно не отказываемся от ископаемых видов топлива, а гармонично интегрируем низкоуглеродные технологии в процесс потребления первичных углеводородов с учетом необходимости безусловного обеспечения экономических, экологических, а главное социальных приоритетов»,
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ, СИНГАПУРА
2021, December, 2, 12:20:00
КЛИМАТИЧЕСКАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ РОССИИ 2060
Свои обязательства по сокращению углеродной эмиссии Россия планирует выполнить к 2060 году, соответствующие планы ранее озвучивал Президент России Владимир Путин, напомнил Павел Сорокин.
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ, СИНГАПУРА
2021, December, 1, 16:05:00
ЭФФЕКТИВНАЯ ЭНЕРГОСИСТЕМА РОССИИ
«Российская электроэнергетика, как и страна, и мир в целом находится в условиях новых трендов и выбора дальнейшего пути развития. Они неоднозначны и требуют консолидированного подхода со стороны всех участников отрасли: потребителей, компаний, поставщиков, науки и государства», – отметил замминистра.
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ, СИНГАПУРА
2021, November, 30, 13:10:00
ЧИСТАЯ ЭНЕРГОСИСТЕМА РОССИИ
Энергосистема России – одна из наиболее диверсифицированных и экологически чистых в мире: доля производимой энергии от АЭС, ГЭС, ветряных и солнечных электростанций уже приближается к 40%.
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ, СИНГАПУРА
2021, November, 30, 13:05:00
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Дмитрий Чернышенко отметил, что у России большой потенциал в области торговли водородом. Поставлена цель – к 2030 году занять 20% международного рынка.
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ, СИНГАПУРА
2021, October, 18, 12:35:00
RUSSIAN HYDROGEN COOPERATION
Rosatom is implementing a project to build a plant for the production of hydrogen from natural gas in the Sakhalin Region. It is expected that the production volume will be from 30,000 to 100,000 tons a year.
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ, СИНГАПУРА
2021, October, 14, 13:25:00
ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак принял участие в первом дне международного форума «Российская энергетическая неделя»
All Publications »
Tags: РОССИЯ, СИНГАПУР, КЛИМАТ, ВОДОРОД