RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2021-12-13 12:50:00

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, СЕРБИИ

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, СЕРБИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ - 10 декабря 2021 - Российско-сербские переговоры

Михаил Мишустин провёл переговоры с Председателем Правительства Сербии Аной Брнабич.

М.Мишустин: Добрый день! Хочу поприветствовать Вас, уважаемая госпожа Брнабич! Добро пожаловать в Москву. Я очень рад нашему личному знакомству.

Ваш визит идёт в развитие состоявшихся 25 ноября в Сочи конструктивных переговоров между Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и Президентом Сербии Александром Вучичем. Задача наших правительств – конечно, исполнить договорённости наших лидеров.

Сербия – важный партнёр России на Балканах, в целом в Восточной Европе. Отношения между нашими странами по-настоящему особые, основанные на исторической дружбе, духовной близости и, я бы сказал, братстве российского и сербского народов. Они проверены временем, военными испытаниями и не зависят от политической конъюнктуры.

Важно, что сербские друзья бережно относятся к нашему совместному историческому наследию, чтят память российских, советских солдат, отдавших жизни в том числе за освобождение Сербской земли от нацистских захватчиков.

Мы высоко оцениваем принципиальную линию сербского руководства на наращивание взаимовыгодного сотрудничества с Россией, несмотря на внешнее давление и незаконные односторонние санкции, действующие в отношении нашей страны.

В торгово-экономической сфере мы преодолели негативные последствия коронавирусной инфекции. В январе – октябре объём взаимной торговли вырос почти на 20% по сравнению с 2020 годом и составляет сегодня 1,9 млрд долларов.

Успешно реализуются крупные совместные проекты в различных областях. В январе введён в эксплуатацию сербский участок газопровода «Турецкий поток». «Российские железные дороги» модернизируют сербские железнодорожные магистрали, сегодня мы видели один из таких проектов. Обсуждается новый проект «Белградские диаметры» по строительству более 220 км путей для пригородного и городского сообщения, его запуск изменит всю систему транспортных коммуникаций сербской столицы.

Ваш визит приурочен к Международному экспортному форуму «Сделано в России», в котором Сербия участвует в качестве страны-партнёра. Мы с Вами выступили на пленарной сессии форума, осмотрели экспозиции наших экспортёров. Многие из них при поддержке Российского экспортного центра активно работают на сербском рынке.

10 июля вступило в силу соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Сербией, подписанное в октябре 2019 года. Оно открывает новые возможности для расширения торговых обменов между Россией и Сербией, создания совместных предприятий в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, мирном атоме, транспортной инфраструктуре и, конечно, в высоких технологиях.

Совместными усилиями мы ведём и борьбу с коронавирусной инфекцией. Вы в своём выступлении сказали об этом. Россия поставила в Сербию почти 2 млн доз вакцины «Спутник V», и сейчас на базе белградского института «Торлак» запущено промышленное производство «Спутника V». Уже выпущено более 1,5 млн доз, которые используются для массовой иммунизации населения, в том числе в соседних с Сербией странах.

Предлагаю обсудить наиболее важные вопросы нашей взаимной повестки и передаю Вам слово, уважаемая госпожа Брнабич. Пожалуйста.

А.Брнабич: Спасибо, уважаемый Председатель Правительства, уважаемый Михаил Владимирович!

Прежде всего хочу выразить своё личное удовлетворение, что в конце концов имела возможность познакомиться с Вами и провести хотя бы один день в прекрасной столице России.

Я впервые нахожусь в самой Москве и имею возможность посмотреть город. Потому что последний раз я была здесь и провела весь день в «Сколково». Тогда у меня было очень большое желание познакомиться с людьми из «Сколково», сделать что-то вместе с ними, поучиться у них. И действительно, мы наладили сотрудничество – очень тесное, хорошее сотрудничество между институтом «Сколково» и нашей стартап-компанией, представители которой часто бывают здесь, и это является гарантом для будущего развития и укрепления сотрудничества, прежде всего в области высоких технологий, в которых Россия может многое предложить.

Я хочу выразить благодарность за три вещи – я как Председатель Правительства и как гражданка Сербии высоко оцениваю всё то, что Российская Федерация сделала для нас. Первое, это энергетическое соглашение – договорённости, которые Президент Владимир Владимирович Путин и Президент Александр Вучич достигли в Сочи, которые для моей страны означают энергетическую надёжность в самые трудные зимние месяцы и стабильность нашей экономики. Большое спасибо за всё то, что Президент Путин и Российская Федерация сделали в этом смысле для нас. Это немало для нас. И это всё благодаря личной дружбе между двумя президентами.

Второе. Спасибо вам за вашу принципиальную позицию по вопросу Косово и Метохии. Это для нас очень важный вопрос. И спасибо за то, что Российская Федерация поддерживает нас и в Совете Безопасности, и во всех других организациях. Не только нас, но и в целом принципы международного права и справедливости. Для нас эта поддержка значима настолько, что обеспечивает ведение диалога между Белградом и Приштиной, который обеспечивает мир и безопасность сербов, проживающих в Косово и Метохии.

Третье, это вакцина «Спутник V». Большая благодарность министру Мантурову, с которым мы в самом начале несколько раз обсуждали, чтобы Республика Сербия была одной из первых стран (во всяком случае в Европе), которая получит эту вакцину. И также за то, что вы были готовы поделиться с нами технологией производства вакцины «Спутник». Благодарим за то, что в данный момент мы можем расфасовывать эту вакцину и скоро сможем обеспечить полный цикл производства.

Наша экономика отмечает рост, но уверена, что есть очень много возможностей для её совершенствования. Мы ставим акцент на передовые технологии. Такая небольшая страна, как Сербия, имеет, я уверена, большие возможности наверстать всё то, что пропущено, и даже стать одним из европейских лидеров в области современных технологий. В этой связи хотелось бы больше работать вместе в области развития и использования искусственного интеллекта, биомедицины, биотехнологий. У меня сегодня была возможность посмотреть невероятные решения российских компаний, Правительства Российской Федерации, и в этом направлении я бы хотела продолжить разговор в будущем.

Что касается нашего политического сотрудничества, Сербия останется принципиальной по всем вопросам. Это означает в том числе, что мы не будем вводить никаких санкций в отношении наших друзей и партнёров в Российской Федерации и продолжим развивать политическое и экономическое сотрудничество. И нам в голову не приходит поддаваться какому-то давлению или отказывать в сотрудничестве нашим партнёрам и друзьям из России.

Нас связывают, как Вы сказали, историческая дружба, исторические узы, многие совместные победы в двух мировых войнах и несколько войн между этими войнами. Сербский народ умеет это помнить и дорожить такой дружбой. И я как Председатель Правительства продолжу работать над дальнейшим укреплением нашего сотрудничества.

Спасибо. 

-----

 


Earlier:

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, СЕРБИИ
2021, December, 10, 14:55:00
RUSSIA'S NUCLEAR FOR SERBIA
The framework agreement was signed in Moscow today by Rosatom Overseas President Yevgeny Pakermanov and Nenad Popović, Serbian Minister without Portfolio in charge of Innovation and Technological Development and president of the Intergovernmental Committee for Cooperation with Russia.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, СЕРБИИ
2021, November, 16, 14:50:00
GAZPROM SUPPLY GROWTH
The Company increased its gas supplies to Turkey (+98.1 per cent), Germany (+19.6 per cent), Italy (+18.3 per cent), Romania (+247.1 per cent), Serbia (+92.9 per cent), Bulgaria (+48.2 per cent), Poland (+7.3 per cent), Greece (+13.7 per cent), Slovenia (+53.3 per cent), and Finland (+10.8 per cent).
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, СЕРБИИ
2021, November, 10, 12:15:00
RUSSIAN GAS FOR EUROPE
European gas prices have remained high through October and November, in part due to lower-than-expected imports from Russia and low levels of EU storage, especially in Gazprom-owned sites such as Rehden in Germany and Haidach in Austria.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, СЕРБИИ
2021, October, 8, 10:25:00
MORE RUSSIAN GAS
Gazprom increased gas supplies to Turkey (+138.3 per cent), Germany (+33.2 per cent), Italy (+14.2 per cent), Romania (+305.6 per cent), Serbia (+125.2 per cent), Poland (+11.2 per cent), Bulgaria (+52.5 per cent), Greece (+10.8 per cent), and Finland (+17.5 per cent).
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, СЕРБИИ
2021, October, 8, 10:20:00
RUSSIAN GAS FOR HUNGARY, CROATIA
Hungary and Croatia started receiving Russian natural gas via a new route: the gas is supplied by the TurkStream gas pipeline and further across the national gas transmission systems of Bulgaria, Serbia, and Hungary.
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ, СЕРБИИ
2021, September, 28, 13:40:00
RUSSIAN GAS FOR HUNGARY
15-year contracts signed for supplies of Russian gas to Hungary
All Publications »
Tags: РОССИЯ, СЕРБИЯ