RUS | ENG | All
Enter the email or login, that you used for registration.
If you do not remember your password, simply leave this field blank and you will receive a new, along with a link to activate.

Not registered yet?
Welcome!

2021-12-09 12:20:00

ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

МИНЭНЕРГО РОССИИМосква, 8 декабря. – Доля ВИЭ в выработке электроэнергии в России к 2050 году может вырасти существенно – до 12,5%, рассказал Павел Сниккарс на конференции «Ведомостей» «Будущее возобновляемой энергетики».

Он отметил, что профильные ведомства и энергокомпании довольны результатами первого отбора в рамках второй программы поддержки ВИЭ. «Мы считаем, что у нас уже создан достаточно серьёзный комплекс по производству оборудования для солнечной и ветрогенерации», – добавил замглавы Минэнерго.

«Видим, что ВИЭ выходят на паритет цен с традиционной генерацией. Нужно будет посмотреть на результаты следующих конкурсов для того, чтобы принимать далеко идущие решения в этой сфере. Мы заходили во вторую программу с ожидаемым объёмом вводов 6-7 ГВт, с учётом снижения стоимости объём увеличивается. Чем больше будет дешеветь оборудование, тем больше появится в рамках программы объектов генерации на энергии солнца, ветра и малых ГЭС», – сказал он.

Павел Сниккарс напомнил, что порядка 40% электроэнергии в России производятся на основе низкоуглеродных источников, в числе которых в основном АЭС и крупные ГЭС, доля ВИЭ пока относительно мала, но постепенно растёт.

«По нашим прогнозам, доля ВИЭ к 2050 году будет существенно увеличена и выйдет на уровень 12,5% от всей выработки, будет обеспечено больше 90 ГВт мощностей на возобновляемых источниках энергии», – пояснил замминистра.

При этом он пояснил, что в России развиваются все виды генерации и полного отказа от традиционных технологий производства электроэнергии в пользу ВИЭ, скорее всего, не произойдёт с учётом будущих инноваций, которые будут применяться в работе таких электростанций.

Также, по словам Павла Сниккарса, сейчас в проработке находятся вопросы развития гидроаккумулирующих электростанций.

-----


Earlier:

ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, December, 2, 12:20:00
КЛИМАТИЧЕСКАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ РОССИИ 2060
Свои обязательства по сокращению углеродной эмиссии Россия планирует выполнить к 2060 году, соответствующие планы ранее озвучивал Президент России Владимир Путин, напомнил Павел Сорокин.
ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, December, 1, 16:05:00
ЭФФЕКТИВНАЯ ЭНЕРГОСИСТЕМА РОССИИ
«Российская электроэнергетика, как и страна, и мир в целом находится в условиях новых трендов и выбора дальнейшего пути развития. Они неоднозначны и требуют консолидированного подхода со стороны всех участников отрасли: потребителей, компаний, поставщиков, науки и государства», – отметил замминистра.
ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, November, 30, 13:10:00
ЧИСТАЯ ЭНЕРГОСИСТЕМА РОССИИ
Энергосистема России – одна из наиболее диверсифицированных и экологически чистых в мире: доля производимой энергии от АЭС, ГЭС, ветряных и солнечных электростанций уже приближается к 40%.
ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, November, 30, 13:05:00
ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
Дмитрий Чернышенко отметил, что у России большой потенциал в области торговли водородом. Поставлена цель – к 2030 году занять 20% международного рынка.
ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, November, 17, 13:35:00
КЛИМАТИЧЕСКАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ РОССИИ
«Мы все объединены единой целью - достичь климатической нейтральности. И все страны здесь дали такое обещание - сделать все возможное.», - подчеркнул Павел Сорокин.
ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, November, 10, 12:10:00
ЧИСТАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: 86%
86% нашей генерации приходится на солнечную, ветряную, атомную и гидроэнергетику, а также природный газ, Россия представляет собой пример одного из самых низкоэмиссионных балансов в мире.
ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ
2021, November, 2, 13:55:00
КЛИМАТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИИ 2050
В целевом сценарии в качестве ключевой задачи обозначено обеспечение конкурентоспособности и устойчивого экономического роста России в условиях глобального энергоперехода.
All Publications »
Tags: РОССИЯ, ЭНЕРГЕТИКА, ВИЭ